Отзывы про кафедру матфиз

ffe3F0B8

Собственно, распределился на кафедру матфиз не по своей воле и поэтому мечтаю услышать что-нибудь хорошее о ней :)

Vlad128

Из моей группы туда многие пошли по собственной воле, вроде всем довольны. Больше ничего не знаю :D

h_alishov

распределился на эту кафедру не по своей воле и поэтому мечтаю услышать что-нибудь хорошее о ней
я распределялся по своей воле и доволен. Но твоей доле не позавидуешь (если ничо не изменилось). У нас многие, кто распределялся не по своей воле оставались на второй год (на моем спецсеме тогда так случилось с двумя из трех ).

Vlad128

Прав ли ты? Наверное, да. Зависит ли это от того, на какую конкретно кафедру распределился — сомневаюсь (вот недавно друг ушел в академ на АНИ)

ffe3F0B8

У вас было всего три человека не по желанию? Сейчас, кажется, таких будет минимум полгруппы.

h_alishov

на моем спецсеме было три человека. Из них только один по своему желанию.
Всего же по своему желанию в мой год на МФ пошло 12 человек из ~20 попавших.

wowksv

тут здорово :)

ffe3F0B8

А ты разве не сашница?

wowksv

слава Богу, нет)
это к ;)

Vlad128

А вот и одна из одногруппниц =) Спрашивай у нее.

makaka

распределили на матфиз?
лучше на карниз и сразу вниз!

wowksv

Ну оригинал был другой:
Встану смело на карниз,
лучше вниз, чем на матфиз.
имхо, неправда)

Vlad128

Ну это ты сама туда пошла. А если бы тебя на СА распределили, ты бы что сказала?

wowksv

у меня СА не было вообще в приоритетах. так что мною бы доукомплектовали ВМ

GuN_DuR_AS

Собственно, распределился на эту кафедру не по своей воле и поэтому мечтаю услышать что-нибудь хорошее о ней
тебя научат писать на c#

Vlad128

Невозможно. Тебя бы взяли на любую кафедру, которую ты бы выбрала =)
Но это в реале. А вот если пофантазировать, например, мне часто снилось, что меня взяли на ММП.

wowksv

без обид, но меня сны про СА не впечатлили : ) ну и на другой кафедре я себе как-то не вижу.
насчет взяли бы не любую - не факт - у меня ж не 5.0 было

andre71

Я учусь на матфизе с первого приоритета! :cool:
Клевая кафедра, хочешь ботать - все возможности есть, не хочешь - можно забивать!
PS Самое последнее дело ботать урматы.

ffe3F0B8

почему последнее? И что это значит? :)
А можно как-то заранее улучшить своё положение на кафедре? Поговорить с каким-нибудь научником, чтобы он взял. Как вообще происходит распределение по научникам и кто из них чем занимается?
Ещё сайт, пожалуйста, напишите матфиза

andre71

На МФ есть 5 спецсеминаров, почти везде занимаются урматами.
Собственно сайт и научников можно узнать со стенда кафедры рядом с сачком на шестом, я не помню:)
Там же можно узнать когда и где будет распределение по спецсеминарам, у нас было в конце июня.
Ну вобщем сами все увидите.

wowksv

в наш год после летней сессии был собрание будущего третьего курса. выступали преподаватели с разных спецсемов, рассказывали про свои. потом нужно было писать на бумажке три выбранных спецсема по приоритетам или один, если у тебя есть рекомендация от научника с него. потом тебя в зависимости от твоих приоритетов и загруженности спецсемов распределят.
о том, кто чем занимается, расскажут , когда буду представлять спецсемы. логичнее поговорить со студентами со спецсемов, узнать у кого они и чем занимаются.
спецсемы примерно такие: (точно не вспомню всех, кто их проводит)
401 группа - это обратные задачи(Денисов, Баев обработка звука и изображения(Крылов, Лукин интегральные уравнения(Лукшин)
402 группа - мат моделирование нелинейных явлений (Разгулин, Федотов суперкомпьютеры и параллельные вычисления(точное название не помнюПасконов, Лебедев, Березин еще какой-то спецсем , там Захаров, Ильинский и еще кто-то. лучше других спрашивать.
насчет сайта не знаю
апд. видимо, Захаров и Ильинский на суперкомпьютерах, ну и их всего 5 тогда, я точно не помню - не оттуда)

shpanenoc

Вообще, как мне показалось, первый поток менее напряжный, чем второй и третий. Правда, у меня был солидный багаж знаний мат.анализа и т.д.
Из плюсов - не такой напряжный практикум. И вообще, мне понравился практикум: C#, ASP.NET, MS SQL Server, красота.

ffe3F0B8

вообще меня интересует не напряжность кафедры, а интересность предметов самих по себе и качество+незаменимость их преподования на ней. Так, например, занятия, посвященные программированию, совсем не радуют, ибо в том виде, в котором они до сего дня преподовались на первых двух курсах, вполне себе читается по книжкам.

ffe3F0B8

Кстати, по поводу качества. При всей моей любви к Попову ЮА (а я ходил к нему на семинары по диффурам к другой группе, чтобы посмеяться очень не хочу, чтобы он вел у меня. Может, на третьем курсе он по другому ведет уроки?

wowksv

не только он урматы на 3 курсе у МФ ведет. в наш год вела еще Дмитриева. ну может быть, вам повезет и вам дадут Орлика :smirk:

wowksv

нет, стиль ведения семинаров с ростом курса не меняется.
по-моему, там нет ничего особенного сложного, чего нельзя заботать самому.
в Самарском-Тихонове все есть

shpanenoc

Что именно тебя интересует, ты не написал, так что пришлось гадать.
Я вообще не с МФ, но те предметы, которые мы проходили вместе, мне были интересны.
Смотри сам, вот примерный список:
Функциональный анализ
Численные методы
Уравнения в ЧП (уравнения мат.физики)
Кибернетика
Физика волновых процессов
Интегральные уравнения.
может, забыл чего.
Всякую там социологию, религиоведение и прочую экономику я пропускаю, они общие.
Незаменимость преподавания? Если ждешь какого-то откровения, не жди. Ничего нового в преподавательском процессе на 3-м курсе не придумано: лекции и семинары. Если проще было читать книжки, то и будет проще читать книжки.
Из "хороших" лекторов 1-го потока (таких, что на лекции стоило ходить помню Моисеева, Лупанова ( Абакумова и Березина-младшего. Еще Икрамов, но он спецкурс (необязательный для МФ) читал. Из семинаристов отмечу только Орлика.

obushmelev

Вообще, как мне показалось, первый поток менее напряжный, чем второй и третий.
На первом геморнее всего учиться, халявнее всего на третьем. Зато госы и диплом сдавать - наоборот

shpanenoc

В аспирантуру поступать точно проще всего с 1-го потока. Там задачи в основном по мат.анализу, диффурам и т.д. - на других потоках это все уже давно забыто.

Vlad128

мат.анализу, диффурам и т.д. - на других потоках это все уже давно забыто.
Наивный :smirk:

ffe3F0B8

Боже, храни СА!

Vlad128

Шел бы на вычмет тогда, если такой набожный.

ffe3F0B8

Чо, я же по доброму! Я вообще-то СА первым приоритетом написал, очень к вам хотел, но увы.

Vlad128

ДАЛАААААНА!
На СА конкурс, я вахуе =)

wowksv

че-то мне тоже вспоминается фраза Дигайлова - на СА берут всех, кто хочет

ffe3F0B8

К сожалению, был огромный конкурс 28 человек на 16 мест, из них 4 5.0щика.

wowksv

*шепотом* на матфизе лучше

DANA1

А чего расстраиваться матфиз хорошая кафедра, будете заниматься вполне прикладными вещами - УРЧПами ... обратные задачи очень важны в геологии, и финансах, параболические уравнения являются основой для финансовой математики ... да и вообще большинство процессов в природе можно записать через дифуры ... научитесь писать такие модели и эффективно их числено решать - цены вам не будет
еще знакомые хорошо отзывались о практикуме, полезным вещам учили ... сам я заканчивал СА, поэтому больше ничего сказать про матфиз не могу.
Еще, когда я распределялся лет 6-7 назад то матфиз и чмы были самыми непопулярными кафедрами - но мода приходит и уходит ... важно что останется в голове после выпуска

DANA1

на СА вроде всегда был конкурс ... все таки эта кафедра всегда была одной из первых по числу красных дипломов на одного студента ... в мой год половина народа закончила с красным дипломом

Vlad128

Мода приходит и уходит, ты же сам написал. В наш год взяли всех, еще кого-то добирали, у кого был третьим приоритетом написан.
Многие перевелись, однако.

Oxana-a

вот что меня радует - народ с фдс-нета вынужденно перебрался на флокал... а то я тут один был молодой)
а по сабжу - на матфизе зато компания в этом году неплохая подобралась, я где-то половину распределившихся туда знаю - хорошие люди, хоть и лентяи в большинстве своем.

Vlad128

Это ты к чему?
А это твой ник Light был с котом и мячом на аватаре?

Oxana-a

просто так. надо ж было поделиться радостью =)
да

wowksv

бей его :grin:

Vlad128

бей его :grin:
А ты это к чему?

wowksv

это был призыв к переползшим с авы-туе.
а вообще мне просто ботать не хочется=)

Vlad128

переползшим с авы-туе.
А я оттуда и не переползал. Я там очень мало писал.

Oxana-a

а вообще мне просто ботать не хочется=)
дадада! :(
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: