Чем свести лак с медного провода?

Arthur8

есть катушка медного провода, который покрыт лаком, каким раствором можно этот лак изничтожить?

spiritmc

Просто поджигай лак и всё, вот ещё сдалось
с ацетоном возиться (если ацетон ещё возьмёт).
---
"Унивеpситет pазвивает все способности, в том числе --- глупость."

Serg1912

Поджигаю. Чем запахнет?

tester1

Просто поджигай лак и всё, вот ещё сдалось
с ацетоном возиться (если ацетон ещё возьмёт).
если проволока тонкая, то это плохая идея - может оплавиться

kshangin

чем надо жечь лак, чтобы медь оплавилась?!

tester1

возьми проволоку толщиною с волос, подожги обычной спичкой - проволока оплавится

kshangin

Ты знаешь, не поленился, взял. Снимаю свой вопрос :grin:

tester1

Теперь ты знаешь, чем практик отличается от теоретика :)

Arthur8

пламенем лак сгорел, а оклаину от пламени надобно удалять, т.е. проволочку шкуркой(наждачкой) чистить, т.е. метод - не подходит.
надо химию какуюто навести, чтобы лак растворился в растворе, а далее водой смыл и очищенный провод, дык я вот не химик, не знаю как лаки, нанесенные на промышленную медь в катушках, растворяются

Romyk

Так тебе катушку (то есть не разматывая) очистить или все таки провод?
Если просто провод то мы раньше его чистили на таблетке аспирина. Паяльником прижимаешь провод к таблетке, в месте соприкосновения лак сходит. Все примерно так же как провод лудить, только вместо канифоли аспирин. Ну и стоит помнить что никакой другой спорт не делает человека более кривым, горбатым и больным как радиоспорт. ;)

kachokslava

Для пайки лаченного провода издревле используется таблетка аспирина.
просто кладётся таблетка, на неё провод, сверху прижимается паяльник с припоем.
дымно-вонюче, но паяется на ура

Arthur8

всетаки провод... я намотал спиральку с катушки диаметром сантиметр и метр длиной, а что провод в лаке - не подумал. думал могет быть есть какой раствор

tester1

дымно-вонюче, но паяется на ура
это да, вонь ещё та
но ему же не нужно лудить, ему только лак снять

Romyk

пламенем лак сгорел, а оклаину от пламени надобно удалять, т.е. проволочку шкуркой(наждачкой) чистить, т.е. метод - не подходит.
Еще скальпелем замечательно лак сдирается. Просто скальпель поперек провода держишь и водишь туда-сюда. С нескольких сторон надо делать. С очень тоненьким проводом не получится.

gangster

Я обычно делаю так: нагреваю проволоку в пламени горелки, потом, в еще нагретом виде, опускаю в спирт (этанол или метанол). При этом и лак сгорает, и окисел восстанавливается. Кроме того, медь становится пластичной

tester1

годится для толстой проволоки
а ацетон не пробовал брать вместо спирта?

gangster

Ацетон не пробовал, да и он, скорее всего, загорится, если в него погрузить раскаленную проволоку. Фишка именно в спирте. Он восстанавливает оксид меди и тем самым очищает проволоку.

tester1

Это смотря какая толщина провода если с паец толщиной, то, может, и загорится =) В плане восстановления оксида меди на тонкой проволочке при высокой температуре ацетон неплох, я проверял - если подержать нагретую до жёлтого цвета медь над поверхностью ацетона, то пары восстанавливают неплохо

tester1

во, нашёл в инете фото даже http://chemistry-chemists.com/N5_2012/U1/ChemistryAndChemist...
впрочем, судя по фото этих ребят с сайта, может, я и путаю, и не так уж хорошо у меня восстанавливалось. но вроде было осветление заметное. давние времена, в школе развлекался
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: