Нобелевская премия по литературе присуждена белорусской писательнице

Ola-la

Нобелевская премия по литературе присуждена белорусской писательнице
Премии удостоена известная писательница Светлана Алексиевич. Секретарь Шведской академии отметил, что премия вручена писательнице "за ее многоголосное творчество - памятник страданию и мужеству в наше время".
РИА Новости http://ria.ru/culture/20151008/1298787569.html#ixzz3nya0WRd2

Круто же!

zulya67

НП в наше время больше бренд чем отражение ее заложенной изначально сути. Бренд, имеющий в т.ч. политическую окраску.

teddi5057

Круто же!
Ну да, плюс фин. поддержка.

Ola-la

НП в наше время больше бренд чем отражение ее заложенной изначально сути.

ты же не понимаешь нихуя ни в литературе, ни в науке, чтобы рассуждать о том, отражает нобелевская премия суть или нет )

irchik1973

не читал, но поздравляю!

griz_a

Ну вот Быков высказался, он вроде понимает чего-то в литературе.
Я нуб, конечно, но пробовал читать нобелевских лауреатов и совершенно не вдохновился. Например, букеровские гораздо любопытнее. Манро, правда, хочу почитать, вот она клевая, думаю :)
От биологов слышал мнение, что сейчас для любого результата идет очень большая коллективная работа и конкретная персоналия вряд столь важна, чтобы выделять ее нобелевкой.

teddi5057

Слушай, а вы Порошенко на нобелевскую премию мира выставили? Завтра уже объявить должны :grin:

Ola-la

От биологов слышал мнение, что сейчас для любого результата идет очень большая коллективная работа
ну так это не только в биологии, везде так практически
и по физике, например, в последние годы уже почти нет одиночек среди лауреатов - дают сразу 2-3 ученым

griz_a

Нет, ты не понял. Дело не в 2-3 авторах, работающих вместе, а условно в 20 независимых исследователях, которые сделали данный результат, положив по несколько кирпичиков. И сложно сказать, кто там из них самый главный кирпич положил.
Так не везде, в математике все же обычно выделяем главный творец каждого результата.
Последний раз даже помню, где слышал этот тезис.
У Гельфанда в этой занятной лекции

Dyakon

Родилась в Украине, осудила Россию за крымнаш - все логично

mtk79

но ведь там сказано, что
Мужской оргазм — занятие не для интеллигентных женщин

?

karim

завидуют просто

BSCurt

Так не везде, в математике все же обычно выделяем главный творец каждого результата.
Мне кажется и в математике обычно "потому что стоял на плечах гигантов".

kastodr33

Ну вот Быков высказался, он вроде понимает чего-то в литературе.
Я нуб, конечно, но пробовал читать нобелевских лауреатов и совершенно не вдохновился. Например, букеровские гораздо любопытнее. Манро, правда, хочу почитать, вот она клевая, думаю
в данном случае премию дали чисто за русофобию
http://www.mk.ru/social/2015/10/08/nobelevskiy-laureat-svetl...

stm5423431

не читал, но осуждаю

kastodr33

нахрена читать высеры свидомой дуры?
но корчи зильбертруда тоже доставляют, уж как он старался со своими стишками а в итоге - хуй а не премия бггг :grin:

Dima73

Читал у нее "У войны не женское лицо". Это одна из самых известных в мире книг о войне, писательница, в соответствии со своим творческим методом, постоянно дорабатывает книгу, убирая цензурную правку, вставляя новые эпизоды, дополняя записанные женские исповеди страницами собственного дневника, который она вела в течение семи лет работы над книгой. «У войны не женское лицо» – опыт уникального проникновения в духовный мир женщины, выживающей в нечеловеческих условиях войны.
Вот наиболее запомнился эпизод

«Кто-то нас выдал… Немцы узнали, где стоянка партизанского отряда. Оцепили лес и подходы к нему со всех сторон. Прятались мы в диких чащах, нас спасали болота, куда каратели не заходили. Трясина. И технику, и людей она затягивала намертво. По несколько дней, неделями мы стояли по горло в воде. С нами была радистка, она недавно родила. Ребенок голодный… Просит грудь… Но мама сама голодная, молока нет, и ребенок плачет. Каратели рядом… С собаками… Если собаки услышат, то все погибнем. Вся группа – человек тридцать… Вам понятно?
Командир принимает решение…
Никто не решается передать матери приказ, но она сама догадывается. Опускает сверток с ребенком в воду и долго там держит… Ребенок больше не кричит… Ни звука… А мы не можем поднять глаза. Ни на мать, ни друг на друга…»

kastodr33

Кто-то нас выдал… Немцы узнали, где стоянка партизанского отряда. Оцепили лес и подходы к нему со всех сторон. Прятались мы в диких чащах, нас спасали болота, куда каратели не заходили. Трясина. И технику, и людей она затягивала намертво. По несколько дней, неделями мы стояли по горло в воде. С нами была радистка, она недавно родила. Ребенок голодный… Просит грудь… Но мама сама голодная, молока нет, и ребенок плачет. Каратели рядом… С собаками… Если собаки услышат, то все погибнем. Вся группа – человек тридцать… Вам понятно?
Никто не решается передать матери приказ, но она сама догадывается. Опускает сверток с ребенком в воду и долго там держит… Ребенок больше не кричит… Ни звука… А мы не можем поднять глаза. Ни на мать, ни друг на друга…
бля какая хуета...
небритый редактор разбушевался (с)

Dima73

это не хуита, а суровая правда войны.

Oleg4534

Если и читать - то лучше пулитцеровских лауреатов.

kastodr33

если хочешь про суровую правду войны то почитай Ремарка например, а не фантазии недоебанной ивано-франковской дуры истероидного типа

ursul

Я читала. "У войны не женское лицо" это просто отрывки воспоминаний женщин и детей. Ужасающее, вызывает слезы но тут нет особого таланта именно писателя как у Шолохова или Маркеса (из лауреатов которыми я восхищаюсь). Я бы никогда не подумала, что за это премию по литературе, скорее уж по социологии какой-нибудь, хотя такой номинации у них не существует.

katerina_81

наше время больше бренд
С самого начала примерно одно и то же.

kastodr33

это просто придуманные чтобы вышибить слезу из всяких ТП отрывки воспоминаний женщин и детей.

frostenrus

В духе солженицына , короче.

KLAYD

Как у вас, русофобов, забомбило :grin:

Elka01

Просто так премию бы не присудили, наверно за какое то расшатывание гос. строя РБ

kastodr33

Просто так премию бы не присудили, наверно за какое то расшатывание гос. строя РБ
она вообще каклунья, поуехавшая в гейвропу
при чем тут РБ ?

Elka01

Последние два года живет в Белоруссии.
В 1976-1984 годах — корреспондент, заведующая отделом очерка и публицистики литературно-художественного журнала "Неман" — органа Союза писателей Белоруссии.

РИА Новости http://ria.ru/spravka/20151008/1298857199.html#ixzz3o0OXjeK4
и тд.

frostenrus

Наоборот, вроде, у вас, русофобов. :confused:

FieryRush

Произошло ожидаемое воспламенение ватных пуканов.

teddi5057

Немцы узнали, где стоянка партизанского отряда. Оцепили лес и подходы к нему со всех сторон. Прятались мы в диких чащах, нас спасали болота, куда каратели не заходили. Трясина. И технику, и людей она затягивала намертво. По несколько дней, неделями мы стояли по горло в воде. С нами была радистка, она недавно родила. Ребенок голодный… Просит грудь… Но мама сама голодная, молока нет, и ребенок плачет. Каратели рядом… С собаками… Если собаки услышат, то все погибнем. Вся группа – человек тридцать… Вам понятно?
Никто не решается передать матери приказ, но она сама догадывается. Опускает сверток с ребенком в воду и долго там держит… Ребенок больше не кричит…
Вспоминаю рассказы своей бабушки, прошедшей войну: в деревнях нечего было есть, Немцы собирали по деревням что было, но тем, у кого были маленькие дети сами же немцы таскали еду и подкармливали. Жесть творили не сами Немцы, а всякие ненормальные перебежники, пытавшиеся угодить немцам.
Ещё часто вспоминала, что немцы знатные пердуны :grin:
Утопить своего ребенка - могла бы пойти и сдаться. Хотя это хорошо писать сидя на мягком кресле и поедая свинину по французски, на войне всякое было. Но у писательницы это тупо литературный прием. Могла бы написать и как хохлы чтобы угодить немцам бесчинствовали, но видимо нет.

stm5423431

Могла бы написать и как хохлы чтобы угодить немцам бесчинствовали, но видимо нет.
тогда бы слаерок доказывал, что книга документальная и в ней нет ни капли вымысла

teddi5057

возможно
что вообще обсуждать, писатель - творческая личность, получила премию - молодец

maxbut

Вспоминаю рассказы своей бабушки, прошедшей войну: в деревнях нечего было есть, Немцы собирали по деревням что было, но тем, у кого были маленькие дети сами же немцы таскали еду и подкармливали. Жесть творили не сами Немцы, а всякие ненормальные перебежники, пытавшиеся угодить немцам.
Ну зверствовали немцы или нет - это зависело от армии. Бабушка тоже рассказывала, что немцы мирное население русское не гнобили, а вот евреев истребляли еженочно. Ну и да, всяких власовцев и прочих предателей боялись сильнее, чем немцев, ибо эти вообще отмороженные были.

kastodr33

Почем ненависть к России?
Как белорусская писательница Алексиевич бьется за Нобелевскую премию
алексиевич
Якобы белорусская писательница Светлана Алексиевич нынче ездит по всей Европе и митингует против Владимира Путина. По сути, она призывает к войне с Россией. Проблемы Беларуси ее мало интересуют, ибо и Европа ничего не знает о Беларуси, а быть маленькой белорусской диссиденткой Алексиевич не хочется. Она спит и видит, чтобы ее и впрямь выдвинули вновь на Нобелевскую премию. И даже присудили ее.
Самое страшное, что такое в нынешней Европе возможно. И потому процентов девяносто этих пламенных проповедей новой войны Алексиевич посвящает России. С чего бы это?
«Рейтинг Путина зашкаливает. До оккупации Крыма довольны деятельностью президента были 27%, а сейчас — 67% населения. После долгих лет унижения все хотят „маленькой победоносной войны“. Все настроены на реванш за 1991 год. Поражает, что даже молодежь заражена имперскими амбициями. „Классный мужик Путин, — это первое, что я услышала на московском вокзале. — Севастополь — русский город. Крым должен быть наш“…»
Вот это главное в ее выступлениях. Неистовая воительница не против Путина выступает, а против «рабского русского народа», и не скрывает, не стыдится этого. Она воспитывает в европейском обществе ненависть не к конкретному неугодному властителю, а ко всему русскому.
Похоже, белорусский народ ее давно уже не интересует. Впрочем, она же признает, что ее бабка по матери, украинка, ненавидела ее отца-москаля. И она на стороне бабки.
«Один итальянский ресторатор вывесил объявление «Русских не обслуживаем». Это хорошая метафора. Сегодня мир снова начинает бояться: что там в этой яме, в этой бездне, которая обладает ядерным оружием, сумасшедшими геополитическими идеями и не владеет понятиями о международном праве. Я живу с ощущением поражения.
Романтика 90-х, чувство того, что скоро начнется новая удивительная жизнь — откуда мы это взяли? Мы не знали мир, не знали ничего о людях… И все произошло не так, как мы представляли. Я была в Москве и испытала сильное потрясение. Умные интеллектуалы, писатели разделяют эту ненависть, патриотический угар… Это страшно. Вообще, мне кажется, мой читатель на Западе стремится понять. А здесь я часто слышу, что мое творчество унижает и оскорбляет Россию. Как говорил Лимонов: «У нас была великая эпоха». Но мои книги абсолютно о другом. У нас была кровавая эпоха. Мы вышли из этой крови, вылезли из ямы. И мы, вероятно, все еще больны. В общем, мне кажется, будет большая война. Я думаю, что империя еще не ушла…"
Недавно эта литераторша неизвестно по каким причинам вернулась из Европы, где жила больше десяти лет, в Беларусь. Тем самым она признала, что никто ее оттуда и не выгонял, живет себе под крылом батьки Лукашенко преспокойненько.
«Я вернулась, потому что очень соскучилась… 11 лет я жила в разных странах Европы — существует очень мощная поддержка и солидарность писателей всего мира. Я вернулась, потому что мне как писательнице важно дышать этим воздухом, разговаривать с этими людьми, видеть их»…
Дышит белорусским воздухом, а пишет с ненавистью о России и русском народе. Зачем?
Видимо, ей натовские хозяева объяснили: чтобы всерьез претендовать на Нобелевскую премию, ей надо жить там, в Беларуси. А писать о России, куда Алексиевич регулярно ездит.
И ведь, я понимаю, что это делается всерьез, и вполне может быть, что лютая русофобка впрямь получит Нобелевскую премию по литературе.
Самое парадоксальное, что как литератор Светлана Алексиевич достаточно посредственный. По сути и пишет не прозу, а документальные очерки на заданную тему. То об Афганистане — «Цинковые мальчики», беря интервью у воевавших ребят. То о женщинах на войне — «У войны не женское лицо». То о Чернобыле — «Чернобыльская молитва». То о перестройке — «Время секонд хэнд».
Темы отбирались самые важные, и подход был всегда антирусский, отстраненный. Это загадка, почему ее определили не «смелой журналисткой», а — писательницей, хотя она за всю жизнь ничего художественного и не написала. И с каждой книгой Алексиевич становилась все более враждебной к России и к русскому народу.
В то же время о своей родной Беларуси ничего не писала. Называет себя белорусской писательницей, но пишет только на русском языке, другого не знает. «Да, я пишу на русском языке, но во многих странах родившиеся в одной стране пишут, например, на немецком или в Ирландии пишут на английском. Я думаю, эти процессы нельзя так резко очертить, как хочется нам в Беларуси — или ты белоруска, или ты русская. Тем более в современном мире… На протяжении 20 лет мне задают один и тот же вопрос… Я очень болею за белорусский язык и культуру, и очень хотела бы, чтобы это была отдельная независимая страна, и чтобы она уцелела в этом надвигающемся кошмаре, и мы ничего не можем сделать.
Но я родилась в то время, когда существовала эта утопия, я шла за ней, и утопия говорила на русском языке. Сделать то, что я сделала, на белорусском языке было невозможно. Я занималась всем огромным советским миром".
Занимается этим советским миром и сейчас, добивает его.
Белорусский масштаб явно не для нее, маловат. Очень быстро она почувствовала, что белорусская тема мир не интересует, важнее — Россия. Россия, увиденная с заднего хода, чужими глазами, но знающими все русские подробности. Она и не скрывала: «Я всегда чувствую себя белорусской, но воспитана я на русской культуре. Все книги, которые я написала — это мировоззрение — невозможно было бы сделать в рамках белорусской культуры. У нас говорят, что белорусский взгляд не выше осиного гнезда. Мы маленькая нация, которую всегда русские уничтожали…»
Вот тебе сразу же и объяснение, почему пишет лишь о большой имперской России, и объяснение, почему ненавидит ее. «Я с детства помню как бабушка рассказывала про Голодоморы, как не любила моего отца-москаля…Там всегда была нелюбовь. Она была на всех уровнях. Ведь почему не было большого партизанского движения на Украине? Потому что все тихо поддерживали бандеровцев. И даже после войны, когда я слушала рассказы о крестьянах… Бабушка меня маленькую тащит на поле, они там собирают эти бураки (свекла — ред.)… и им копейки платили. За все лето работы два мешка чего-нибудь привезут — и все. Так что не за что было любить…»
Масштаб ненависти рос с притязаниями на Нобелевскую премию, которую получить можно только на антирусской основе. Увы, зря надеются наши русофобы, те же Дмитрий Быков или Михаил Шишкин, до Нобеля их русофобия не дорастет, они все же чересчур русские, а вот взгляд у Светланы Алексиевич и на самом деле абсолютно чуждый на Россию, хоть и мелковатая фигура будет для премии, но давали и более ничтожным писателям.
Ненависти к самому Путину для премии маловато, мало ли было разных правителей на Руси? Надо ненавидеть сам народ. Что Светлана Алексиевич и делает. «Вы знаете, я опять недавно была в России. Люди этому верят, говорят „что там у хохлов“, „эти хохлы“. …И то, что 86% поддерживают Путина, я хочу вам сказать, что это правда. Они искренне его поддерживают. Они унижены, обмануты сегодня, а он дает то, что давала коммунистическая идея — что-то великое. Я думаю, что русская культура очень склонна к сверхидеям. Так произошло во время революции, это происходит сейчас — опять русская культура стала жертвой этой сверхидеи. Опять подключается церковь…»
Алексиевич прямо пишет, что сама тяга к величию замысла, к большим идеям у русского народа недопустима. Надо жить лишь потребительскими ценностями, как в Европе и делают. А что-то великое они всегда ненавидят, вот и ненавидят нынче все русское.
«Мы имеем дело с русским человеком, который за последние 200 лет почти 150 лет воевал. И никогда не жил хорошо. Человеческая жизнь для него ничего не стоит, и понятие о великости не в том, что человек должен жить хорошо, а в том, что государство должно быть большое и нашпигованное ракетами. На этом огромном постсоветском пространстве, особенно в России и Беларуси, где народ вначале 70 лет обманывали, потом еще 20 лет грабили, выросли очень агрессивные и опасные для мира люди…». Значит, их пора уничтожать…
А заодно писательница «с мировой известностью» начинает заигрывать и со своим былым недругом Лукашенко, натравливая его на Россию. «10 лет назад Лукашенко мечтал, что будет хозяином Руси. Это уже похоронено. Он уже понимает, что так никогда не будет. Я вижу, что сейчас начинается трагедия Беларуси. И личная трагедия Лукашенко. Ему уже не раз намекнули, „батька, определись, или ты с нами или — в Европу“. Но никто его, конечно, туда не пустит…Кремль не пустит… Конечно. Они сейчас начинают его душить. Они не дали ему никаких денег. Они не дали ему никаких нефтепродуктов, как это было раньше. Он, я думаю, скоро оседлает и национальную идею. Лукашенко никогда не говорил о том, что мы должны говорить по-белорусски, а теперь — говорит. И министр образования говорит. Этого ничего раньше не было. Я думаю, что он чувствует опасность. На наших глазах эта трагедия ведь развивалась. Он видел, как Путин грязно играет…»
Вместе с ненавистью к русскому народу, Алексиевич прививает и ненависть к православию, обязательно во всех своих сегодняшних беседах и интервью добавляя грязные слова или о патриархе Кирилле, или вообще о русской церкви.
«А Путин, похоже, пришел надолго. Опрокинул людей в такое варварство, такую архаику, средневековье. Вы знаете, это надолго. И еще церковь в этом участвует… Это не наша церковь. Церкви нет. Церковь сегодня — это один из институтов власти…»
Вот так и создаются в мире новые литературные кумиры. Думаю, если этот американский проект Алексиевич удастся осуществить, Нобелевская премия будет навсегда покрыта позором. Ибо давать премию человеку, откровенно расистских взглядов, унижающему один из великих народов мира, это значит — унижать и саму премию. Для нее весь русский народ, включая и либеральную интеллигенцию, это «коллективный Путин».
«Почему наше страдание не конвертируется в свободу, достоинство? Это рабство, которое сидит в людях, этот Сталин, который мгновенно сейчас возродился. Сейчас полное возрождение Сталина. Уже 5 его музеев по России. Сейчас будут обсуждать памятник Дзержинскому — вернуть или нет на Лубянку. Я думаю, что это имеет глубокие исторические корни. Опыта свободы в России не было. Люди не знают, что это такое. У меня в книжке есть история, когда мы в Смоленске, в какой-то деревне. 10 утра. Мужики уже сидят под магазином. Ну и начали говорить о свободе. Мы как инопланетяне были. „Какая свобода? Че ты несешь? Водка — какая хочешь: Путинка, Горбачевка… Есть бананы, колбаса — это и есть свобода“. Речь идет о коллективном Путине…»
Самое унизительное то, с каким мазохизмом ту же Светлану Алексиевич пропагандируют и издают в самой России. Недавно целый пятитомник издали. Очевидно, от избытка несвободы в себе.
http://svpressa.ru/culture/article/128116/

kastodr33

На «Радио Польша» вышло интервью, как это заявлено в анонсе, с «выдающейся белорусской писательницей» Светланой Алексиевич. Озаглавлено оно «Полное возрождение Сталина». С одной стороны, перед нами очередной довольно примитивный обличающий Россию документ. Но, с другой, он крайне показателен: интервьюируемый, будто органчик производит только то, на что он запрограммирован и что производил еще, как минимум четверть века назад, когда топтал, не считаясь ни с чем, Советский Союз.
Как четверть века назад эта прогрессивная публика делала выверт реальности, бесконечно лгала, как академик Сахаров, не ради лжи, а ради выстраивания системы подмен. Так и сейчас.
Разговор начинается с упоминания великого времени «глашатаев перестройки», их романтических грезах и незнании народа. По мнению Алексиевич, проблема в том, что перестройка была начата без программы, были лишь только благие пожелания (теперь приведшие, по всей видимости, в «путинский ад»). Как считает писательница, вовсе не эти «благие пожелание» привели к «огромной крови», а преждевременность социализма.
Для новой подмены выискиваются болевые точки, как российско-украинские отношения и через эту боль проводятся подменные вирусные идеи. Тут даже вопрос не плоскости «братья — не братья», ушли уже дальше. Оказывается, на Украине «всегда была нелюбовь. Она была на всех уровнях». Всегда! Нелюбовь, естественно, к России. Тут и воспоминания о бабушке и отце к месту. Бабушка-украинка не любила «отца-москаля». Кстати, этот папа-москаль «недавно умер, ему было уже под 90 лет, и он просил, чтобы партбилет положили в гроб». Чтобы показать чистоту подменного эксперимента, необходимо не считаться ни с чем, даже близкими — так достигается беспристрастность, а через нее доверие.
Причины нелюбви украинцев к русским проявились, конечно же, сейчас через Майдан. Качество самого народа разное. В России «совершенно не ждали демократии», на Украине — горящие глаза людей и «наступил сейчас час самоидентификации». Самоидентификация, само собой, через нескрываемую нелюбовь к России. Украина свободна, под защитой западных демократий — чего теперь эту нелюбовь бояться и скрывать?..
Любопытна и методика реабилитации бандеровцев, которая показана в интервью. Интервьюер спрашивает: «В одном из интервью вы сказали, что бандеровцы вас спасли от смерти». В ответе же нет никаких бандеровцев, а просто Западная Украина, где служил отец Алексиевич, который попросил у настоятельницы монастыря молока для больной дочери. Так совершенно некогерентные понятия, как бандеровцы и монашенка, сливаются воедино только на том основании, что речь шла об Ивано-Франковске. Алексиевич вовсе не поправляет вопрос, а, наоборот, подчеркивает тождество.
Самая, мягко говоря, омерзительная фраза в интервью касается белорусов: «Мы маленькая нация, которую всегда русские уничтожали». Манипулятор ее бросает автоматически, походя. Не аргументирует, не развивает свою мысль, но она западает в сознание и для кого-то, вполне возможно через некоторое время станет аксиомой. Вброшена эта фраза в продолжение мысли об исконной нелюбви украинцев к русским. Расчет здесь на то, что пущенный вирус, многократно повторенный, также вызовет нелюбовь белорусов к русским, и об этом можно будет говорить, как о реальном факте.
Проблема России, по мысли Алексиевич, в том, что ее культура «склонна к сверхидеям». Ей хочется величия, и Путин это дает, поэтому и 86 процентов за него. Свою роль в этой «симфонии» играет и церковь.
Причем роль церкви в якобы обслуживании власти Алексиевич подчеркивает дважды. «Опять подключается церковь…» — она проговаривает, когда рассуждает о сверхидее. И также замечает: «церковь участвует», когда произносит безапелляционное суждение о том, что Путин «прокинул людей в такое варварство, такую архаику, средневековье» и это надолго.
Делает она это для того, чтобы в третий раз упомянуть церковь и сказать, что «это не наша церковь. Церкви нет». По ее мнению, это «один из институтов власти». Помните шестую статью Конституции СССР о руководящей роли КПСС, с которой все «глашатаи перестройки» боролись. Алексиевич мыслит ровно также как и четверть века назад, по другому попросту не может. Если нет КПСС — ее надо придумать. Почему на ее роль не подвязать Русскую Православную Церковь? Через ложное сопоставление выстраивается очередная подмена. К слову, эта подмена из разряда смешения СССР с гитлеровской Германией. Схема для манипулятора крайне продуктивна, потому, как правило, в эпоху потребления воспринимающий не готов анализировать, он хватается за подброшенную мысль, как за ярко упакованный продукт в супермаркете, по которому он катит тележку. Воспринимающему попросту нет времени остановиться и посмотреть хотя бы срок годности, как и осознать — нужен ли этот продукт вообще, не сплошной ли это канцероген.
Об уровне познаний Алексиевич о церкви можно судить из ее реплики разряда «везде есть хорошие люди». Писатель-правдоруб заявляет опять же неопределенное: «есть какие-то прекрасные люди, священники, но им тоже тяжело». Показательно, что она не допускает больших и пространных рассуждений. А говорит расхожими формулами, вирусными сентенциями, вроде «Волга впадает в Каспийское море». Реципиент воспринимает их схожими, а значит, само собой разумеющимися. Церкви нет, но есть какие-то страдающие прекрасные священники. В России нет правильного, взыскующего демократии народа и 86 процентов за Путина — это не обольщение, а суть этого самого народа. Эти 86 процентов — «коллективный Путин», который, по Алексиевич, променял свободу на водку. Променять было не сложно — не было «опыта свободы».
Ну и в заключение своих рассуждений писательница достает из арсенала тяжелую артиллерию, от которой все должны содрогнуться — прийти в ужас. Сталин, Сталин, жуткий Сталин — призрак России, от которого она никак не может избавиться, а все время бродит по кругу. И сейчас в стране — время реинкарнации Сталина. Почему? А потому что его все меньше проклинают, постепенно формируется трезвый взгляд на историю и вот «уже пять его музеев по России. Сейчас будут обсуждать памятник Дзержинскому — вернуть или нет на Лубянку». Для манипулятора система подмен, выстраиваемая им прежде, является единственной и безусловной реальностью. Он не может допустить и принять, что миражный туман вывернутых схем начинает рассеиваться, и люди станут воспринимать реальность несколько иначе, чем это диктует манипулятор.
Не стоит упрекать ее в нелюбви к России, к народу. Здесь другое — манипулятор настолько плотно повязан своими выстраиваемыми схемами, что реальность, живую жизнь он уже не может адекватно воспринимать. Из нее он вычленяет лишь то, что можно подверстать под ту или иную его схему. Таковы, собственно, произведения Алексиевич, взять, хотя бы, «Время секонд-хэнд», которое было в финале самых престижных российских литературных премий и никакое отсутствие опыта свободы не заставило его оттуда изгнать. Эта ее книга также образец тоннельного мышления. В этот тоннель автор силится поместить, подогнать под него все, что возможно.
Манипулятор сам не свободен, он жертва инерции, а потому становится банальным органчиком, транслирующим одно и тоже в разных изводах. На все это можно было бы и махнуть рукой, если бы эта трансляция не носила крайне деструктивный характер. Поэтому необходимо вырабатывать иммунитет.
Не стоит разочаровывать «выдающуюся» писательницу, надо соответствовать: лично я завтра надену красную толстовку с изображением товарища Сталина, включу в наушниках трек рэпера Рича «Портрет Сталина» на стихи Захара Прилепина и прокачусь на красном велосипеде. Для полноты лубочной картины надо бы рюкзак бутылками «Путинки» забить, а то Светлане Алексиевич не докажешь русской тяги к несвободе, которая коррелируется с жаждой сверхидей.
http://svpressa.ru/politic/article/127049/

frostenrus

Немножко о русофобах:
Алексиевич также негативно относится к советской истории и нынешнему российскому руководству, считает воссоединение Крыма с Россией оккупацией и признается, что не любит 84 процента россиян, которые, по ее мнению, призывают убивать украинцев.

http://lenta.ru/news/2015/10/08/lukashenko/

karim

всё верно
от чего именно у тебя подгорает?

katerina_81

в деревнях нечего было есть
в деревнях-то всё ели!

murzin1993

Светлана Алексиевич нынче ездит по всей Европе и митингует против Владимира Путина. По сути, она призывает к войне с Россией.
дальше можно не читать

stm5423431

дальше можно не читать

ghytr0001

О России и Путине: « Мы помним людей, которые в 90-е годы кричали: «Свобода, свобода!» и очень удивились, когда сейчас те же люди стали кричать: «Путин, Путин!».

Чему она удивляется? Да, Путин борец за свободу и справедливость. Лидер свободолюбивой нации.

katerina_81

нахрена читать высеры свидомой дуры?
Это ж твоё основное занятие последние полтора года.

Natashka81

Есть у беларусов один нормальный крупный писатель фронтовик - василь быков, вот у него норм и художественность и язык и четкие цельные идеи в каждом рассказе.

uvilir

совершенно дебильная реакция в российских сми
ну "антисоветчица", ну "пацифистка", "за мир во всём мире"
так надо было поздравлять, говорить - да, молодец
и цели и идеалы мы её разделям, ну ошибается она в некоторых деталях, так с кем не бывает

broroman

совершенно дебильная реакция в российских сми
это какие считаются российскими? из тех что покрупнее, на большую адудиторию

uvilir

взгляд, лента и т.д.
интернет в основном читаю
Гоблин конечно известный ватник, но похоже недостаточно политик - тоже выделился

frostenrus

Лента примерно так и пишет.

zulya67

Нобелевская премия по литературе за 2015 год присуждена писательнице из Белоруссии Светлане Алексиевич с формулировкой «за многоголосое звучание ее прозы и увековечивание страдания и мужества». Об этом сообщила постоянный секретарь Шведской академии Сара Даниус.
Объявление лауреата транслировалось в прямом эфире на официальном сайте премии. Торжественная церемония вручения награды пройдет 10 декабря в Стокгольме.
Величина Нобелевского гонорара в 2015 году составила 8 миллионов шведских крон (953 тысячи долларов США).
«Я за премию покупаю себе свободу. Я пишу книги очень долго, а на это нужны средства - ездить, писать, печатать. Теперь я смогу спокойно работать, не думая, где деньги взять», - приводит ";Лента.ру" слова Алексиевич по поводу присуждения премии.
Алексиевич сообщила, что ее поздравил российский министр культуры Владимир Мединский.
Президент Украины Петр Порошенко в своем фейсбуке прокомментировал вручение Алексиевич нобелевской премии так: "Нобелевскую премию по литературе получила Светлана Алексиевич, родом из Ивано-Франковска. Где бы мы ни были, на каком бы языке ни говорили и ни писали - мы всегда остаемся украинцами! Поздравляю!".

Между на момент написания новости Алексиевич не получила поздравлений от главы Минкульта Белоруссии Бориса Светлова и от президента страны Александра Лукашенко, сообщает газета Завтра.
"По-моему, такой писатель, который откровенно по-расистски призывает уничтожить Россию, который ненавидит россиян. Это расист. Зачем ему, расисту, вдруг присуждают Нобелевскую премию?", - считает главный редактор газеты «День литературы». -"Это позор для нобелевского комитета, позор для самой Нобелевской премии".

broroman

взгляд, лента и т.д.
это ж обычные агенты госдепа, понятно что будут дебильничать

stm5423431

это ж обычные агенты госдепа, понятно что будут дебильничать
а кто не агент госдепа?

stm5423431

хорошая статья про слаерков, топов и прочих пригорающих
Удар «Нобелем» Почему мировое признание русскоязычного писателя не слишком обрадовало «русский мир»

http://www.gazeta.ru/comments/2015/10/08_e_7810631.shtml

elenakozl

Почему мировое признание русскоязычного писателя не слишком обрадовало «русский мир»
Как будто до этого радовало когда-то. Вечно русофобам каким-то дають.

maksim23

тут нет особого таланта именно писателя как у Шолохова или Маркеса (из лауреатов которыми я восхищаюсь).
Так нобелевка по литературе не за писательский талант даётся. Она даётся, по заветам Альфреда Нобеля, за "лучшее творение, написанное в идеальном направлении". Собственно, выбор направления первичен. Того же Солженицына упрекнуть в умелом владении словом тяжело, но направление он (как и Алексеевич) выбрал верно.
Что касается политизированности нобелевского комитета — тут не соглашусь. Алексеевич выдвигали на нобелевку (и она была одним из центральных претендентов) два года назад в 2013-ом, когда ни Крымнаша, ни кушающей Савченко ещё не было. Просто антивоенная публицистика сейчас актуальна, а умение вызывать восхищение захватывающим и позитивным слогом — нет.
Я примерно то же дерьмо в фотожурналистике наблюдаю. Событий в мире много происходит? Много. Фоторепортажей делают много? Вполне достаточно. Тем не менее в 80% случаев сюжет снимков-победителей престижных конкурсов (включая, например, World Press Photo можно описать словосочетанием "негр умер".

demetrius86

Ужасающее, вызывает слезы но тут нет особого таланта именно писателя как у Шолохова или Маркеса
Т.е. по твоему Шолохову или Маркесу за сюжет давать не стоило?

TOXA

И где здесь русофобия? :smirk:

demetrius86

Есть у беларусов один нормальный крупный писатель фронтовик - василь быков, вот у него норм и художественность и язык и четкие цельные идеи в каждом рассказе.
И тоже при жизни дружил с демшизой.
Думаю крыл бы сегодня Путина по-хлеще чем Алексиевич и премию бы ему бы дали, а не ей.

Oleg4534

Гоблин конечно известный ватник
Гоблин не ватник - он тупо шлюха. Кто больше заплатит, про то и поёт.

ursul

У них вообще за все стоило. Я что от одного, что от другого в непередавемом восхищении. Чего совсем не сказала бы об Алексевич. Я кстати не знала, что она оппозиционер, но теперь очень подозреваю что премию дали из-за этого. Грустно( Но, знаете, теперь мир хоть прочтет про тех, кто фашизм победил, наконец-то узнают, что это не нормандский десант.

elenakozl

Но, знаете, теперь мир хоть прочтет про тех, кто фашизм победил, наконец-то узнают, что это не нормандский десант.
Не прочтет, она же на русском писала.

demetrius86

Круто же!
 Было бы круто, если бы за литературу давали нашим (UPD), а не за антисоветскую деятельность. Увы Нобелевская премия остаётся политизированой.
PS Я хорошо отношусь к Светлане Алексиевич и в других политических условиях (например в 2012-ом году) считал бы что это круто.

elenakozl

Было бы круто, если бы за литературу давали, а не за антисоветскую деятельность
На самом деле круто, что хоть где-то дают за антисоветскую деятельность. :D

katerina_81

теперь мир хоть прочтет про тех, кто фашизм победил
сколько чуваков из списка лауреатов читала?
А из лауреатов последних лет?

katerina_81

Бляпиздец, мой тысячный пост проёбан на такую хуйню

elenakozl

Утешай себя тем, что 1001 = 7*11*13.

Lena35

после ВВ2 - так всегда
но все равно хорошо. Надеюсь она потратит большую часть ляма у себя дома, а значит так или иначе бабло поступит в экономику Белоруссии

murzin1993

Было бы круто, если бы за литературу давали, а не за антисоветскую деятельность
расскажи про антисоветскую деятельность, например, Орхана Памука или Гарольда Пинтера.
а потом перешли это сообщение Кундере, не получившему нобеля

Lena35

karim

вот уж воистину как в анекдоте про котлы и чертей

Martika1

я — несколько десятков. Некоторые из них очень достойные писатели, некоторые мне нравились и до того, как получили премию.
Хотя премия с самых первых лет выдавалась из политических соображений.
Если ты намекаешь на то, что нобелевских лауреатов никто не читает, то ошибаешься. У них моментально взлетают тиражи, их трудами заваливают самые ходовые полки книжных магазинов и часто поднимают цены раза в полтора-два по сравнению с такими же, но нелауреатскими.

lilith000007

Ещё часто вспоминала, что немцы знатные пердуны
Кстати слышал такую же фишку от мужика, который жил в деревне, оккупированную немцами.

katerina_81

Ту разрушила мой аргумент-двухходовку! :(
Сразу озвучу тезис: я думаю, что почти все люди, читающие лауреатов-литераторов, и так знают, что было на второй мировой.
Хотя может, я неверно представляю себе среднего читателя нобелевских новинок.

katerina_81

А с чем конкретно ты не согласен? Уж не считаешь ли ты, что Швейцария, где люди живут хорошо, более великая, чем Россия? :smirk:

stm5423431

А с чем конкретно ты не согласен? Уж не считаешь ли ты, что Швейцария, где люди живут хорошо, более великая, чем Россия? :smirk:
да, судя по тому, что некоторые форумчане (не будем показывать пальцем) съебались туда

rbee1983

Известный образчик немецкого хумора: подойти к человеку на пьянке и попросить нажать пальцем на нос. Когда жертва нажимает на нос, громко перднуть.

marina355

Не на вечеринке, а на утреннике

rbee1983

Ее книжки неплохо переводятся

mym1962

Прятались мы в диких чащах, нас спасали болота, куда каратели не заходили. Трясина. И технику, и людей она затягивала намертво. По несколько дней, неделями мы стояли по горло в воде. С нами была радистка, она недавно родила.
как эта радистка в таких условиях беременная бегала и выкидыш не получила?

mym1962

Президент Украины Петр Порошенко в своем фейсбуке прокомментировал вручение Алексиевич нобелевской премии так: "Нобелевскую премию по литературе получила Светлана Алексиевич, родом из Ивано-Франковска. Где бы мы ни были, на каком бы языке ни говорили и ни писали - мы всегда остаемся украинцами! Поздравляю!".
ппц, у них там курс на построение истории великой украинской нации взят.
Вообще вроде бы как раз нацизм в первой половине 20 века так и возник, когда каждая нация пыталась подвести под свою нацию типа великую историю.

Elena12

Хохлорейх :grin:

Rastreador

где люди живут хорошо

Тут сразу вопрос: что такое хорошо, и что такое плоха! :smirk:

karim

плоха тебе? :crazy:

Rastreador

ну не особо хорошо, да :(
а тебе чё очень хорошо, чтоли? :confused:

karim

мне ахуенно :)

Rastreador

да лан пиздеть )
ну хотя может тебе всего-то и надо от жизни, что пожрать да поспать

karim

посрать же еще :D

maksim23

Внезапно решение нобелевского коммитета приобретает новый оттенок:

CrazyProg

Так сын же не вырос! В чем проблема?

Lena35

Я сегодня разместила тонкую, проникновенную прозу нобелевского лауреата Светланы Алексиевич про стальной меч революции Феликса Эдмундовича Дзержинского.

Ну так вот, выяснилось, что нобелевский лауреат Алексиевич - обыкновенная плагиаторша - она обокрала жену Дзержинского

Изучив статью нобелевской лауреатки Светланы Алексиевич, в которой она воспевала основателя советской госбезопасности и обещала привести своего несуществующего сына "поклониться неумирающему духу того, чьё имя Феликс Дзержинский - "меч и пламя" пролетарской революции", историк Игорь Петров уличил автора в плагиате. Оказалось, что фрагмент опубликованной в журнале "Неман" в 1977 году статьи украден из мемуаров жены Дзержинского Софьи "В годы великих побед", изданных двумя годами раньше.
Раньше казалось, что перед нами только лгунья (подробности - в материалах "Нобелевка для врунишек" и "В одном абзаце Алексиевич соврала четыре раза") и политическая проститутка, перестроившаяся из правоверной коммунистки в оголтелую либерастку. Теперь же выяснилось, что она ещё и плагиатор, обокравшая умершую женщину, которая заведомо не может призвать к ответу.
ссылки на пруфы в оригинале
http://varjag-2007.livejournal.com/9261278.html

stm5423431

Я сегодня разместила тонкую, проникновенную прозу нобелевского лауреата Светланы Алексиевич про стальной меч революции Феликса Эдмундовича Дзержинского.
ты сама разместила?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: