Опровержение теории Эйнштейна

stm7543347

Из Центра галактики в разные стороны на одинаковые расстояния разлетаются космические обсерватории А и Б. После непродолжительного обмена радиосигналами они синхронизируют свои часы. В этот момент в Центре галактики происходит распад частицы, имя которой осталось неизвестным, на частицы Альфа и Бета, каждая из которых летит к своей обсерватории. Обсерватория Б раз в секунду проводит ласковые, недеструктивные наблюдения над импульсом частицы Бета. В это время обсерватория А проводит эксперимент, результатом которого является целое число N. Затем наступает оговоренный заранее момент времени T, через N секунд после которого обсерватория А резко изменяет импульс частицы Альфа. Обсерватория Б отмечает взрывное изменение импульса частицы Бета, произошедшее, как завещали ЭПР, и, вычтя из времени этого события T, получает N. Разумеется, от начала эксперимента обсерватории А до получения обсерваторией Б данных времени прошло меньше, чем расстояние между двумя обсерваториями, поделенное на скорость света.
Где я опроверг Эйнштейна?
ЗЫ. Извините за неровный почерк...

Myauto

Нигде.

stm7543347

Ну в смысле, я чего-то не понимаю в этой жизни? :crazy:

Myauto

Посмотри в викистатье про ЭПР, про передачу информации со сверхсветовой скоростью написано, вроде довольно понятно.

demiurg

Я тоже не вижу проблемы, напиши подробнее.

natunchik

Где я опроверг Эйнштейна?
В смысле, где ты ошибся, что привело к воображаемому опровержению Эйнштейна? Вот:
Обсерватория Б раз в секунду проводит ласковые, недеструктивные наблюдения над импульсом частицы Бета.
Так не бывает. Либо они её не трогают, либо они знают её импульс хотя бы приблизительно.
обсерватория А резко изменяет импульс частицы Альфа
Так не бывает. Обсерватория А может внезапно измерить импульс частицы и внезапно получить какое-то большое значение. Вероятность для А получить такое большое значение в точности равна вероятности получить такое же большое значение в Б. Вообще они одно и то же число получат как бы. Но при этом Б его получит или не получит с совершенно одинаковой вероятностью, когда бы они там его не измеряли, до измерения в А или после. Суть ЭПР-парадокса обнаружится только тогда, когда Б пришлёт с менее чем световой скоростью свои результаты А, и они окажутся совпадающими.

stm7543347

О, спасибо.

zeljac

проводит ласковые, недеструктивные наблюдения
простите, пожалуйста, а это такой термин научный?
а какие еще бывают наблюдения?

proformance

Нежные, ненастойчивые мб?
Робкие, неуклюжие?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: