Чем вас достали иностранцы?

NoVeLi

Пример - на сервере cs.hackers постоянно тусуются субъекты именами типа xiaoxiao, a_hu_li .. (имена вымышленные, чё мне их помнить, это ж не Корова, например). Пускай играют, не жалко. Но реально достали своими репликами на тарабарском языке. Они не понимают, насколько это неприятно для окружающих? Это всё равно, что в зашифрованном виде на*уй посылать. Обижаться на фразу возможно и надо, возможно - нет, и это бесит. В таких случаях я время от времени отвечаю на английском, что им следует сделать и куда пойти.
С друзьями своими пускай общаются как им заблагорассудится, а с общественностью - на английском, а лучше на русском.
Итак, голосование:

Smintz

зобанить вьетнамку

sergei1207

Пиши им cao nu ma- это стопудов с гарантией обиднно

vitamin8808

Они не понимают, насколько это неприятно для окружающих?
У психиатру сходи, может он тебе таблетки какие даст.

NoVeLi

А объяснить им не обидными словами, чтоб они заткнулись, ещё никто не пробовал?
(Приведите текст на английском)

NoVeLi

Это проблема не только моя.
У него на всех ни таблеток, ни терпения не хватит.

JOKER19890727

> У психиатру сходи, может он тебе таблетки какие даст.
Хороший врач-психолог что-то совсем дорого нынче стоит (

vitamin8808

Это проблема не только моя.
У него на всех ни таблеток, ни терпения не хватит.
Чё-то не видно.

NoVeLi

Оно и понятно - суббота, 9 часов, народ спит.

JOKER19890727

> (Приведите текст на английском)
Could you be so kind as to use English or Russian when you chat in CS, please?

NoVeLi

Гы Попробую им такое ляпнуть. Мож реально успокоятся...
ЗЫ: думаешь, поймут, ПОЧЕМУ так надо делать?

a10074

причем тут психиатр. в лифте едешь например - и вокруг китайское чириканье. тоже очень неприятно.

vitamin8808

Ну это твои проблемы. Ходи по лестнице.

gsaxxx

это проблема косых - говорить в чужой стране на своем языке, если ты в ней живешь длительный период времени, не вежливо

vitamin8808

это ты сам придумал ? И ты у них в визе смотрел, давно они тут или нет ?

gsaxxx

это довольно известная фича - в присутствии коренного населения избегать пиздеть на своем говноязыке если ты знаешь язык этой страны и долго там тусишь

NoVeLi

Неважно, сколько живёшь. А насчёт невежливости согласен.

lordkay

а как ты думашь, какой процент русских за границей, придерживается этого правила?

sergey63

вообще-то, большой. я не так часто бываю в загранке, но если я там долго, >=2 недель(соревнования, слеты то мы по возможности стараемся говорить на инглише. как и все вокруг - включая и местных участников(финнов). imho это нормально и правильно...

gsaxxx

хочешь походить на толпу русских туристов - впирет
а все мои знакомые стараются говорить на языке страны в которую приехали

agroprom

друг с другом?

gsaxxx

да, когда это могут услышать местные жители
т.е. стараются избегать такой хуйни как пиздешь на весь лифт, что очень любят делать китайцы

agroprom

а в каких странах ты был?
я к тому, что вряд ли те же китайцы видели много русских в Китае, говорящих по-китайски
ты через 2 недели (да даже через 2 месяца) в Китае будешь говорить с русскими на китайском?
если да, то ты уникальный человек
много русских в бывших советских республиках говорят на местных языках?
кажется, только прибалты заставили русских выучить свой язык, а сколько воплей при этом было

sergey63

много русских в бывших советских республиках говорят на местных языках?
кажется, только прибалты заставили русских выучить свой язык, а сколько воплей при этом было
во-первых, не сравнивай жопу с пальцем. русские в "бывших советских республиках" никуда не уезжали, они _у себя дома_.
во-вторых, можно говорить на английском. Думаю, в МГУ большинство людей его понимает.
и, по меньшей мере, НЕ ОРАТЬ как эти нехорошие личности часто делают. ну невозможно же разговаривать когда с тобой рядом три-четыре китайца ведут оживленную беседу!

ppp1928808mtu

кто сказал?

filippov2005

Может есть разница все-таки?
Русский легко понимают и в Прибалтике, и в любой другой союзной республике.
Китайский в России понимают тяжело. По-моему, было бы учтивым со стороны китайцев, которые живут несколько лет в ГЗ, говорить на понятным остальному населению языке.
Тем более на игровом сервере. Там совсем просто - писать по-английски гораздо проще, чем говорить.

filippov2005

Заголовок не соответсвует твоему первому посту и теме треда.
Речь тут идет только о китайцах, как я понял.
Ведь ты, наверное, не имеешь ничего против белорусов и украинцев, которые здесь учатся?

CrazyProg

у них культура такая. они просто не понимают что это может быть неприятно окружающим. как те же цыгане. скоты-с.

NoVeLi

А это не факт. Есть ещё въетнамцы, японцы, корейцы.

NoVeLi

Начнём новый линк )

a10074

to Avova
Ты типа мунлайта что ли? Живешь не в ГЗ значит можно хамить безнаказанно? К тебе вроде все корректно обращались в этом треде.

admin646

Почему нет пункта "я иностранец"?

NoVeLi

хм.., а зачем? Для иностранца из страны С иностранцы - это мы и другие иностранцы не из С. А поэтому его тоже могут достать иностранцы.
Попробую ещё раз запросить голосование у модератора...

stm5539210

Смотря какие иностранцы... Например китайцы - это просто пипец, ведут себя и правда по хамски, нагло, им плевать на окружающих их людей, говорить спокойно не умеют, орут все время. Если еду готовят, то меня больше всего добивает когда селедку жарят - хоть из дому беги.
Вьетнамцы, с которыми мне удалось пообщаться - приличные ребята, плохого мне про них сказать нечего. Иранцы - всегда держатся с достоинством, вежливы, добры, приветливы, никогда тебе просто так не нахамят, но вот дети у них - маленькие маджахеды...

NoVeLi

Ага, ясно. Тогда надо ещё вторую дополнительную голосовалку по нациям замутить. Тогда будет более полное представление о проблеме.

NoVeLi

any модератор:
//В первое сообщение сразу после первого голосования, по возможности расширить кол-ва пунктов у голосований:
[pollstart]
[polltitle=А какие именно?]
[polloption=Русские.]
[polloption=Китайцы.]
[polloption=Въетнамцы.]
[polloption=Иранцы.]
[polloption=Кавказцы.]
[polloption=Европейцы.]
[polloption=Американцы.]
[polloption=Африканцы.]
[polloption=Латиноамериканцы.]
[polloption=Другие.]
[polls]

Asmodeus

да, честно говоря я за китайцами тоже похожее замечаю, говорить тихо они похоже в принципе могут с трудом, хотя тут они ведут себя довольно культурно, и если попросить, затихают.
Кстати например немцы или французы, если среди них оказывается человек не говорящий на их языке, сразу переходят на английский (ну это за обедом или во время вечеринки какой нибудь, если). Хотя в лаборатории (соседи говорят на французском) когда разговаривают между собой, используют родной язык.

wingless

китайцы доставали тем, что в 12 часов ночи на кухне обычно каждый день селедку жарили
ну вы представляете запах на весь этаж
корейцы очень любят кимчи и хранят его в холодильнике тоннами, а запах от этого кимчи тож я вам скажу специфический, как они сами то живут? привыкли наверно

sergei1207

а еще походу китайцы в контру читерят неплохо.
и это тоже типа хамство.

wingless

а еще кода китайцы ходят то ног от пола не отрывают получается шарканье
не выношу

intel

А еще ники у них ацтойные, правда? =)

TOXA

Мля, а ничего, что мы тут живем? Все-таки наша страна... Может, и для нас уголок какой найдется... А?

NHGKU2

Чем тебя не устраивают иностранцы?
Просто не люблю.
Ведут себя по-хамски.
Громко говорят на непонятном языке.
У меня нет к ним претензий.
Я сам иностранец.

NoVeLi

Пока у нас места много. Пускай левые иностранцы на северо-восток нашей необъятной трудиться приезжают и природой наслаждаются. Рульных иностранцев можно и в центр, за пару лет мы из них нормальных русских сделаем! ; )

agroprom

боюсь, что нам всем в скором времени не английский, а китайский язык учить придется

TOXA

Блажен, кто верует, ибо они унаследуют Царствие Божие...
ГЗ больше напоминает чайна-таун какой-то. Я знаю лишь одного китайца без акцента по-русски говорящего. Нифига ты из них русских никогда не сделаешь.

kartonandme

А какие именно?
Русские.
Китайцы.
Въетнамцы.
Иранцы.
Кавказцы.
Европейцы.
Американцы.
Африканцы.
Латиноамериканцы.
Другие.

Toria

Мля. Чем вас китайцы не устраивают? Если они чем-то вам не нравятся,то это дело в вас.
Если в лифте, то опять-таки не надо на них все гнать. Они свободный народ. И делают то ,что хотят.
Пусть они и находятс\ в чужой стране. Они имеют право говорить хоть на каком языке.
Поверьте, я сам не любил китайцев. Но щас к ним отношение нормальное. Японял, что все это бред.
Вся эта муть того не стоит.

wingless

както неудобно голосовалка сделана
я может хочу несколько вариантов выбрать

wingless

у меня нармальное отношение к ним
просто у нас с ними этикет довольно сильно видимо отличается
вот допустим то же шарканье или чавканье, последнее дико бесит

andryuha

хотя бы слово "вьетнамцы" правильно напишите.

NoVeLi

С помощью объяснений тов. Сталина они быстро всё поймут. ;
Надо его найти.
2 : Ты - свободен? И можешь делать ВСЁ, что хочешь? Осторожнее в выражениях.
У иностранца (в т.ч. русского за границей) появляется "дополнительная" свобода слова. Мило улыбаясь, покрыть нах матом сраный лондонский универмаг, спокойно расплатиться и удалиться с покупками, но без водки... Отдавили тебе случайно ногу в лифте, а ты не в духе был...
У меня тоже нормальное отношение к иностранцам. Теоретически. Практически ин.студенты у меня своими манерами снижают уровень уважения к ним. А некоторые "говорливые" в чатах любят отвечать матом на своём.
2 : откуда взял такую информацию?
2 zx48k, : да, к сожалению, чекбоксовых голосовалок нет..

andryuha

взяла, во-первых.
во-вторых, из правил русского языка.

NHGKU2

2 zx48k, : да, к сожалению, чекбоксовых голосовалок нет..
Да вторая голосовалка вообще ацтойная.
Во-первых, как уже было сказано, нельзя выбрать несколько пунктов.
Во-вторых, нет пункта "Никакие".
В-третьих, я, например, не отличаю по внешнему виду китайцев от вьетнамцев, европейцев от американцев, а африканцев от афроамериканцев. И наверняка не только я, а многие.

TOXA

Нет еще и пункта "Все", "Все кроме..." и т.д.

Dr_Jones

маза, омериканцы не говорят между собой по немецки, по французски, по итальянски.

NHGKU2

маза, омериканцы между собой вообще не постоянно говорят, это раз.
второе: омериканцы между собой говорят по-английски, как мне предложишь отличать их от англичан там, бельгийцев или голландцев?

zuzaka

Маза, голландцы по-английски друг с другом не говорят, а бельгийцы - только изредка, если один из Фландрии, а другой из Валлонии, и оба плохо учились в школе.

Dr_Jones

по хороктерному окценту.

TOXA

Голландский, говорят, представляет собой дикую помесь английского и немецкого... Так что если не знать английского...

zuzaka

Врут.

TOXA

Хз. Почем купил...
Хотя... язык-то германский...
Мне его так и описывал хлопец, что в голландии побывал...

NHGKU2

Спасибо, это очень интересно, но в данном случае это не суть на самом деле
Основная часть моего поста - в "это раз".
P.S. Поздравляю с назначением, кстати!

zuzaka

Сенкс.
Понимаю, что не суть. Если по теме треда высказываться, то я заметил, что любая речь иностранцев звучит громче. Наверно, ухо режут непривычные звуки. Это заметно даже сторонним наблюдателем: например, в Бельгии в автобусе я очень четко слышал разговор двух испанок, сидевших в противоположном конце. При том, что я не владею ни голландским, ни испанским.
Меня несколько раздражает иностранная речь в моем присутствии (точнее, незнакомая иностранная раздражает, а знакомая - привлекает из любопытства но я понимаю, что говорящие не при чем, просто их разговор мне лучше слышен. Конечно, бывает, что китайцы и правда орут в лифтах - но не особо чаще, чем русские. Так что я проголосовал "не достали".
2: параллели с английским, конечно, есть, потому что английский тоже относится к германским. Я соглашусь, что голландский похож на немецкий, при этом ближе к ангийскому, чем немецкий. Но это никак не смесь. Вообще, если отвлечься от политики, то можно сказать, что голландский и хохдойч - это два дальних диалекта одного немецкого языка. А вообще, я неплохо владею английским и плохо - немецким, но эти знания ни в Голландии, ни в Бельгии не помогли понимать голландскую речь и надписи.

Asmodeus

любая речь иностранцев звучит громче
По видиму это твоё IMHO. По крайней мере в общаге где я живу, разговаривают на польском, немецком и (ну фиг знает на каком языке индусы разговаривают но вот орут, только на китайском. Хотя возможно дело в интонации, но всё-таки более вероятно, в том, что они орут.

Niklz

то что на китайском орут - вызвано особенностями китайского языка.

Asmodeus

Возможно.

PaveL82

привязались вы к иностранцам... а ведь они все за учёбу универу деньги платят. и нехилые. и за комнату в ГЗ - не асперские 50 руб/мес (считай, что бесплатно а все $150. подумайте об этом! ну и пусть они на своём китайском общаются! а вы их на русском! а вообще, по моим наблюдениям, нет ничего неестественнее, чем двое русских, разговаривающих между собой по-английски. так чего вы хотите от бедных китайцев?

NoVeLi

Придётся вводить контрособенности для русского языка.

NoVeLi

За деньги им условное спасибо.

sergei1207

а йа где-то недавно читал что про французов занятное в ЖЖ одном со ссылками...
А вот поучительное статья в Википедии про французские
языки, которых 24 штуки, причем французское
правительство vмного лет отказывается ратифицировать
европейскую декларацию по защите языков меньшинств
и де-факто эти языки запрещает - единственное
место, где французскому языку позволено свободно
развиваться, это английский остров Джерси.
Между прочим, до Французской Революции во Франции
борьбы с языками меньшинств не осуществлялось, а
революционное правительство их запретило,
сцылка
мотивируя
это тем, что все эти языки суть препятствие
для народного просвещения и отравленное щупальце
обскурантизма (в то время только 3 миллиона
из 25 миллиона жителей французов говорили
по-французски). Аналогичные законы действовали
почти 200 лет - за использование patois в школе
детей били нещадно, и любое употребление языков
меньшинств было категорически запрещено
вплоть до 1950-х. Французский министр
просвещения так прямо и заявил (в 1925-м):
"во имя языкового единства Франции, бретонский
язык должен быть уничтожен". К моменту их признания
в 1950-х все эти языки в основном вымерли, так
что от легализации ничего особенно не изменилось
(ну, любители начали газетку издавать,
тиражом в три тыщи штук, и все).

sergei1207

Прям как в песне "Негр в Питере".
ошибочное мнение, что если платишь деньги- то можно не уважать культуру страны в которую ты приехал.

PaveL82

почему сразу "не уважать"? во-первых, они её могут просто не знать (культура, ведь такая вещь, с полпинка не познаётся, некоторые всю жизнь в другую культуру вжиться не могут). во-вторых, где тут некультурность, если человек со своим же соотечественником на родном языке базарит? ну вот у нас в Марий Эл марийцы друг с другом не по-русски, а по-марийски болтают, подумаешь, какая важность! притом, что русское население марийского практически не знает. и ничего, никаких тебе конфликтов. ну и в третьих, а всегда ли мы сами, россияне, ведём себя культурно? мы же часто грубим, хамим друг другу. а от иностранцев требуем верха дипломатической вежливости. несправедливо как-то получается. с себя надо начинать!

sergei1207

\\почему сразу "не уважать"?
По факту- не делают никаких попыток узнать эту самую культуру принимаюзей стороны.
\\некоторые всю жизнь в другую культуру вжиться не могут)
тем хуже для некоторых.
\\во-вторых, где тут некультурность, если человек со своим же соотечественником на родном языке
\\базарит
Наверное в культурных местах не базарят вовсе? Некультурность проявляется в том, что у нас не принято в общественных местах и тем более в замкнутых помещениях орать так. И надо немного думать что разговор ведущийся на громких тонах в присутствии людей не понимающих языка- это моветон. Если хотят перетереть по-своему- могут отойти в уголок и тихо, не привлекая внимания делать это.
\\ну и в третьих, а всегда ли мы сами, россияне, ведём себя культурно?
Наличие хамов среди наших граждан никоем образом не оправдывает хамское поведение иностранных. Если они хотят чтобы я уважал их культуру и признавал право наслаждатся ее ценностями в моей стране- пускай сначала окажут уважение моей. В таком порядке, не иначе.
\\ а от иностранцев требуем верха дипломатической вежливости. несправедливо как-то получается.
Справедливо, они здесь гости, мы хозяева.
Кстати, будешь ли ты возмущатся если к примеру приедут индейцы с амазонии и будут расхаживать в общественных местах в удобном и привычном для их культуры виде- абсоютно голышом с пардонмуа хуем упрятанным в трубочку из стебля тростника. А чо, культур-мултур у них такой.
Или к примеру кое-в какой интересной культуре есть тема во время принятия пищи пускать ветры и всячески это комментировать- тоже согласна принимать такую культуру?

stm5873698

Я, например, считаю, что ролевики в транспорте с их идиотскими песнями и грязными прикидами ведут себя некультурно. Но ведь вас же терпят..

sergei1207

пачему терпят?
мы их обычно выкидываем. Но они редко ездят в транспорте с нами.

PaveL82

мне это всё больше напоминает недавно активно обсуждавшийся "собачий" тред.
не знаю, я по долгу службы много общаюсь с иностранцами (если интересно - работаю в международном отделе нашего факультета ну, плюс живу в ГЗ (кстати, опять таки по долгу службы приходится регулярно наведываться в Ж, где концентрация иностранцев особенно высока). не замечала я никаких ораний в лифтах.
Наличие хамов среди наших граждан никоем образом не оправдывает хамское поведение иностранных. Если они хотят чтобы я уважал их культуру и признавал право наслаждатся ее ценностями в моей стране- пускай сначала окажут уважение моей. В таком порядке, не иначе.
всё наоборот, они видят, как русские грубят друг другу, и думают, что так и надо, что это особенности национальной культуры. ты не задумывался над этим?

sergei1207

\\опять таки по долгу службы приходится регулярно наведываться в Ж, где концентрация иностранцев
\\особенно высока
Кого ты хочешь удивть?
все живущие в Б прекрасно знают, что такое трое-четверо китайцев в переполненном лифте.
\\всё наоборот, они видят, как русские грубят друг другу, и думают, что так и надо, что это
\\особенности национальной культуры. ты не задумывался над этим?
Жалко, они не видят, как порою доставише коллектив хамы получают по еблу.

TOXA

Универ- не гостиница...

pita

Гостиница, гостиница...

Petrovich40

- любому иностранцу, по-моему, не стоит обращать на себя внимание окружающих своей громкой (и порой экзотичной) речью.
- в одном учебнике немецкого было сказано, что голландский соотносится с немецким примерно так же, как и украинский с русским.
- мариец в марий эл (так же, как и русский в марий эл) - коренной житель россии, и это главное. хотя бы поэтому не должно и возникать возмущений ни с какой из сторон.
- иностранец, приезжая с родины, по-моему, должен хотя бы в общих чертах быть знакомым с местными нравами и культурой, и их учитывать. (особенно если родная культура заведомо отличается от местной.)
- любите россию!

castrol

кстати есть предложение: повесить у лифтов обьявление на китайском, просим говорить вас в лифтах потише - так принято в России...

NoVeLi

смирк

Dr_Jones

повесь.

castrol

что это означает?

Dr_Jones

castrol

трудно расшифровать если знаешь?

NHGKU2

Lingvo 6:
smirk
1. сущ. самодовольная, деланная или глупая улыбка; ухмылка
Syn: smile
2. гл. ухмыляться
Syn: grin, smile

Dr_Jones

я тебе показал, что оно означает.

arturkaas

да забей они за это периодически получают пиздюлей

arturkaas

блядь одно дело туристы и совершенно другое - узкоглазые которые живут тут по нескольку лет

Mikhail57

Как-то все в этом треде сосредоточились на их громких разговорах; мне это тоже режет слух. Но больше всего достаёт, бесит то, что они качают здесь свои права, гадят под себя и под нас соответственно, никогда не убирая и ждут, что за них это сделаем мы. Что не просто не уважают, а наплевательски относятся к "уставу нашего монастыря", ссылаясь на вечное "твоя моя не понимай". Не понимай - так и нечего вам здесь делать. А хотите жить здесь, учитесь понимать.
Вобщем-то, уже обсуждали подобную тему. Но ничего не изменилось.

zulya67

Я хочу походить на самого себя и говорю везде на русском с теми, кто понимает русский. И меня устраивает, что китайцы говорят на китайском, а вьетнамцы на вьетнамском

NoVeLi

Отху*чить наглеца башкой об стену. Мозги зашевелятся - быстрей дойдёт.

zulya67

что значит гадят под себя? А наши не гадят? Под нас и под себя

Mikhail57

Наши гадят. Но мы сейчас обсуждаем кого? Вот я и написала по существу треда: чем меня достали китайцы.

sergei1207

\\И меня устраивает, что китайцы говорят на китайском
Вот меня тоже устраивает, но бывают места и ситуации когда китайцам уместно разговаривать по-русски или молчать.

zulya67

ты так любишь Россию, что пишешь с маленькой буквы?

NoVeLi

Идут, значит за тобой, несчастным китайцем (войди в роль) два русских. Подвыпивших, весёленьких таких. И болтают громко что-то забавное и непонятное.
...
- Слыш, глянь какой д*бильный узко*опый.
- Ага, ваще *блан. И мелкий как пи*дец мышиный.
- Не, глянь на походку - во тупое создание! Кто ж так ходит. Ой и му*ак!
- Да забей на этого убогого, тут ещё таких, *ля, до*уя.
- Страна дураков на*!
...
_________
Теперь допёр, почему не стоит в обществе на своём болтать?

zulya67

достают если кто, то не китайцы сами по себе, а отдельные индивидуумы из них. Вот и нужен конкретный подход к каждому, хоть к кому - хоть к русскому хоть к китайцу. Речь поэтому надо вести не в национальном русле, а в том, что нужно поддерживать элементарный порядок в ГЗ. А это касается вне зависимости от национальности

zulya67

а откуда ты знаешь, о чем они говорят?

stm6662307

по их лицу видно, что они всякие гадости говорят

zulya67

это бывает, и не только со стороны китайцев, вот например мой знакомый один так на рынке перевел одного молодого торговца с Юга. И те потом ему в багажник ящики с фруктами нагрузили бесплатно. Но причем здесь запрещать говорить на родном языке? Они ведь знают, что в университете есть русские, которые понимают китайский и вряд ли будут рисковать и ругать русских при всех?

NoVeLi

В этом и заключается проблема: "а откуда ты знаешь, о чем они говорят?"

zulya67

а с чего ты взял тогда, что они говорят именно то, о чем ты сказал?

NoVeLi

Повторяю, В этом и заключается проблема: "А откуда ты знаешь, о чем они говорят?"

Mikhail57

Могу конкретный пример привести. Я живу в Г (в плане чистоты и порядка он выгодно отличается от Б и В). Корпус неболшьшой (сравнительно с теми же Б-В) и видно, кто сколько гадит и убирает за собой. Так вот, на кухнях гадят и оставляют после себя жир, вонь, забитые раковины только китайцы. Остальные проявляют себя в большинстве случаев чистоплотно. Хотя не без исключений.
По поводу элементарного порядка в ГЗ целиком поддерживаю.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: