Книги для поступления на мехмат МГУ

atsel

Порекомендуйте учебники и задачники, по которым желательно готовиться для поступления на мехмат МГУ.
Имеется в виду, для школьника не из физмат школы.

elektronik

Ткачук "Математика абитуриенту".

marinap69

задачник сергеева, устная математика в книжке якушева

kinglion

Ткачук.
Материалы экзамено прошлых лет на ВМК и физфак. Когда они будут решатся на раз - материалы экзаменов мехмата.

Gegtar

Материалы экзамено прошлых лет на ВМК и физфак. Когда они будут решатся на раз - материалы экзаменов мехмата.

Экзамены на мехмат и ВМК примерно одинаковой сложности, на физфак - значительно ниже.

kinglion

Когда я начал готовиться все задачи ВМК решал шустро(за редким исключением а 5-ю и 6-ю мехмата не всегда.

serengeti

соглашусь. математику физфака можно брать для разгона. вмк и мехмат для подготовки
причём можно начать с вмк, закончить мехматом. насколько я помню, задачи на вмк сложные, но технические, на мехмате можно какой-нибудь ход придумать и задача "распадается"
меня вроде в такой последовательности тренировали

atsel

Это, парни, тут не программа "На волнах моей памяти".
А Демидович это что ? И Антидемидович.

serengeti

это для матана вузов задачник, второе - решебник
в оффтопе пошло по волнам :p

svetik5623190

А Демидович это что ? И Антидемидович.
Демидович - это фамилия автора популярного задачника по матанализу для студентов 1-2 курсов.
Антидемидович - название книги нескольких авторов, в которой опубликованы решения задач из книги Б.П.Демидовича.

Suveren

Кстати, може то знает про олимпиду ломоносов на мехмат: там чтобы получить диплом нада сдать и письменную математику и устную или токо письменную?

young072

Тоже советую Ткачука, особенно для школьника не из физ-мат класса. В сборнике все очень хорошо структурировано по темам, и по сложности. В конце приведены варианты экзаменов в МГУ за последние 15 лет кажется.
Есть еще аналогичный сборник Сканави, некоторые готовятся по нему ( ничего конкретного не знаю ).
Помнится, что задачник Сергеева был без теории и объяснений.
Но ближе к поступлению советую купить книги-брошуры что продаются непосредственно на м-м с вариантами предыдущих лет и решениями. Там же можно купить книжецу с устными вопросами и ответами на них. Скорее всего можно все это найти в Аргументе, хотя лучше все же в канцелярии м-м покупать.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: