Сколько людей поддерживает КПРФ

elkcher

Товарищи! Я тут смотрел результаты форумских голосовалок и проч. и увидел, что тут немало людей поддерживают КПРФ, или хотя бы готовы поддержать КПРФ в противовес режиму.
Но прекрасно известно, что режим в меру сил искажает результаты выборов. Могут украсть у КПРФ 5-10% голосов при подсчете запросто. Пользуясь тем, что у КПРФ мало наблюдателей, т.к. партия не самая богатая. Например в 2003 г. суд признал (прорежимный суд признал! что на президентских выборах 1999г. в Татарстане избиркомы украли у Зюганова 600.000 голосов (шестьсот тысяч только в Татарстане). А ведь это примерно 0,6% голосов по России - почти процент. А ведь в многих регионах подтасовки были более аккуратные, не удалось довести до суда. А ведь суд специально затягивал рассмотрение дела. Когда результаты объявили, уже пора было думать о выборах 2004, а прошлые выборы никого не интересовали...
Короче, если кто-то из вас готов потратить 2 дня, на то, чтобы наши выборы были чуть-чуть объективнее, партия КПРФ будет рада видеть вас в качестве своих наблюдателей. Заплатят за это мало. И избирком, а не партия. Что-то в районе 1000р-2000р. Сам точно не знаю, т.к. в выборах учавствую в качестве члена избирательной комиссии впервые.
Для этого не обязательно (хотя желательно) быть избирателем КПРФ. Достаточно просто иметь оппозиционные взгляды и быть честным. Если кого заинтересовало,
мой тел. 8-926-551-91-08.
Я готов ответить на вопросы и рассказать о КПРФ, о том, что в реальности бывает на выборах... Ну и постараюсь разбить те предубеждения против партии, какие есть в народе, в глазах тех, кто готов задуматься.
Я призываю всех не прятаться в кусты, а сделать реальный выбор: КПРФ или партия власти?!
Хотя бы мысленно. Любые претензии к коммунистам просьба сваливать сюда, на все разумное отвечу.

nozanin

Могут украсть у КПРФ 5-10% голосов при подсчете запросто. Пользуясь тем, что у КПРФ мало наблюдателей, т.к. партия не самая богатая.
Вспоминается это:
В ответ буфетчик так горько улыбнулся, что отпали все сомнения: да, среди москвичей есть мошенники.
— Это низко! — возмутился Воланд, — вы человек бедный... ведь вы — человек бедный?
Буфетчик втянул голову в плечи, так что стало видно, что он человек бедный.
— У вас сколько имеется сбережений?
Вопрос был задан участливым тоном, но все-таки такой вопрос нельзя не признать неделикатным. Буфетчик замялся.
— Двести сорок девять тысяч рублей в пяти сберкассах, — отозвался из соседней комнаты треснувший голос, — и дома под полом двести золотых десяток.
Буфетчик как будто прикипел к своему табурету.
— Ну, конечно, это не сумма, — снисходительно сказал Воланд своему гостю

nozanin

Сам точно не знаю, т.к. в выборах учавствую в качестве члена избирательной комиссии впервые.
А кто учавствует в качестве мозга комиссии знает?

lebuhoff

Ну, вот и КПРФ прогрессирует и деньги у нее нашлись, а то раньше в нашем форуме предлогали работать сознательно за бесплатно:

vovan07

Заплатят за это мало. И избирком, а не партия.

strelok69

не иначе питерские тамбовские опять подсуетились

elkcher

Кратко о том, на чем держатся все политические партии в России:
1. Единая Россия. В нее насильно загнали почти всех ее членов. Например, мой отец работает в энергетике, им на предприятие пришла разнарядка: не менее 5 чел. из руководящего состава должны вступить в Единую Россию! И никак иначе! Вот моего отца и записали. Если бы он отказался, были бы испорчены отношения с начальником и были бы угрозы уволить. Думаю, что до реального увольнения не дошло бы, но моему отцу хватило: он написал заявление в ЕдРо. Но он ведь даже не сторонник этой партии. Ему пофиг. Он ни на одно партсобрание не пошел, даже партбилет не взял!
Вот из таких пофигистов и состоит Единая Россия. Многие знакомые рассказывали, как их родителей, работающих в государственных и полугосударственных структурах заставили вступить в эту партию.
Как ЕР ведет свою предвыборную кампанию. Вариант 1. В рабочее время выгоняют кучу теток-чиновниц раздавать у метро их агитматериалы. Все чиновники состоят в ЕР, не отвертишься. Вариант 2. Нанимают за деньги кучу молодых, для раздачи материалов. А денег у ЕР - полно. В этой партии больше всего олигархов.
Теперь случай с моего избирательного участка, который находится в одной из школ. Слышу, как директор школы по телефону заверяет кого-то, что он поговорит со своими учителями и они проявят гражданскую позицию. Через некоторое время напротив кабинета, где я сидел, останавливаются 2 учительницы. К ним подходит директор и говорит: "Проявите гражданскую позицию, а то меня с работы могут уволить! В общем, вы поняли, за кого голосовать?! Не подводите меня." Они в ответ: " Поняли, Иван Семенович." Тут он видит мой любопытный взгляд и спрашивает: " А вот вы, из избирательной комиссии, вы вот как считаете, это нормально, что у нас тут происходит?!" Я ему говорю "Я представитель партии КПРФ, ничего нормального не вижу". Потом я подошел к нему один на один и говорю: "Иван Семенович, не волнуйтесь, у нас на участке 1700 избирателей, за кого проголосуют ваши учителя никто никогда не узнает, бюллетени-то одинаковые..." А он в ответ:"Так-то оно так, да вот вы видите, какая агитация идет. А ведь так по всему округу, а ведь все учителя округа - это много". Я ему :"А вы на это плюньте. Никого не агитируйте". Он: "Да мы и так плюем..."
Короче, он приспособленец, этот Иван Семенович. Он властям доказывает, что он проведет агитацию в коллективе за ЕР. Мне он доказывает, что он сам вомущен вмешательством властей в выборный процесс. А сам-то учителей агитирует! И беда в том, что такой Иван Семенович есть в каждой школе, в каждом учреждении. Очень у нас государство больное и гнилое. И ЕР паразитирует на болезни общества.

elkcher

В ответ на то, что оппозицию финансирует крисинал. Достоверно известно, что почти все оппозиционные партии финансирует кремль. В том числе через гос.клуб. Исключение составляет только КПРФ и , возможно яблоко, другая россия и проч., кто берет деньги из-за рубежа напрямую. Все эти "патриоты", "трудовые справедливости" и проч. - партии однодневки. Они напяливают на себя часть имиджа КПРФ, утаскивая у нее голоса и стремясь ослабить ее иммидж. Согласитесь, эти партии сознательно паразитируют на социальных идеях, которые развивает и несет на своем знамени КПРФ. Это - партии пустышки. У всех них (включая довольно известные, типа Справедливой России и даже спс) нет совсем кадров. Их членов ненамного больше того числа, которых надо показать по телевизору. Т.е. партия такого типа - это 20-30 людей с умным видом на телеэкране + куча денег, полученных от Администрации Президента. На эти деньги нанимаются люди, которые раздают их агитматериалы у метро, ходят на их митинги...Даже те, кто выступает на их митингах, в большинстве своем тоже - люди наемные. Такой "политик" сегодня организует митинг ЛДПР, нанимая участников митинга по общагам, завтра он мелькнет в кадре, как представитель какой-нибудь другой партии, а в госдуме он окажется от партии "Родина"... Все они продажные поголовно.

Irina_Afanaseva

Я готов ответить на вопросы и рассказать о КПРФ
я тебе самому расскажу про них.
развалили страну, в одночасье перекрасились в христиан и капиталистов,
и после этого хотят чтобы им верили

seeknote

А иван семеныч прав - ему пох, его уволят, а кпрф все равно просрет - кому лучше-то?

elkcher

КПРФ - единственная партия, в которую люди вступают за идею. И работают на выборах, на раздаче листовок, газет все БЕСПЛАТНО. Деньги от партии получают только люди, которые работают на партию с утра до вечера. Но это нормально, иначе они бы не выжили. А большинство членов партии - после работы еще работают на партию за идею.
Это не значит, что в КПРФ нет приспособленцев. Они есть. Большинство из них досталось партии в наследство от КПСС. Худшая часть КПСС во главе с Ельциным (бывший член Политбюро) в 1991 г. переродилась и превратилась в "Демократов". Почти все главы районом, городов и многих областей тогда из партократов мгновенно превратились в "Демократов", покинув ряды компартии. Остались те, кто не хотел менять своих убеждений (здоровая часть КПРФ а также те, кто были настолько пофигистичны и бездарны, что их не взяли в "Демократы". "Демократы" были допущены к дележке собственности, и там лишних было не нужно. Тогда значительная часть пофигистов из КПСС тоже (вместе с убежденными коммунистами) вступила в КПРФ. Они ведь привыкли состоять в компартии, им же нужно было себя куда-то деть! Для них КПРФ явилась способом остаться в большой политике. И местом, где можно было пожаловаться друг другу на Ельцина. О его свержении эта группа партократов и не мечтала...
Поначалу в КПРФ таких приспособленцев было выше крыши, и поддержка народом КПРФ держалась только на ненависти бедных и умных людей к Ельцину (тупых и сытых он устраивал).
Что произошло потом? Во первых, старые партократы-приспособленцы постепенно вымирают. В партию вступают молодые. Причем их количество компенсирует вымирание приспособленцев. Эти молодые - люди идейные! Ведь нынешние приспособленцы вступают в Единую Россию - в партию власти. Приспособленцы всегда тянутся в партию власти!
КПРФ намного лучше КПСС тем, что КПСС, как партия власти впитала в себя кучу негодяев и разложилась, а КПРФ не привлекательна для подлецов и людей корыстных. Она изначальна болела многими болезнями КПСС, но по мере отдаления от нее она оздаравливается.
Оздоровлению КПРФ очень поспособствовала череда расколов. По заказу Кремля КПРФ предали и покинули, уведя своих людей предатели Селезнев, Семигин, Тихонов, Злазьев и др.
Уход этих предателей и приспособленцев улучшил климат внутри КПРФ!
Сейчас КПРФ - партия уникальная она - единственная русская оппозиция!
Вообще-то яблоко- тоже оппозиция, причем искренняя, не фальшивая, но яблоко - партия прозападная и деньги у нее оттуда.
КПРФ научилась выживать и работать в условиях когда - президент - не пьяный упырь, и только идиот не поймет, что Зюганов лучше Ельцина... Сейчас президент - очень популярная фигура, и народ в среднем живет чуть лучше, чем при Ельцине, а реальный рейтинг КПРФ - 19%
(данные ЦИПКР).
Короче, ЕдРО все более погрязает в коррупции, а КПРФ - нет. В КПРФ нечего воровать и партия состоит из здоровых людей. Есть риск, что когда КПРФ возьмет власть, она развратится, но это произойдет через 1-2 поколения, не раньше, а лет 30 нормальных мы стране обеспечим. Армию и науку восстановим, с Белоруссией объединимся! А может и придумаем, как сделать так, чтобы партия власти не развращалась.

elkcher

смотри мое описание КПРФ...те, кто развалил, в основном уже не с нами !

gena137

Комунисты проводили геноцид народа, народу жизни не давали, были очереди везде и дефицит. Все были угнетеные. Бала номенклатура. Всех загнали в колхозы в армию и на заводы и заставляли работать. И унитазов нормальных не было.

mong

Для этого не обязательно (хотя желательно) быть избирателем КПРФ. Достаточно просто иметь оппозиционные взгляды и быть честным.
а если я просто чесный, то мне низзя ? :D

elkcher

Не просрет КПРФ!
20 % должна набрать при честном подсчете. А это куча мест в госдуме.
А если наберем 25% - это будет наша победа, т.к. народ увидит, что ЕР - не так уж непобедима.
Всенародная поддержка ЕР - принцип стада баранов. Раз все за ЕР - значит и я. Раз мой директор за ЕР - значит и я. Раз все ругают коммунистов, наверное, они и в правду плохие.
Так думает большинство. Не задумываясь по сути вопроса над тем, куда ведет страну Путин, и куда поведет КПРФ. Стоит от стада отколоться % 30 примерно, и стадо развалится, люди начнут думать логически, сравнивать, выбирать...К тому моменту КПРФ окончательно доработает свою программу и выгонит бездельников из своих рядов. Тогда мы имеем шансы на власть. ЕР к тому моменту погрязнет в склоках и развалится как "Демократический выбор" Гайдара и "Наш дом Россия" Черномырдина.

mong

Исключение составляет только КПРФ и , возможно яблоко, другая россия и проч., кто берет деньги из-за рубежа напрямую.
у кого из-за рубежа берёт на прямую КПРФ ? :D

atsel

Знаешь, почему репутация дороже жизни ? Потому что ты помрешь, а вот репутация может остаться после твоей смерти. Об этом в КПРФ забыли.

mong

Стоит от стада отколоться % 30 примерно, и стадо развалится, люди начнут думать логически, сравнивать, выбирать...
ага, щас. :smirk:

mong

+10. :mad:

RUS2009

Комунисты проводили геноцид народа, народу жизни не давали, были очереди везде и дефицит. Все были угнетеные. Бала номенклатура. Всех загнали в колхозы в армию и на заводы и заставляли работать. И унитазов нормальных не было.
+1 конешно, но про унитазы ты неправ. Совковые унитазы с "полочкой" половчее нынешних жопообрызгивателей ;)

demiurg

предателей и приспособленцев
все же истинное лицо скрыть сложно

elkcher

Ну, если ты за Путина, то нет уверенности, что ты помешаешь им фальсифицировать...

elkcher

КПРФ - отдельный разговор. Наша партия по предвыборному фонду - 5я, в разы уступая другим. А по численности и по рейтингу - вторая. У КПРФ расходы на избрание 1 депутата в думу в 10-15 раз меньше, чем у других партий.

elkcher

При коммунистах население России прирастало на несколько миллионов в год (см. статистику). При Ельцине убывало по миллиону в год. При Путине убывает 700 тысяч в год.
И что из этого геноцид?
Если по честному, то в СССР массовые репрессии против значительной части народа проводились всего 3 раза. Причем 3 раз (1946-1953) был настолько незначительным, что народ репрессий не замечал. Расстрелов - минимум. Ну, сидело 1-1,5 миллиона. Так сейчас в нынешней России тоже сидит около миллиона! Вдумайтесь в это: число заключенных на душу населения при Ельцине и при Путине чуть-чуть больше (практически равно) этому же показателю в худшие годы Сталина!
А ведь при Сталине были и лучшие годы. Мирные 1922-1930.Мирные 1394-1935.Мирные 1939-1941.
Почти все люди, расстрелянные в СССР до войны : 725 тыс. человек были расстреляны в 1937- 1938г. И виноват в этом не Сталин! Если инф. о репрессиях, читайте Ю.Мухин, "Убийство Сталина и Берии". Там все разобрано. Хватит верить грязным мифам! Вы, может еще и Солженицину поверите про 40 млн. расстрелянных? Все антисоветчики врут невпопад. А оффициальные цифры - одинаковы : 725 тыс. расстрелянных и 1, 5 млн. посаженных за 1937-1938. Все остальные годы - на порядок меньше - можно пренебречь в итоговой цифре...Короче, учите историю своим умом!

gena137

А еще комуняки царя убили. Что же ты не отвечаешь?

gena137

Ильин (философ такой, наш кстати, ГЗшный) посчитал что жертв около 80 что ли миллионов режима, в том числе и неродившихся русских людей.

gena137

Всего 3 раза? Какой цинизм...
Опять наверное хотите Россию в крови утопить? Владимир Владимирович - наше ВСЕ! Он солнце русской нации. Без него народ русский осиротеет, понимаешь ли ты это ирод?!

strelok69

Всего 3 раза? Какой цинизм...
да!
даёшь четвёртый и пятый!
и тогда население точно станет расти как и прежде :D

RUS2009

При коммунистах население России прирастало на несколько миллионов в год (см. статистику). При Ельцине убывало по миллиону в год. При Путине убывает 700 тысяч в год.
И что из этого геноцид?
Если по честному, то в СССР массовые репрессии против значительной части народа проводились всего 3 раза. Причем 3 раз (1946-1953) был настолько незначительным, что народ репрессий не замечал. Расстрелов - минимум. Ну, сидело 1-1,5 миллиона. Так сейчас в нынешней России тоже сидит около миллиона! Вдумайтесь в это: число заключенных на душу населения при Ельцине и при Путине чуть-чуть больше (практически равно) этому же показателю в худшие годы Сталина!
А ведь при Сталине были и лучшие годы. Мирные 1922-1930.Мирные 1394-1935.Мирные 1939-1941.
Почти все люди, расстрелянные в СССР до войны : 725 тыс. человек были расстреляны в 1937- 1938г. И виноват в этом не Сталин! Если инф. о репрессиях, читайте Ю.Мухин, "Убийство Сталина и Берии". Там все разобрано. Хватит верить грязным мифам! Вы, может еще и Солженицину поверите про 40 млн. расстрелянных? Все антисоветчики врут невпопад. А оффициальные цифры - одинаковы : 725 тыс. расстрелянных и 1, 5 млн. посаженных за 1937-1938. Все остальные годы - на порядок меньше - можно пренебречь в итоговой цифре...Короче, учите историю своим умом!
Ты это всё скажи тем кто отсидел в ГУЛАГе и родственникам тех, кого расстреляли. Желательно в лицо.

redtress

Ответь только на один вопрос, а ты готов оказаться в этих "всего-ничего" расстреляных?

gena137

да!
даёшь четвёртый и пятый!
и тогда население точно станет расти как и прежде

Не отвечает на вопросы :(

strelok69

думаю он пошёл партбилет класть

Nefertyty

> Комунисты проводили геноцид народа, народу жизни не давали, были очереди везде и дефицит.
А ты забыл что ли, что Сталин убил 100 млн. человек?

78685

читайте Ю.Мухин, ... Хватит верить грязным мифам!
Акции "Пчёлы против мёда" - во флуд

gena137

млн? Там счет на миллиарды я читал.

78685

1. Единая Россия. В нее насильно загнали почти всех ее членов. Например, мой отец работает в энергетике, им на предприятие пришла разнарядка: не менее 5 чел. из руководящего состава должны вступить в Единую Россию! И никак иначе! Вот моего отца и записали. Если бы он отказался, были бы испорчены отношения с начальником и были бы угрозы уволить.
После победы Пролетарской Революции ты будешь расстрелян как сын врага народа

gena137

Комунисты проводили геноцид народа, народу жизни не давали, были очереди везде и дефицит.
А ты забыл что ли, что Сталин убил 100 млн. человек?

Ты думаешь это были чисто экономические меры борьбы с дефецитом?

nozanin

КПРФ не привлекательна для подлецов и людей корыстных.
БУГАГА! Партия с N% проходных не привлекательна для корыстных! РЖУНИМАГУ!

mong

то нет уверенности, что ты помешаешь им фальсифицировать...
ну я же честный ! :D

atashechka

Всех загнали в колхозы в армию и на заводы и заставляли работать.

В общем и сейчас надо . Нефиг штаны протирать на форумах .

atashechka

дефeцитом? - стыдно за МГУ

gena137

Если тебе стыдно, когда ты каждый раз видишь опечатку в интернете можешь смело убить себя апстену сразбегу.

atashechka

Некоторые соображения дают понять , что тенденция увеличения "опечаток "
на форуме МГУ имеет возрастание .

strelok69

тенденция увеличения ... имеет возрастание .
:jest:

gena137

Некоторые соображения дают понять , что тенденция увеличения "опечаток "
на форуме МГУ имеет возрастание .

В аналы.

sidorskys

Комунисты проводили геноцид народа, народу жизни не давали, были очереди везде и дефицит.
То-то тогда продолжительность жизни и здоровье населения были куда лучше, чем сейчас. :D

elkcher

Да, я по деньгам не верно тогда сказал. На самом деле КПРФ никому не платит, а избирком платит только членам комиссий с решающим голосом. Это за подготовку бюллетеней, сборку урн, выдачу открепительных... А вот людям, которых я звал помочь нам наблюдателями никто ничего не платит. Но 1 человека я тогда успел найти. И еще 1 отказалась, когда узнала, что денег не будет.

kliM

У меня есть знакомые, получающие в КПРФ регулярную зарплату. Правда, копеечную на мой взгляд.

kondreu

На каком уровне?

kliM

на уровне кандидата в ЦК

gena137

То-то тогда продолжительность жизни и здоровье населения были куда лучше, чем сейчас.

Почему тогда народ в едином порыве поддержал пу и едро? :smirk:

kliM

Почему тогда народ в едином порыве поддержал пу и едро?
стокгольмский синдром :grin:

strelok69

интересно "страсбургский синдром" появится когда-нить? :grin:

sidorskys

Почему тогда народ в едином порыве поддержал пу и едро?
"You can fool all the people all the time if the advertising is right and the budget is big enough." (c)

elkcher

Знаешь, люди на уровне кандидатов в ЦК впахивают при честном отношении к делу на целую ставку... Жить-то им надо...
 Последнее время партия перевела на частичную оплату часть своего аппарата, т.е. тех, кто днями работает на партию. Я знаю, людей, которые впахивают там как черти, без выходных и до поздней ночи, и получают около 15 тыс. руб. В фирме на такой объем работы никто меньше, чем за 1000 долл. не согласится. Понятно, что коммунисты тоже люди, и продукты покупают в тех же магазинах.
   А те кто (как я) помогают партии взносами и делами в свободное от работы время, не получают никаких денег. Только чувство долга.

KLAYD

скажи лучше когда вы Зюганова на пенсию отправите?

elkcher

Тогда, когда будет найден человек, очевидно достойный того, чтобы занять это место. На самом деле надо четко понимать между чем и чем мы выбираем. Я уже писал однажды, что Зюганову в наследство от КПСС досталась многочисленная партия и связи, но ... Большинство в этой партии привыкли жить по указке сверху. К тому же из активных партработников СССР большинство перекрасилось в демократы. А у Зюганова среди небольшого числа настоящих коммунистов осталась куча людей, которые хорошо, что не предатели и против Ельцина-Путина, но по-большому счету остались в партии по-инерции, т.к. привыкли быть членами компартии и нуждались в публичном форуме, который позволял бы высказывать недовольство друг другу и на все общество через "Советскую Россию" и проч.
  Короче, не надо думать, что партия святая, а во всем виноват Зюганов. В КПРФ поначалу, как я понимаю, был полный беспорядок и куча пассивных людей и предателей. КПРФ поначалу объективно паразитировала на имидже коммунистических и советских идей и на антиельцинском настрое населения. Уверен, Зюганов был в числе лучших людей партии. То, что он Не есть настоящий сильный вождь - знают все в КПРФ. Но такого настоящего сильно вождя нет сейчас не только у КПРФ, но и у России. Зюганов просто нормальный разумный и не совсем закостенелый человек, но это много лучше, чем лицемеры, которые строят из себя вождей: Путин, Жириновский, Явлинский, Немцов, Лимонов и др.
   Так вот. Сейчас все кто хотел предать КПРФ ее предали: Селезнев, Тихонов, Семигин, Глазьев...Предателей меньше. Старые и пассивные вымирают. В КПРФ последние годы пошла молодежь, хотя ее приток все еще и близко не восполняет вымирание стариков, партия численно сокращается. Советские идеи уходят в прошлое. ИМЕННО ПО ЭТОМУ ВЛАСТЬ СЕЙЧАС СДЕЛАЛА СТАВКУ НА ЗАМАЛЧИВАНИЕ КПРФ, ЧТОБЫ ОНА СОШЛА НА НЕТ. И нет сейчас в народе таких мощных антирежимных настроений.
  А КПРФ - жива. Удивитесь этому. Да, Зюганов проиграл власть в 1996 г. и вообще часто был не на высоте в 1990-е. Но я вам могу назвать ряд "коммунистов" от Селезнева до Глазьева кого предлагали на место "старого и изжившего себя" Зюганова, и кто, в отличие от Зюганова, сейчас это видно, свел бы партию на нет еще в начале этого века. По логике вещей, в момент, когда удалась операция по воцарению Путина и антирежимный климат сменился на прорежимный компартия должна бы была сойти на нет за 1 политический сезон (4 года). И заслуга Зюганова, что он сумел перестроить партию, сделав ее способной жить и развиваться в условиях прорежимных настроений, тотального контроля противником СМИ и в обществе, которое уже не такое уж советское и не любит коммунизм. К тому же нынешняя коммунистическая молодежь активная и идейная. И в том, что их сплотила КПРФ, а не наши или Жирик, тоже есть заслуга и Зюганова.
  Короче, я за то, чтобы Зюганова менять, но нельзя менять его на кота в мешке. Зюганов - хороший работник, он не умеет брать власть, но он умеет сохранять партию, модифицировать под новые условия среды и изгонять из партии предателей. Как только найдем (вырастим) лучшего - поменяем. Сегодня я такого точно лучшего не вижу.
  В ближайшие годы перед КПРФ открыты все перспективы : от того, чтобы сойти на нет, до того, чтобы взять власть.

Slawik75

-1 за название темы

Nefertyty

Тогда, когда будет найден человек, очевидно достойный того, чтобы занять это место. На самом деле надо четко понимать между чем и чем мы выбираем. Я уже писал однажды, что Зюганову в наследство от КПСС досталась многочисленная партия и связи, но ... Большинство в этой партии привыкли жить по указке сверху.
Заменяем в тексте Зюганова на Путина, и опа! Знаем, когда у нас будет новый Президент!

elkcher

Забыл сказать. Власть придержащие прекрасно знают, что народ реагирует на лица. Поэтому они специально пускают в эфир худшие вырезки из речей Зюганова. А вот я, когда впервые услышал его живьем, был поражен тому, что Зюганов ПРЕКРАСНЫЙ ОРАТОР. Я был согласен с содержанием его речи % на 80. Но говорил он, громко, четко, уверенно и убедительно! Как настоящий вождь. Правда, тогда он выступал перед своими. Потом мне довелось его видеть на пресс-конференции. Там он выступал вместе с Мельниковым и В.И.Кашиным (это не есть профессор мех-мата, член ЦК КПРФ Б.С.Кашин, это акад.сельхознаук, проф.академии Тимирязева, член ЦК КПРФ В.И.Кашин). Так вот в тот день все они выступали оч. слабо. Кашин горячился в впадал в гнев, когда говорил о подготовленной властями приватизации лесных угодий. Зюганов и Мельников горячились, когда корреспондетны задавали провакационные вопросы недружелюбным тоном.Эти корреспонденты - молодые парни и девушки, было видно, что они смущены и не имеют злобы ни к Зюганову, ни к Мельникову, просто им поручили задать эти вопросы. Зюганов злился, а Мельников реагировал истерично. Оба они брякнули по несколько глупостей.
На Зюганова идет О-Очень сильный накат. СМИ тиражируют байки, что у него, якобы, сеть гостиниц на Кубе и проч. бред. А ведь на Кубе нет частной собственности и гостиницы все до одной принадлежат государству. Там нельзя иметь гостиницу.
Так что в руководстве КПРФ большинство людей либо уровня Зюганова, либо намного слабее.
И сменить это руководство на более молодых и сильных - задача на годы. Нет сейчас этих молодых и сильных. Есть молодые, активные, но неопытные и тоже слабые. Их надо растить и растить.
Но из других партий вообще ничего хорошего никогда не вызреет. Они получили деньги из Кремля. Оприходовали. Их (СР, ЛДПР, СПС ) пускают на экран. К ним лезут куча приспособленцев за деньги и места в думе. У них нет сдвигов к лучшему.
А у КПРФ - налицо, хотя и медленные и мучительные.
Ленин сказал, что рабочий класс должен постоянно и неустанно бороться с партией коммунистов, но при этом беречь ее, как зеницу ока! Так и с КПРФ. Вы должны боросться с ней, не давая ее верхам развратиться и угрожая им заменой, если они развратятся, но поддерживать партию и беречь ее. Т.к. только эта партия за народ. Особенно партийные низы. Под давлением которых КПРФ и оздоравливается.

elkcher

Неправда! Зюганов уже лучше Путина. Причем принципиально. И это не гипотеза. Зюганов много лет управляет крупнейшей оппозиционной партией и обеспечил ее выживание и развитие под сильнейшим давление правительства. Если бы на ту, систему, которую возглавляет Путин было бы такое же давление извне, она бы давно распалась. Под давлением извне на Путина я подразумеваю низкие цены на нефть и блокаду со стороны Запада.

Nefertyty

Зюганов много лет управляет крупнейшей оппозиционной партией и обеспечил ее выживание и развитие под сильнейшим давление правительства. Если бы на ту, систему, которую возглавляет Путин было бы такое же давление извне, она бы давно распалась.
Ну типа сравни чем управляет Зюганов и чем Путин. Последнему нужно гораздо больше времени, чтоб проявить себя, да продлит Аллах его годы :smirk:

elkcher

Путин уже отрулил страной 8 лет! Срок огромный. Сталин за свои первые 8 лет успел (изначально, в 1924г, не занимая никакой важной должности, кроме члена Политбюро партии, коих тогда было 7, а пост.генерального секретаря тогда не был важным, он стал важным в результате работы Сталина) :
1. Укрепить свою власть, разгромив несколько мощных группировок оппозиции, включая всех (!) остальных 6 членов Политбюро. А ведь в Политбюро 1 человек - 1 голос. За Путина задачу укрепления власти уже решил осенью 1993г. Ельцин, растреляв парламент из танков, и еще убив 2500 чел, и записав в новой конституции 1993г., огромные полномочия лично президенту.
2. Провести первую пятилетку, построив мощнейшую в Европе металлургию, хим.пром, крупные тракторные и автомобильные заводы (и те и другие могут делать еще и танки). Магнитогорский металлургический (1932г) им.Сталина и сейчас, если чуть-чуть прибавит, будет крупнейшим производителем стали в Европе!
3. Провести первый этам коллективизации (проблемный). Но все же обеспечил города десятками миллионов новых рабочих.
4. Выучил почти весь русский и значительную часть советского народа читать, писать, законы Ньютона, что такое электричество, и т.д.
5. Укрепил международный авторитет СССР, который именно во второй половине 20-х стал признан всеми странами мира.
А что сделал за первые 8 лет Путин? Нацпроекты, которые есть пустые слова...Правда, Зюганов тоже не выдержал бы сравнения со Сталиным, но Зюганов хоть пытается сказать часть правды о Сталине. Кстати, он одним из первых в своих книгах ("Идти вперед", например) хорошо написал о Сталине.

Nefertyty

Да ты сталинист! Сталин расстрелял 100 млн. человек, а остальных посадил. Сталин поддерживал Гитлера, который сжог в печах Холокоста 6 млн. евреев. Поэтому про него не будем.
Будем про Путина.
То, что часть задач (укрепление власти, первый (проблемный) этап приватизации) решил Ельцин, никак не может быть обращено против Путина. Тем более что он превратил бедную страну в Энергетическую Сверхдержаву, повысил уровень жизни народа, обеспечил поддержку науки и образования (можно бюджет МГУ хоть посмотреть). :smirk:
Вроде неплохо получается, и без Голодомора и Холокоста.

MerKish

Ты тоже считаешь, что всех врагов народа (коих у нас по данным выборов 36%) надо расстрелять, начиная с несогласных?

marusja8101

жжошь! :grin:

Lenn

Все эти "патриоты", "трудовые справедливости" и проч. - партии однодневки. Они напяливают на себя часть имиджа КПРФ, утаскивая у нее голоса и стремясь ослабить ее иммидж.
безусловно такие моменты есть.

elkcher

А я никогда не скрывал, что я за Сталина. Я подробно писал, почему, но некоторые из ваших модераторов стерли внаглую без обсуждения 2 больших поста про него.

Сталин расстрелял 100 млн. человек, а остальных посадил.

В СССР когда Сталин пришел к власти, жило менее 200 млн. чел. Ты живешь мифом, а не реальностью. Если хочешь говорить об истории, надо называть здравые, чем-то подтвержденные цифры.
При Сталине население СССР росло неуклонно все годы, кроме 1941-1945, даже во время массовых репрессий 1937-38 и войн с Финляндией 1939-1940 и Японией 1939. Все эти события уносили намного меньше жизней, чем естественный прирост.

...Гитлера, который сжог в печах Холокоста 6 млн. евреев.

Еще один злостный миф. В целом евреи пострадали от фашистов в той же пропорции, что и другие народы. Если не считать насильного переселения польских евреев в Палестину. Лагерей смерти у Гитлера не было. Были концлагеря, где евреи работали, так же, как и другие народы, порабащенные Гитлером.
Сталин единственный вождь, который Гитлера разгромил! А до этого с 1933 по 1939 предлагал Англии и Франции антигитлеровский военный союз, но те отверчивались и заключили с Гитлером пакты о ненападении. Тогда и Сталин заключил пакт, он че дурак, спасать Европу от Гитлера, если она этого не хочет. Когда она захотела, он ее спас.
Пока не начнешь рассуждать разумно, в серьез с тобой спорить не буду. Твоя поддержка Путина много говорит о твоем интеллектуальном уровне.

strelok69

где евреи работали, так же, как и другие народы,
может ещё и зарплату получали? :grin:

marusja8101

да стебется он просто...

elkcher

Насколько я знаю, только еду и дезинфекцию от вшей. А вот в городских гетто могли получать и зарплату в марках, хотя точно не знаю. Вообще на покоренных территориях немцы использовали и принудительный труд и наемный. По ситуации. Почитайте что-нибудь по Истории, только не пропаганду, а нечто вдумчивое, без цифр о поголовном расстреле.
Миф о Холокосте легко опровергается тем, что до 2 Мировой войны в Евроме жило всего 2,5 млн.евреев, а Миф гласит о расстреле фашистами 6 млн. из них. При том, что по-моему, более миллиона евреев из Европы бежало или выселено в Палестину и более миллиона в обе Америки. Еще и в СССР бежали. И еще сотни тысяч стариков-евреев и сегодня заявляют, что прошли гитлеровские лагеря смерти, храбро оттуда бежали, в то время, как всех (!) остальных евреев там до одного убили. Кстати, массовых (настолько массовых) захоронений евреев тех времен не найдено, что и привело к мифу, что их сжигали и проч. А старики-евреи жертвы "холокоста" не зря это говорят. За это нынешнее германское правительство им платит кучу бабла, "искупая вину". И в Израиле целые отрасли промышленности построены на репарации из Германии. Германия до сих пор платит Израилю дань. А почему им, а не нам, у нас побольше погибло, даже если их надуманные цифры принять...Так что этот Миф хорошо оплачен и продолжает финансироваться. "Ищи, кому выгодно..." - говорили римляне.

strelok69

слишком длинные посты пишешь, зоебал

demiurg

Миф о Холокосте легко опровергается тем, что до 2 Мировой войны в Евроме жило всего 2,5 млн.евреев
А если сожгли не 6 млн, а 500 тыс - это лучше?

Focz

Миф о Холокосте легко опровергается тем, что до 2 Мировой войны в Евроме жило всего 2,5 млн.евреев, а Миф гласит о расстреле фашистами 6 млн. из них.
Русская википедия говорит мне
К началу XX века общая численность евреев оценивается в 11 млн. Из них 46 % (около 5,2 млн.) жило в пределах Российской Империи, в основном на территории современных Польши, Украины и Белоруссии (см. Черта оседлости). Ещё около 30 % жило в других странах Европы и лишь 14 % в Северной Америке. В Палестине тогда жило лишь 78 тыс. евреев.
В годы, предшествовавшие Второй Мировой войне и во время ее были систематически уничтожены около шести миллионов евреев (см. Холокост).
Что примерно согласуется с твоими словами про 2.5 миллиона, если не считать за Европу Польшу\Украину\Россию. Однако, как видишь, из этого вовсе не следует невозможность убийства нацистами 6 миллионов евреев.

redtress

Лагерей смерти у Гитлера не было.
Знаешь, что сделал бы с тобой товарищ Сталин, услыша подобную чушь?
Немцы хоть смогли признать грехи своих предков за нацизм, а у нас вот пока не переведутся такие как ты - все время в жопе будем. Неизвестно кто хуже - валом голосующие за едро или вот такие любители гитлера и сталина. Я бы сказал, что вы не отличаетесь

sever576

Коля, как главный обличитель сталинизма раскрой мне, пожалуйста, размеры репрессий -)
Всех прошу, мало кто отвечает -)

redtress

Почитай специальную литературу на этот счет, я цифры тебе говорить не буду, чтобы не спорить(кстати есть маза, что реальных цифр никто не знает).
Не важен размер, важен сам факт, что они были. И не только расстрелянные, но еще и просто посаженные в лагеря.
Или ты факт репрессий отрицаешь?

sever576

Коля, какую литературу ты мне посоветуешь?
>реальных цифр никто не знает
А откуда тогда данные о репрессиях?
>Не важен размер, важен сам факт, что они были.
А что такое репрессии, в таком случае?
Вот, например, при Пу в России сидит народа больше, чем при кровавом совке в СССР? Надо ли мне полагать, что это репрессии или это нормальная демократическая ситуация? -)

redtress

Еще раз, ты отрицаешь факт репрессий Сталина?
Вообще уже стремно то, что юрист по образованию пытается оправдать систему, где в принципе не было понятия суда(там где судят и доказывают вину, а не приговор выносят заранее)

Из школьного учебника :lol:
Ну почитай доклад XX съезда КПСС.
А Солженицина не буду тебе предлагать - вероятно, он криптоеврей подкупленный на деньги США.
А что такое репрессии, в таком случае?

вынесение решения о наказании без доказательств за преступление или наказание за политические взгляды, пусть даже с доказательствами
ЗЫ У нас в стране нет демократической ситуации, и походу не будет.

redtress

Кстати говоря, откуда данные, что Гитлер напал на СССР? Вроде он проводил миролюбивую политику, строил справедливое общество, и тут СССР вместе с западными демократиями пришел и растоптал германию

sever576

Коленька, я ничего не отрицаю, я просто пытаюсь понять, СКОЛЬКО и ЗА ЧТО ИМЕННО? Ну еще и причины, побудившие к таким действиям.
Между прочим, мое юридическое образование говорит мне, что существует презумпция невиновности, между прочим. А это означает, что вина должна быть доказана. Собственно я и пытаюсь узнать, для начала, В ЧЕМ ИМЕННО обвиняют СССР, об оправдании речь не стоит.
Из литературных источников ты опираешься на школьный учебник, как я понимаю? -)

atsel

Солженицын же привел тебе данные о репрессиях. Только не надо говорить, что он был заинтересованное лицо. Его цифры до сих пор кто-то смог опровергнуть ?

sever576

По поводу Гитлера есть достаточно точные источники, как наши, так и зарубежные.
Так что ты тут промахнулся с аналогией.

sever576

угу, 100 млн. человек -

78685

Короче, не надо думать, что партия святая, а во всем виноват Зюганов
Я лично так не думаю
Я думаю это партия обиженных баранов во главе с неглупым козлом - Зюгановым
Который якобы ведёт баранов на Эпическую Битву чтобы забодать волков, а на самом деле водит их по кругу внутри загородки

oofc

Массовое
вынесение решения о наказании без доказательств за преступление или наказание за политические взгляды, пусть даже с доказательствами

- вот и все обвинение, собственно.

redtress

В ЧЕМ ИМЕННО обвиняют СССР

Ты непоследователен, говорили о Сталине. Мне не совсем понятно, что значит обвинить СССР.
Между прочим, мое юридическое образование говорит мне, что существует презумпция невиновности, между прочим.

Да, согласен, нужен Нюрнбергский процесс над коммунистами, с рассекречиванием всех архивов.
А это означает, что вина должна быть доказана.

Ты считаешь, что недоказана? Понимаешь, меня ломает сейчас искать в инете ссылки на исследования с доказательствами, от этого мало что изменится.
Могу просоветовать тебе внимательно почитать мемуарные труды военачальников времен ВОВ.
Из литературных источников ты опираешься на школьный учебник, как я понимаю? -)
еще раз читать пост.

redtress

По поводу Гитлера есть достаточно точные источники, как наши, так и зарубежные.
По поводу сталина тоже есть. И наши и зарубежные.

Seka

Бесполезно. Это травма в сознании людей, разумными доводами тут не проймешь.

sever576

Ну приведи мне эти источники, я же не просто так спрашиваю, почитать хочу -)

Santiny

Да ты сталинист! Сталин расстрелял 100 млн. человек, а остальных посадил. Сталин поддерживал Гитлера, который сжог в печах Холокоста 6 млн. евреев. Поэтому про него не будем.
Путин уморил на подлодке около 100 человек, и это в сытое демократическое время
ежегодно в армии гибнет порядка 300 человек...
я уж не говорю о том, что еаселение в год сокращается по миллиону (8*1млн = 8 млн)
конечно про него не будем!

redtress

вот, любой источник можно подвергнуть сомнению, чтобы я сюда ни написал. Поэтому тратить время не буду.
Но одна аналогия остается четкой - немцы поняли свои ошибки, а вот у нас этого многие не поняли. Сравнивай теперь уровень жизни.
Так же как и я мог бы тебе отвечать на источники про гитлера.

sever576

Да не, может быть начнут думать и своей головой когда-нибудь, так что не все потеряно -)

sever576

Понятно, что любой источник можно подвергнуть сомнению, но речь не о том! приведи мне эти источники, очень прошу! Мне просто почитать хочется, без всяких сомнений -

redtress

Начни думать своей головой и пойми, почему мы до сих пор в жопе.
Почему развалена и спивается деревня, где просто некому работать.(это может я придумал?)
Почему у нас мало конкурентноспособных отраслей в промышленности
Может, потому что злые американцы во главе с криптоевреями нам козни строят?

78685

Миф о Холокосте легко опровергается тем, что до 2 Мировой войны в Евроме жило всего 2,5 млн.евреев, а Миф гласит о расстреле фашистами 6 млн. из них. При том, что по-моему, более миллиона евреев из Европы бежало или выселено в Палестину и более миллиона в обе Америки. Еще и в СССР бежали. И еще сотни тысяч стариков-евреев и сегодня заявляют, что прошли гитлеровские лагеря смерти, храбро оттуда бежали, в то время, как всех (!) остальных евреев там до одного убили. Кстати, массовых (настолько массовых) захоронений евреев тех времен не найдено, что и привело к мифу, что их сжигали и проч. А старики-евреи жертвы "холокоста" не зря это говорят. За это нынешнее германское правительство им платит кучу бабла, "искупая вину". И в Израиле целые отрасли промышленности построены на репарации из Германии. Германия до сих пор платит Израилю дань. А почему им, а не нам, у нас побольше погибло, даже если их надуманные цифры принять...Так что этот Миф хорошо оплачен и продолжает финансироваться. "Ищи, кому выгодно..." - говорили римляне.
Ого, ещё один идиот начитался графа
За слова отвечаешь?

Santiny

Почему
Так это из-за Сталина! Вот он кАзел!

redtress

нет, это из-за авраамической матрицы

redtress

Так это из-за Сталина! Вот он кАзел!
Сталин определил путь развития СССР и его экономики в т.ч.
Не криптоевреи, не американцы

sever576

Не хотелось бы уходить от темы.
Я так понял, в том числе и из приватов, что основными твоими источниками являются школьный учебник и материалы хрущевского съезда, посвященного разоблачению культа личности сталина. Правильно?
З.Ы. По поводу всего остального замечу, что сиитуация в "демократических" 90-х была гораздо хуже, чем при совке.

redtress

Правильно

Солженицина забыл, но пусть будет так, тебя все равно не убедишь :)
что сиитуация в "демократических" 90-х была гораздо хуже, чем при совке.
Хочу заметить, что она была прямым его следствием

atsel

Много ты застал из совка, что есть с чем сравнить ?

redtress

Много ты застал из совка, что есть с чем сравнить ?
Он читал заслуживающие доверия литературные источники о совке

sever576

Т.е. ты основываешься на данных школьных учебников, материалах съезда и данных "Архипелага ГУЛАГа"?

redtress

да.
Я же сказал пусть будет так

sever576

Застал, как ни странно, и довольно много.

sever576

Можно я поинтересуююсь, ты все из приведенных источников прочел полностью?

redtress

мне надоело спорить уже :)
Да

sever576

а где тут спор? -
я только вопросы задаю -

Seka

Да кто тут думает своей головой, весь раздел засрат темами про то какие неправильные выборы, наступление диктатуры и путинский режим.

redtress

я больше не буду отвечать, это переливание из пустого в порожнее.
А вообще тред показательный. Хоть статью по нему пеши: "Почему в России не будет демократии"

redtress

Выборы абсолютно правильны, ты чего. :shocked:

sever576

Напиши, кстати -)
Очень занятно будет почитать -

redtress

Это к гуманетариям все-таки. У меня красиво не получится, да и не за чем.

Seka

Дело не выборах, дело в вашем подлом отношении к стране, к людям и к себе в том числе.

redtress

дело в вашем подлом отношении к стране, к людям
Это что за бред? Наша православно-соборная страна сделала свой правильный выбор и уверенно идет в будущее под руководством мудрого лидера. С нами Бог и нанотехнологии.

Seka

Да да, именно про это я и говорю.

redtress

В чем же подлость? :ooo:

atsel

Ты не находишь, что возможен и другой вариант - например, подлое отношение государства к гражданам. Может быть, в этом все дело ?

Seka

Повторяю: в отношении к стране, к людям и к себе в том числе.

redtress

Эти слова я читал, на основании чего ты сделал такой вывод.

vamoshkov

У КПРФ расходы на избрание 1 депутата в думу в 10-15 раз меньше, чем у других партий.
так это лишь потому, что вы используете бренды и образы сделанные не вами. Паразитируете на образе СССР, хотя по сути, отношение имееет к нему не больше чем все остальные.
По мере того как образ СССР становится все менее ярким, давним, вы теряете свой рейтинг. В конце концов немного уже тех бабок осталось которые за вас голосуют не глядя на ваши действия.

vamoshkov

При коммунистах население России прирастало на несколько миллионов в год (см. статистику).
пиздец.
вы уж определитесь всеж таки, вы приемники КПСС или вы другие.
Если вы другие, то чего тогда меряете на себя заслуги КПСС?

sever576

рейтинг они теряют потому, что отрываются от жизни
реально ни одна партия не озвучила актуальных проблем, которые бы меня волновали

redtress

а ЕР? :shocked: :shocked: :shocked:

vovkak

я уж не говорю о том, что еаселение в год сокращается по миллиону (8*1млн = 8 млн)
Действительно, лучше не говори. За 2007й, например, сократилось на 200-250 тыс.

sever576

я же понятно написал, вроде бы

redtress

меня это крайне удивляет просто. ЕР занимается всеми возможными проблемами людей
А что бы ты хотел услышать?

sever576

едросовец штоле?

redtress

сначала на мой вопрос ответь :)

vamoshkov

Жириновский, Явлинский, Немцов, Лимонов и др.
никто их них вроде вождей из себя не строит.
вождь - это вообще ведь про туземцев людоедов.
Ну если 725 000 расстрелов - это мелочи, то тебе тоже вождь нужен ага.

vamoshkov

изгонять из партии предателей.

они ж сами ушли, никто их не изгонял

sever576

вопрос конкретизируй

redtress

какие актуальные проблемы тебя волнуют

sever576

а тебе зачем?

vamoshkov

рейтинг они теряют потому, что отрываются от жизни
реально ни одна партия не озвучила актуальных проблем, которые бы меня волновали
они изначально создавались как партия отрованная от жизни, а дупутатские мандаты получали из за яркого образа СССР в головах людей.
Самый основной мотив их пропаганды: посмотрите как хорошо было в СССР!
И при этом они еще говорят про какую то идейность их партии.
Вот какие идеи у современной КПРФ и при чем тут СССР?

philnau

Вот какие идеи у современной КПРФ
Какие-какие, левые идеи.

elkcher

Действительно, лучше не говори. За 2007й, например, сократилось на 200-250 тыс.

За 2006г. статистика утверждает население сократилось на 667 тыс.чел. И все годы при Путине примерно на 700.000

elkcher

или вот такие любители гитлера и сталина. Я бы сказал, что вы не отличаетесь

Ты урод. Я никогда не поддерживал Гитлера и не дал ни одного повода так про меня думать. Я просто против спекуляций на 2-й Мировой, которые ведет Мировое еврейство.
6 млн. или 500тыс. - разница огромная! В первом случае пролучается якобы, что 2-я Мировая велась немцами против евреев, а остальные народы - так себе, второстепенные участники.
А я утверждаю, что истинные репрессии фашистов против евреев в районе 500 тыс. убитых. Из чего следует, что 2-я Мировая велась немцами и их европейскими союзниками (финами, венграми, итальянцами, румынами) против России и коммунизма, против русских, беларусов, а также украинцев, евреев и других народов Европы. Основные участники - немцы и русские. Основные пострадавшие: русские, белорусы, украинцы, и лишь затем евреи и другие народы СССР и Европы.

elkcher

раскрой мне, пожалуйста, размеры репрессий -)
Всех прошу, мало кто отвечает -)

Я уже приводил и еще приведу. Это краткая выдержка из текста С.Г. Кара-Мурзы.
* Статистика приговоров точна и не вызывает разночтений. Точная статистика исполнения приговоров пока не опубликована. Но число расстрелов заведомо меньше числа смертных приговоров. Причина в том, работники ОГПУ, сами составлявшие очень уязвимую группу, скрупулезно выполняли предписания и документировали свои действия. Никого не расстреливали "без бумажки" .
* Созданная в 1930 г. система ГУЛАГа (Главное управление лагерей) включала в себя спецпоселения (ссылка колонии (для осужденных на срок менее 3 лет) и лагеря. К "сталинским репрессиям" относятся приговоры по ст. 58 о контрреволюционных и других особо опасных государственных преступлениях (бандитизм, разбой и др.). Это приговоры к высшей мере или к лишению свободы в лагере. Вот статистика этих приговоров за 30-е годы:
* | год || Осуждено || К расстрелу || год || Осуждено || К расстрелу | *
* 1929 || 56220 || 2109 || 1935 || 267076 || 1229
* 1930 || 208069 || 20201 || 1936 || 274670 || 1118
* 1931 || 180696 || 10651 || 1937 || 790665 || 353074
* 1932 || 141919 || 2728 || 1938 || 554258 || 328618
* 1933 || 239664 || 2154 || 1939 || 63889 || 2552
* 1934 || 78999 || 2056 || 1940 || 71806 || 1649
* Итак, по статье 58 за 1930-1939 гг. было осуждено 2,8 млн человек, из них 1,35 млн - за два года, 1937 и 1938 (другие два страшных года - раскулачивание). К высшей мере за десятилетие приговорено 724,4 тыс. человек, а за 1937-38 гг. 684,2 тыс. Пребывание в лагере в личном плане было страшным испытанием, но как социальный институт ГУЛАГ "лагерем смерти" не был - смертность в нем не слишком превышала смертность тех же возрастных категорий на воле (около 3%; лишь в 1937-38 гг. она подскочила до 5,5 и 5,7%, когда назначенный наркомом внутренних дел Ежов приказал уменьшить рацион питания). Таким образом, непосредственно от "сталинских репрессий" погибло около 700 тысяч человек (24). Это - огромная величина, и грех ее преувеличивать из политического интереса.
* Обратимся к структуре проблемы. Следует различать, идет ли речь о репрессиях как реальном явлении - или об образе репрессий, сформированном в сознании (25). Это - разные вещи, но обе они существуют в нашем общественном бытии и оказывают на него влияние. С точки зрения исторической реальности рассказ А.И.Солженицына о "43 миллионах расстрелянных" - нелепость, а с точки зрения реальности 70-90-х годов - часть силы, с которой не справилось государство. Обе реальности требуют изучения и осмысления, обе - часть нашей жизни.

STASSS

>2-я Мировая велась немцами и их европейскими союзниками
...
>Основные пострадавшие: русские, белорусы,
интересно а китайцев ты на какое место пострадавших в ВМВ поставишь ?

elkcher

Скажу, откуда С.Г.Кара-Мурза взял эти цифры. Это - официальная советская статистика, которая была, как и положено засекречена в течении 50 лет. Таким образом архивы о сталинских репрессиях руководство СССР было обязано рассекретить в 1987-1988гг.
Антисоветчики, уверенные в правдивости баек Хрущева и Солженицина с восторгом замерли в ожидании десятков миллионов якобы расстрелянных. Горбачев и вправду открыл в 1987 г. архивы и впустил туда небольшое количество советских и западных (вкл. американских историков). Из отечественных в эту группу входил Юрий Жуков, чьи книги о Сталине, касающиеся 30-х годов (напр. "Иной Сталин") очень вам рекомендую. Эти книги написаны на основании реальных архивов. Юрий Жуков также написал ряд книг об эпохе войны и завершительном этапе правления Сталина. Я начинал читать "Сталин. Тайны Власти". Куча обвинений ни чем не подтвержденных. Короче, низкий уровень книги объясняется тем, что архивы времен войны и позднее, до сих пор засекречены и Ю.Жуков сам толком не знал о чем он пишет. Архивов (по этой эпохе) у него нет, а логика - его слабое место. Кстати, вина за сокрытие вопреки закону архивов Сталинской эпохи лежит на Горбачеве, который закрыл архивы, как только стало ясно, что масштаб репрессий вовсе не тот, как антисоветчикам хотелось бы. Получается, что архивы реально защищают Сталина, хотя и фиксируют, что при нем было расстреляно немногим более 725 тыс.чел. А архивы Великой Отечественной должны были рассекретить в 1991-1995 г. А архивы о смерти Сталина - в 2003 г. Таким образом, мы видим, что если Горбачев поспешил скрыть от общества рассекреченную было правду о репрессиях, то Ельцин злостно скрывал правду о Войне, а Путин до сих пор скрывает от народа обстоятельства смерти (отравления) Сталина. Легко догадаться по чему. Думаю истинные архивы в клочья разнесут антисоветскую брехню о том, что, якобы, в поражениях 1941-1942 виноват Сталин. Если бы в архивах было нечто подобное, Ельцин, проклинавший "тоталитаризм" раззвонил бы об этом на весь мир! А если бы архивы были фальсифицированы, Ельцин бы пригласил американских экспертов, которые бы доказали,что архивы фальсифицированы...Короче, нынешнему режиму ни в каком виде не нужна архивная информация.
ИСТИННОСТЬ ЦИФР В СОВЕТСКИХ АРХИВАХ ПРИЗНАЛИ ВСЕ ДО ОДНОГО ИСТОРИКИ, КТО ТАМ БЫЛ, ВКЛЮЧАЯ АМЕРИКАНСКИХ ИСТОРИКОВ (хотя они все - антисталинисты).
Никаких других архивов или сколь угодно серьезных источников о репрессиях в мире просто нет. И не надо придумывать мифическую "Правду о миллионах расстрелянных, которую никто в мире не знал, и не знает, и которую проверить нельзя". Раз нет у антисоветчиков реальных цифр - значит нечего им верить. А их ложь подтверждается тем, что их необоснованные цифры все совершенно разные.
На этом спор о Сталине завершаю. Имеюший уши да услышит. А имеющий разум - сам разберется.

elkcher

Да, забыл. Китайцы тоже сильно пострадали от Японцев. Цифры потерь китайского народа не знаю. И вообще их война с Японией шла фактически с 30-х годов, точного года начала тоже не знаю.

redtress

Я никогда не поддерживал Гитлера и не дал ни одного повода так про меня думать.
Из всех твоих постов только так и можно думать.
Ты не поддерживаешь персонально Гитлера, но ты подерживаешь "абстрактного" Гитлера. Т.е. историческое лицо Гитлер по твоему может и плох, но деяния, аналогичные Гитлеровским не так уж и плохи.
ЗЫ Т.е. ты признаешь порядка миллиона расстреляных при сталине - но это ничего, это меньше "46 милллионов" и поэтому нормально, да? Задумайся над тем, кто тут урод моральный. Ты позоришь сейчас КПРФ и еще больше отвращаешь от нее.

redtress

Мировое еврейство.
Жесть, ты даже словами Гитлра говоришь.

sever576

Коля, вот ты уже конкретно загнался. Ни с какого бока я поддержки Гитлера у него не увидел.

redtress

Разница между сталиным и гитлером?
Только в том, что Гитлер таки первым начал вторую мировую и первым на нас напал? Это освобождает сталина от ответственности за репресси? Хотя бы те, что привел сам "лидер" в этом треде?

elkcher

750 тыс. жизней - это мелочи на фоне 20 млн. советских людей, погибших в Войне. А без Сталина никто бы нам не построил электростанций, угольных шахт,танковых и авиационных заводов, благодаря которым мы выиграли Войну. Без Сталина трусливые генералы типа Г.К.Жукова сдали бы немцам Москву в 1941 и война была бы проиграна, т.к. они драпали бы и дальше+Япония сразу же атаковала бы СССР.
Конечно, жалко сотни тысяч людей, расстрелянных партократами на местах либо ни за что, либо за преступления, за которые достаточно было посадить на несколько лет. Как жалко и сотни тысяч ни за что посаженных, и тех, кому дали завышенные срока.
Но среди 750 тыс. расстрелянных. Были несколько тысяч (а может, и десятков тысяч) тех, кого расстрелять было позарез нужно стране. Без ликвидации которых нам войну было не выиграть. Тех, кто видел в нападении Гитлера повод для гос.переворота и расчленения СССР на ряд "княжеств". Я имею ввиду Тухачевского, Егорова, Блюхера, Якира, Гамарника, Зиновьева, Каменева, Бухарина, Крестинского, Розенгольдца, Ягоду, ну и естественно Л.Д.Троцкого.
А если бы мы проиграли войну, мы потеряли бы еще десятки и десятки миллионов людей, потеряли бы русский язык, культуру и превратились в людей уровня эскимосов и по численности и по развитости. Даже небольшое увеличение КПД нашей армии в войну, скажем на 5%, гарантировало нам экономию 1 млн. жизней, что уже больше,чем число расстрелов. А Сталин не просто повысил КПД, он в 1941 г. переломил ход войны, что и Гитлер признавал как заслугу лично Сталина.
Так что, от действий Сталина пользы намного больше, чем вреда.

redtress

Обвинения в сторону "международного еврейства"? Гитлер тоже так говорил и делал

78685

Да этот осёл начитался Истинно-Патриотической-Литературы-Для-Ослов типа Мухина, Климова, Платонова и иже с ними, а теперь механически воспроизводит бред оттуда. Это ж КПРФ, они больше ничего не умеют
Кто был ничем, тот... ничем и останется

stm7543347

мы потеряли бы еще десятки и десятки миллионов людей, потеряли бы русский язык, культуру
[глядя в окно]То есть, мы ничего в итоге не выиграли, так?[/глядя в окно]

redtress

750 тыс. жизней - это мелочи на фоне
Ты не урод, ты гандон.
Но среди 750 тыс. расстрелянных. Были несколько тысяч (а может, и десятков тысяч) тех, кого расстрелять было позарез нужно стране.

Поставь себя на место расстрелянного ради того, чтобы расстрелять того, кого позарез нужно.
Ты походу просто болен

elkcher

На совести Гитлера 50 млн. жертв 2-й Мировой, а Сталина - 750 тыс. -
разница примерно в 70 раз!
А репрессии в 1-й половине 20 века проводили все государства, т.к. была смертная казнь. Любой смертный приговор - это репрессии. Если ты принципиально против репрессий, то по твоей логике кровавыми тиранами являются все абсолютно (!) правители мира до середины 20 в.! И Рузвельт и Черчилль и Даладье и де Голль. Давайте зададимся вопросом, ну чем Рузвельт лучше Гитлера. При нем ведь тоже в Америке были репрессии (напр. против японцев) и сажали людей на электрический стул.
Логика твоя неверна. Масштаб любого явления очень важен.

KLAYD

Между прочим, мое юридическое образование говорит мне, что существует презумпция невиновности, между прочим. А это означает, что вина должна быть доказана.
Так что, когда уже рассекретят архивы НКВД? :smirk:

elkcher

В 1945 выиграли. А в 1991 с нами Горбачев и Ельцин сделали то, что не смог Гитлер!

atsel

это мелочи на фоне 20 млн. советских людей, погибших в Войне.

Сам факт начала войны, и военные катастрофы первых её лет с гибелью этих миллионов я возлагаю лично на Сталина - это последствия его бездарной внешней политики и бездарного военного командования.
А без Сталина никто бы нам не построил электростанций, угольных шахт,танковых и авиационных заводов, благодаря которым мы выиграли Войну.

Без Сталина войны могло вообще не быть. А заводы неплохо строили до него и до Ленина. Равно как и хлеб выращивали и прочее.

redtress

На совести Гитлера 50 млн. жертв 2-й Мировой
да что ты, откуда такая цифра? Сколько потерял СССР по СТАЛИНСКОЙ статистике знаешь? Гораздо меньше 20 миллионов. Откуда же 50 взялось?
Любой смертный приговор - это репрессии.

Ты мне говоришь о неверной лоогике? Любой смертный приговор невиновному или за мелочь - сам же признал, что такие были при сталине
При нем ведь тоже в Америке были репрессии (напр. против японцев)

А Сталин проводил против русских, разницу видим?

stm7543347

А в 1991 с нами Горбачев и Ельцин сделали то, что не смог Гитлер!
Несколько раньше и не совсем они...

elkcher

Меня нельзя поставить на место Тухачевского, так как я
1) не травил газом бунтующих крестьян в гражданскую войну
2) не воровал и не пил дорогих вин во время гражданской войны
3) не был завербован немцами и даже не был у них в плену ( а Тухачевский был в 1-ю мировую)
4) не признавал своей вины в антисоветском заговоре
5) никто другой на меня не показал, что я замышлял такой заговор, а на Тухачевского показали десятки людей и аргументировали при иностранных наблюдателях.

stm7543347

А заводы неплохо строили до него и до Ленина.
Неплохо, только мало и медленно.

elkcher

Гниение частично началось при Хрущеве, и усилилось влиянием Андропова при Брежневе. А добили СССР Горбачев и Ельцин. Путин добивает РФ.

redtress

Меня нельзя поставить на место Тухачевского, так как я
Зато тебя можно поставить рядом с ним, даже если он так виновен(хотя жто брехня а ты нет - ты же сам сказал, что можно расстрелять несколько невиновных, ради того, кого НУЖНО для страны расстрелять. Совсем логики нет.
ЗЫ Хорошо, что не проголосовал за КПРФ, были такие мысли. Но если там держат таких...

elkcher

А заводы неплохо строили до него и до Ленина. Равно как и хлеб выращивали и прочее.

Глупости. Сталин за 29 лет у руля увеличил ВВП в 29 раз! Это реальная цифра, причем если бы не война, она могла бы быть в разы больше.

elkcher

До Сталина у англичан было немало танков и куча аэропланов, а у нас лишь немного аэропланов и не было танков, кроме как несколько штук на показ.

Focz

На совести Гитлера 50 млн. жертв 2-й Мировой, а Сталина - 750 тыс. - разница примерно в 70 раз!
Пиздец. Маньяк, убивший 70 человек - лучше Сталина в 10000 раз!

atsel

И при чем тут ВВП ? Или ты считаешь, что от того, что ВВП стал больше в 29 раз какому-нибудь крестьянину из десятков миллионов стало в 29 раз лучше ?

stm860255597

Пункты 4) и 5) вычеркни скорей пока никто не видел :)

78685

Пункты 4) и 5) вычеркни скорей пока никто не видел
Да он точно антисоветский заговорщикЪ и кротЪ Пуришкевича
В. И. Ленин если бы вылез из мавзолея, своими руками бы удушил таких агитаторов, вкупе с Зюгановым :)

stat6514977

ты основываешься на данных школьных учебников, материалах съезда и данных "Архипелага ГУЛАГа"

:)

По мере того как образ СССР становится все менее ярким, давним, вы теряете свой рейтинг.

Образ СССР становится менее ярким, зато более светлым. Страна, где не было колбасы и был "тоталитаризьм" становится Страной Героев.
Приходят поколения, не заставшие периода стагнации.
Если человеку удалось познакомиться с историей своей Страны, становится "за Державу обидно".
Остаётся культурное богатство - книги, фильмы, музыка.
Так молодые люди приходят к идеям коммунизма.
Основное направление борьбы сейчас - за души людей, за разрушение гегемонии Врага.
Партия, возможно, теряет свой "рейтинг". Но наши идеи живут.
вы уж определитесь всеж таки, вы приемники КПСС или вы другие.

Приемники настоящей КПСС, а не того, что от неё осталось к 1991 году.
В. И. Ленин если бы вылез из мавзолея, своими руками бы удушил таких агитаторов, вкупе с Зюгановым

Не задушил, но задал бы большую трёпку :)

травма в сознании людей, разумными доводами тут не проймешь

Да. Нам сейчас труднее, чем 100 лет назад. Нужны адекватные методы агитации и борьбы.

Я думаю это партия обиженных баранов во главе с неглупым козлом - Зюгановым
Который якобы ведёт баранов на Эпическую Битву чтобы забодать волков, а на самом деле водит их по кругу внутри загородки

Не нужно преувеличивать значение лидера партии.
Согласен, пока топчемся на месте. Но потенциал сохранился. Время работает на нас.
Товарищу :
На стёб не ведись. Будь корректен и немногословен.
Читают тему гораздо больше людей, чем пишут.

elkcher

Крестьянину не в 29, но ему Сталин дал трактор, комбайн, и выходные дни в колхозе. Начиная с 1950 г. в России 40 лет не было голода. Это тоже заслуга Сталина и это обеспечено его тракторными заводами.
А благосостояние всех советских жителей выросло тоже в разы. + выиграли войну.

elkcher

вы уж определитесь всеж таки, вы приемники КПСС или вы другие
Мы приемники Ленина, Сталина, частично Брежнева,
но мы не являемся приемниками Хрущева, Горбачева и Ельцина!

STASSS

>и выходные дни в колхозе.
жалко тов,Сталин выходных дом.. колхозному скоту не дал приходилось рано утром вставать давать им хавчик и доить - ну вообщем делать все то же самое что и в будни

stm860255597

Пля ребята последними постами, вы даже тех кто симпатизировал КПРФ от нее отвратили

elkcher

ТЫ не ответил на принципиальнейший вопрос про Рузвельта.
При нем американцев сажали на электрический стул, а американцев японского происхождения сажали в концлагеря по этнической принадлежности.
Он - кровавый диктатор или нет?
Американский народ думает, что нет. И что Рузвельт сделал им благо, спасая Америку во время войны от японских шпионов, хотя и ясно, что большинство посаженных американцев японского происхождения не были шпионами. Но ведь из 120тыс. таких посаженных японцев, полуяпонцев и четвертьяпонцев с американским гражданством и в самом деле были несколько тысяч (а может и десятков тысяч) шпионов, очень опасных для Америки!
Если ты осуждаешь Сталина, осуди публично и Рузвельта, и Черчилля (который преследовал в Британии немцев + сажал только за фразу, что Англия войну проиграет, причем без суда и
Даладье, при котором французская полиция перестряляла без суда и следствия по подворотням всех воришек. Все эти люди казнили тысячи других людей.
Скажете, что Сталин казнил в 10 раз больше,чем они? Это верно. Но для нас и Война и окупация были самыми тяжелыми и славян Гитлер хотел уничтожить как этнос. А французов и проч. всего лишь считал людьми 2-го сорта. Где выше ставки, там больше и накал репрессий.

elkcher

короче, при советской власти (при Сталине) у жителей села появилось время не только сходить в клуб кино посмотреть, но и телевизор, и книгу почитать. А при царе впахивали от зари до зари и умирали в 40 лет...

atsel

При нем американцев сажали на электрический стул
В США все ещё есть смертная казнь на электрическом стуле.

kondreu

Не во всех штатах.

78685

Образ СССР становится менее ярким, зато более светлым. Страна, где не было колбасы и был "тоталитаризьм" становится Страной Героев.
Приходят поколения, не заставшие период стагнации.
Т. е. вы надеетесь теперь сделать вид, что колбаса была, а тоталитаризьма, стагнации, железного занавеса и прочей бесчисленной херни и систематического вранья не было?
Остаётся культурное богатство - книги, фильмы, музыка.
Хрен вам. Путин и Сурков сами всё это поюзают, без вас обойдутся. Здоровый патриотический компонент советской культуры и Путину сгодится, а чисто идеологически красный - в основном говно унылое, за редкими исключениями
Приемники настоящей КПСС, а не того, что от неё осталось к 1991 году.
ПрЕЕмники, от слова "Преемственность". Грамоту изучите что ль, прежде чем к власти лезть

marusja8101

вот только в 37-38 гг не было еще никакой войны, так что война как оправдание не катит

sever576

>вот только в 37-38 гг не было еще никакой войны
а если подумать?

sidorskys

Скажете, что Сталин казнил в 10 раз больше,чем они? Это верно.
Для верности вообще хорошо приводить данные, нормированные на численность населения.

elkcher

В америке репрессировано только по этническому признаку 120 тыс. В Британии и Франции цифр не знаю, но это десятки тысяч за оч. короткий срок. Точного населения вышеназванных стран не знаю

78685

Просто ты туп как дрова, и в силу этого не способен осознать тот факт, что Хрущев, Горбачёв и Ельцин выращены и вознесены в самое главное кресло той самой системой государственного управления, которую создал для себя Сталин (с большими человеческими жертвами)
И что не было бы этих троих (и многих других гениальных советских управленцев) - были бы другие эквивалентные, с тем же результатом. И если вдруг в Кремле высадятся марсиане, съедят Путина, а власть отдадут КПРФ, то результат будет опять тот же самый, если не хуже

stat6514977

ребята последними постами, вы даже тех кто симпатизировал КПРФ от нее отвратили
Правда - наше оружие. Слова и лозунги можно украсть. Искренность - нет.

Т. е. вы надеетесь теперь сделать вид, что колбаса была, а тоталитаризьма, стагнации, железного занавеса и прочей бесчисленной херни и систематического вранья не было?

Нет. Ошибки были. Но путь был выбран верно. Только так можно планету спасти.

Здоровый патриотический компонент советской культуры и Путину сгодится, а чисто идеологически красный - в основном говно унылое, за редкими исключениями
Нет. Они неразрывны.
Насчёт унылости тоже не могу согласиться :)
ПрЕЕмники, от слова "Преемственность". Грамоту изучите что ль, прежде чем к власти лезть

Тем и занимаемся. Спасибо. Просто слово не в активном словаре у меня :)

elkcher

Расстреливать предателей надо до войны. Французы расстреляли слишком мало предателей и в 1940 г. немцы уже были в Париже. И не только Сталин, а все умные люди в Европе ПРЕКРАСНО ЗНАЛИ в 1937, что мир на пороге ВОЙНЫ.
Там некто пытался поставить меня на место репрессированного в 1937-38. А ведь большинство наших погибших погибли не в репрессии, а в Войну.
И я более охотно поставлю себя на место советского солдата, погибающего в 1941 г. в окружении из за того, что какой-то трус-генерал бежал, дезорганизовав свои войска и допустив окружение. И я благодарен Сталину за то, что он уменьшил число таких генералов. Я бы тоже пожертвовал их жизнями, чтобы спасти несколько миллионов солдат, погибших из-за бездарных командиров.

redtress

погибших из-за бездарных командиров.
Которых он же и поставил, расстреляв талантливых предателей. Тут ты пичсал про Тухачевского в плену у немцев - так вон Ленина вообще в вагоне запломбированном привезли из Германии и ничего

elkcher

Нет. Хрущев совершил гос. переворот, убив Сталина. При этом он сломал систему. Он за время своего правления реформировал МВД, в пух и прах разреформировал МГБ, превратив его в КГБ, он изгнал из армии 75% высших офицеров. Включая многих прославленных маршаллов (напр. К.К.Рокоссовский). Он ввел цензуру многократно более жесткую, чем при Сталине.
И главное. Он публично отрекся от Сталина, оплевал его и изгнал из партии тех, что отказался плевать в Сталина. Т.е. Хрущев оставил от партии внешнюю оболочку, исказив всю суть. Это и есть слом системы, хоть и с сохранением названия. Так что Сталин за Хрущева и дальнейшее не отвечает. Он может отвечать только за то, что после его смерти делалось его реальными учениками, в соответствии с его замыслом. А его ученики от власти были отстранены...

redtress

ТЫ не ответил на принципиальнейший вопрос про Рузвельта.
Отвечаю - про Рузвельта мало что знаю.
Знаю только то, что американцы живут на порядки лучше нас сейчас, в т.ч. благодаря ему.(Все что есть сейчас есть следствие прошлого в т.ч.) А "жертв Рузвельта" на порядки меньше.
Сталин сажал не только за фразу "войну проиграет" но и за фразы типа "сталин урод, коллективизация говно".
Но для нас и Война и окупация были самыми тяжелыми и славян Гитлер хотел уничтожить как этнос.

Именно поэтому нужны были большие репрессии, да? Чтобы Гитлеру помочь в его начинаниях? Вы больны, причем серъезно.

stat6514977

Для того, чтобы правильно руководить, необходимо опыт руководителей дополнить опытом партийной массы опытом рабочего класса, опытом трудящихся, опытом так называемых “маленьких людей”.
А когда это возможно?
Это возможно лишь в том случае, если руководители связаны с массами теснейшим образом, если они связаны с партийными массами, с рабочим классом, с крестьянством, с трудовой интеллигенцией.
Связь с массами, укрепление этой связи, готовность прислушиваться к голосу масс – вот в чем сила и непобедимость большевистского руководства.
Можно признать как правило, что пока большевики сохраняют связь с широкими массами народа, они будут непобедимы И наоборот, стоит большевикам оторваться от масс и потерять связь с ними, стоит им покрыться бюрократической ржавчиной чтобы они лишились всякой силы и превратились в пустышку.
У древних греков в системе их мифологии был один знаменитый герой – Антей, который был, как повествует мифология сыном Посейдона – бога морей и Геи – богини земли. Он питал особую привязанность к матери своей, которая его родила вскормила и воспитала. Не было такого героя, которого бы он не победил, этот Антей. Он считался непобедимым героем. В чем состояла его сила? Она состояла в том, что каждый раз, когда ему в борьбе с противником приходилось туго, он прикасался к земле, к своей матери, которая родила и вскормила его, и получал новую силу. Но у него было все-таки свое слабое место – это опасность быть каким-либо образом оторванным от земли. Враги учитывали эту его слабость и подкарауливали его. И вот нашелся враг, который использовал эту его слабость и победил его. Это был Геркулес. Но как он его победил? Он оторвал его от земли, поднял его на воздух, отнял у него возможность прикоснуться к земле и задушил его таким образом в воздухе.
Я думаю, что большевики напоминают нам героя греческой мифологии Антея. Они так же, как и Антей, сильны тем, что держат связь со своей матерью, с массами, которые породили, вскормили и воспитали их. И пока они держат связь со своей матерью, с народом, они имеют все шансы на то, чтобы остаться непобедимыми.

Сталин И.В. Заключительное слово на Пленуме ЦК ВКП(б) 5 марта 1937 года
http://grachev62.narod.ru/stalin/t14/t14_43.htm

redtress

И главное. Он публично отрекся от Сталина, оплевал его и изгнал из партии тех, что отказался плевать в Сталина.
Это единственное его благое дело. Немцы тоже смогли публично отречься от Гитлера и изгнать постепенно членов НСДАП из правительства.

78685

Не надо здесь постить свою голимую туфту из Мухина, которую Мухин высосал в лучшем случае из пальца. Бабкам на завалинке рассказывай про аццкие заговоры и государственный переворот
Ты чо, хочешь сказать, что вот был великий и мудрый Сталин и был мудак Хрущев, который всё испортил?
Так откуда же он взялся, этот нехороший Хрущёв? Его прислали из США в пломбированном вагоне? Он прилетел на летающей тарелке из созвездия Тау Кита? Взял Кремль во главе орды конных монголов?
Или может быть это сам Сталин сделал так, что Хрущев активно продвигался по карьерной лестнице и получал высшие посты в государстве, именно за то, что был верным псом Сталина?

redtress

его подкупили хитрые американцы, руководимые криптоевреями за кусок сала, после того, как мудрый сталин назначил простого хохла Хрущова генсеком ЦК Украины

sidorskys

И я более охотно поставлю себя на место советского солдата, погибающего в 1941 г. в окружении из за того, что какой-то трус-генерал бежал, дезорганизовав свои войска и допустив окружение.
Лучше представь себя погибающим во время начального наступления немцев из-за того, что частям было приказано находиться в режиме низкой боеготовности.

sidorskys

убив Сталина.
Или Берия.

KLAYD

высосал в лучшем случае из пальца
:grin:
хороший оборот. надо запомнить.

78685

Нет. Хрущев совершил гос. переворот, убив Сталина. При этом он сломал систему. Он за время своего правления реформировал МВД, в пух и прах разреформировал МГБ, превратив его в КГБ, он изгнал из армии 75% высших офицеров. Включая многих прославленных маршаллов (напр. К.К.Рокоссовский). Он ввел цензуру многократно более жесткую, чем при Сталине.
И главное. Он публично отрекся от Сталина, оплевал его и изгнал из партии тех, что отказался плевать в Сталина. Т.е. Хрущев оставил от партии внешнюю оболочку, исказив всю суть. Это и есть слом системы, хоть и с сохранением названия. Так что Сталин за Хрущева и дальнейшее не отвечает. Он может отвечать только за то, что после его смерти делалось его реальными учениками, в соответствии с его замыслом. А его ученики от власти были отстранены...

Твоя система - говно
Именно потому, что власть в ней делят и распределяют вот такие шестерки
Шестерки сначала лижут жопу Вождю, и за это продвигаются вождём из грязи в князи, а потом грызутся между собой за власть. Если повезет, и вождя-благодетеля сожрут, не повезет - дождутся пока вождь сам сдохнет от времени и сожрут конкурентов. Кто из них "реальный ученик", а кто "нереальный ученик" - хрен разберешь, все одинаковые чиновно-партийные лица-жопы, заботливо подобранные вождём из соображений личной лояльности, говорят и делают одно и то же. Когда выгодно одно - поют славословия предыдущему "вождю", когда выгодно другое - поливают грязью
Вот примерный принцип воспроизводства кадров советской элиты. Собственно Российской Федерацией он в целом унаследован, так что непонятно за что вы "боретесь" кроме цвета флага, которым вы бессмысленно трясёте, и кормовой базы для своего конкретного вождишки
А "система" на самом деле нифига не меняется от того, что одни бюрократические мудаки в верхах сжирают других - гниёт себе потихоньку, переводя ресурсы огромной страны в основном на дерьмо, иногда более удачно, иногда менее, в зависимости от конкретных исполнителей

redtress

непонятно за что вы "боретесь" кроме цвета флага
Понятно за что, за место в элите.

croco

Правда, Зюганов тоже не выдержал бы сравнения со Сталиным, но Зюганов хоть пытается сказать часть правды о Сталине.
А я считаю, что ему с КПРФ надо тратить время не на очередное переписывание истории, которое только приведет к лишним и ненужным спорам, а на решение нынешних проблем. Не думаю, что если народ начнет поклоняться Сталину, жизнь станет лучше. Если в какой-то ситуации разумно принять решение, аналогичное сталинскому, то пожалуйста, принимайте его. Вовсе не обязательно для этого ему поклоняться.

stm7543347

при советской власти... у жителей села появилось время не только сходить в клуб кино посмотреть, но и телевизор, и книгу почитать
Заодно появилось время уехать из колхоза нахер, ибо кому она нужна, такая жизнь!..
ЗЫ. Ты вправду телевизор считаешь благом? :ooo:

demiurg

Основные пострадавшие: русские, белорусы, украинцы, и лишь затем евреи и другие народы СССР и Европы.
Это в части конфликта СССР и третьего рейха.
Например, потери Китая во второй мировой войне (включая гражданские) 20 млн, Индонезии 1 млн, французского Индокитая 4 млн.
У СССР, конечно, все равно больше, это я к тому, что многие страны/территории, про которые мы обычно даже не думаем, говоря о войне, тоже потеряли дофига.
P.S. Пока не дочитал тред, сорри если боян.

MammonoK

Именно потому, что власть в ней делят и распределяют вот такие шестерки
Шестерки сначала лижут жопу Вождю, и за это продвигаются вождём из грязи в князи, а потом грызутся между собой за власть. Если повезет, и вождя-благодетеля сожрут, не повезет - дождутся пока вождь сам сдохнет от времени и сожрут конкурентов. Кто из них "реальный ученик", а кто "нереальный ученик" - хрен разберешь, все одинаковые чиновно-партийные лица-жопы, заботливо подобранные вождём из соображений личной лояльности, говорят и делают одно и то же. Когда выгодно одно - поют славословия предыдущему "вождю", когда выгодно другое - поливают грязью
Вот примерный принцип воспроизводства кадров советской элиты. Собственно Российской Федерацией он в целом унаследован, так что непонятно за что вы "боретесь" кроме цвета флага, которым вы бессмысленно трясёте, и кормовой базы для своего конкретного вождишки
А "система" на самом деле нифига не меняется от того, что одни бюрократические мудаки в верхах сжирают других - гниёт себе потихоньку, переводя ресурсы огромной страны в основном на дерьмо, иногда более удачно, иногда менее, в зависимости от конкретных исполнителей
100% approved.

demiurg

Гниение частично началось при Хрущеве, и усилилось влиянием Андропова при Брежневе. А добили СССР Горбачев и Ельцин. Путин добивает РФ.
Это правда или почти правда. Таким образом, ты бы хотел жить при Сталине?

MammonoK

Создается впечатление, что все эти ракул_реды, лидеры_гз, креаторы и тд - боты одного больного человека.
Неужели это боты окончательно свихнувшегося Аттилы?

demiurg

короче, при советской власти (при Сталине) у жителей села появилось время не только сходить в клуб кино посмотреть, но и телевизор, и книгу почитать. А при царе впахивали от зари до зари и умирали в 40 лет...
А еще ислам круче христианства, т.к. у христиан компы появились только в ~2000 году, а у мусульман в ~1500 (это примерно такой щас год хиджры, афаик, лень смотреть точнее)

redtress

у меня начало закрадываццо подозрение, что это кто то специально дискредетирует КПРФ.
Хотя это пахнет теорией заговора, но не могу поверить, что бывают люди настолько клинические

demiurg

Если только у Аттилы растроение личности. Они все очень по-разному пишут. creator совсем не похож на , да и сам Аттила тут появился, пишет адекватно.
Не думаю я, что кто-либо из них - Аттила.

atsel

А я антидот задействовал - забанил красных вместе с поддеревом ответов.

Santiny

В отличие от ты не привел ни одного достойного аргумента, зато полил грязью оппонента, который старается аргументировать слова.
ЗЫ не важно кто у власти - коммунисты или демократы... главное, что бы все (или по крайней мере власть) хотели и могли жить и работать на благо народа и страны, а не на благо себя..
Для этого нужна идеология получше, чем набить живот и купить крутую тачку. У комми она есть

sidorskys

чтобы все (или по крайней мере власть) хотели и могли жить и работать на благо народа и страны, а не на благо себя..
Я б разграничил всё же, какой-то дикий лозунг получается. :ooo:
Властные струтуры по идее обязаны работать на народ и страну, а не на себя.
А людям всё ж в первую очередь логично работать на себя, но не во вред другим людям и стране, то бишь на благо.

demiurg

Для этого нужна идеология получше, чем набить живот и купить крутую тачку. У комми она есть
Ее одной недостаточно, а у них только она и есть. Да и то дырявая, оказывается, если начнешь спрашивать подробно.

Sergey79

главное, что бы все (или по крайней мере власть) хотели и могли жить и работать на благо народа и страны, а не на благо себя..
с какого это хера надо работать не на благо себя? Главное другим при этом не вредить. На благо страны (продвижение коммунизма в гондурасе) наши деды уже побатрачили

evgeshichka07

сильны тем, что держат связь со своей матерью, с массами, которые породили, вскормили и воспитали их. И пока они держат связь со своей матерью, с народом, они имеют все шансы на то, чтобы остаться непобедимыми.
а сейчас кпрф близко народу - тому самому что его породил?

78685

Понятно за что, за место в элите.
Нетрудно заметить, что жалкий мухиночитатель и разоблачитель-мифов-о-холокосте исконно принадлежит к категории наёбываемых, а вовсе не наёбывающих :) Поэтому он едва ли сможет претендовать на место в элите, даже в светлом сталинистском будущем

kasimusya

несмотря на то, что отстаивает довольно одиозную точку зрения, в качестве аргументации его оппоненты, в том числе и ты, используют в основном оскорбления, и ничего существенного. Чем опровергаются приведенные тут цифры по геноциду евреев в Германии и сталинским репрессиям? Тем что их автор якобы некто Мухин, что ли?
В общем, после прочтения треда, сложилось впечатление, что у "жалкого мухиночитателя" позиция посолидней будет, что бы он тут не доказывал. По крайней мере в скудости ума его нет причин обвинять.

Nefertyty

несмотря на то, что отстаивает довольно одиозную точку зрения, в качестве аргументации его оппоненты, в том числе и ты, используют в основном оскорбления, и ничего существенного
обычное дело для религиозного спора

78685

В общем, после прочтения треда, сложилось впечатление, что у "жалкого мухиночитателя" позиция посолидней будет, чтобы он тут не доказывал. По крайней мере в скудости ума его нет причин обвинять.
это, увы, свидетельствует лишь о недостатке образования. Просто есть вещи, которые давно повсеместно известны более-менее интересующимся людям. Например, "Деда Мороза не существует"
Условно говоря, приходит и пишет
"Дед Мороз точно существует! Я читал, что дети в Тюмени правда нашли под ёлкой подарки!"
Ему резонно отвечают - "Ты - ЛОХЪ"
Тут приходишь ты весь в белом и говоришь, что привёл аргументы, а его в ответ оскорбили. Это безусловно в некотором смысле правда, но дела никак не меняет :)

narkom

Чем опровергаются приведенные тут цифры по геноциду евреев в Германии и сталинским репрессиям? Тем что их автор якобы некто Мухин, что ли?
зачем опровергать откровенную чушь? Кстати, факт о цифрах очень даже опровергается тем, что автор цифр некто Мухин :)

redtress

Ответ и для в т.ч.
в качестве аргументации его оппоненты, в том числе и ты, используют в основном оскорбления, и ничего существенного. Чем опровергаются приведенные тут цифры по геноциду евреев в Германии и сталинским репрессиям?
В том то и дело, что аргументы были, даже я приводил аргументы, которые на основании тех же цифр, что признает "лидер" свидетельствуют о том, что он не совсем нормален - ну не будет нормальный человек утверждать, что нормальным является расстрел пусть даже нескольких невиновных(лидер говорил о тысячах людей) ради уничтожения нескольких виноватых.
Зачем опровергать цифры, кстати я приводил ссылки на источники(если интересует количество убитых евреев - читай материалы нюрнбергского процесса) - если человек все равно это не принимает?
2: с какой стати люди должны работать на благо страны - люди должны работать на благо себя, не нанося вред другим - тогда и страна будет во благе - труд на благо народа уже прошли. Все ж таки государство для человека а не наоборот

78685

Тем что их автор якобы некто Мухин, что ли?
Мухин - автор блестящей теории про то, как доброго дедушку Сталина убили коварные предатели-заговорщики
Где вычитал остальную херню я не знаю, а сам он не изволит поделиться ссылкой на источники, видимо считая что это нормально - обвинять в заговорах целые народы и государства даже без ссылок
Но вообще подобная публика обычно читает довольно узкий набор лжеисторической туфты и кухонной конспирологии, что-нибудь типа такого:

redtress

чем набить живот и купить крутую тачку.
Очень кстати показательно, что в качестве благ ты выделил эти, по сути базовые(минимально необходимые) для развитого общества вещи(сытость и средство передвижения а не что либо иное. Характерно, для бывшей страны советов, где нормально поесть означало зажиточность, а ведро с болтами(сиречь тачка) - верх крутизны. Подумай над этим.

narkom

[топ mode] зато в СССР в космос летали [/топ mode]

MammonoK

а так же теории, которая утверждает, что ельцина убили и вместо него подсунули двойника,
а еще он считает, что лысенко был прав и что американцы не летали на луну
настоящий ИСТИННЫЙ фрик, незамутненный проблеском здорового рассудка

lenmas

настоящий ИСТИННЫЙ фрик, незамутненный проблеском здорового рассудка
Интересная у тебя подпись :ooo:

vamoshkov

На совести Гитлера 50 млн. жертв 2-й Мировой, а Сталина - 750 тыс.
ага убитых немцами советских солдат ты относишь на счет гитлера, расстрелянных отрядами НКВД советских солад ты тоже относишь на счет Гитлера, убитых советскими войсками немцев ты тоже относишь на счет гитлера.
Масштаб действительно очень важен!

narkom

я думаю Гитлер приложил руку и к разгрому Квантунской армии :o

vamoshkov

начнем с того, что комунизм - это утопия.
Теперь расскажи, пожалуйста, чего в этой утопии КПРФ видит хорошего и полезного?
За какими все ж таки идеями приходят молодые люди и как эти идеи связаны с реальностью?
//Приемники настоящей КПСС
что ж такое "настоящая КПСС" и существует и она?
Приведи в пример исторический период в жизни СССр когда КПСС была "настоящей".

vamoshkov

Крестьянину не в 29, но ему Сталин дал трактор, комбайн, и выходные дни в колхозе
ага а заодно лишил его гражданских прав, паспортов то у них не было.

vamoshkov

ну и дураки.
сразу надо было так и говорить, еще в 93ем.
на вас бы ужа давно все бы забили и организовали нормальную оппозицию кодле Ельцина.

vamoshkov

короче, при советской власти (при Сталине) у жителей села появилось время не только сходить в клуб кино посмотреть, но и телевизор, и книгу почитать
ясен хрен появилось.
средства производства то забрали, тех кто работал много перестреляли-персажаили, делать стало нечего.
до сих пор на селе работать вон никто не хочет.

redtress

он забыл еще один бонус - стали водку пить беспробудно

vamoshkov

У комми она есть
какая же?!
подрочить на сталина?!

Lenn

можно подумать права у крестьянина в Царской России были...и если сравнивать с СССР (а мы все вышли из крестьян как ни крути то у крестьян было не мало возможности выйти в люди.

vamoshkov

то у крестьян было не мало возможности выйти в люди
это возможности у них появились только после прихода к власти предателя Хрущева и то весьма относительно.

demiurg

а мы все вышли из крестьян как ни крути
хммм

MammonoK

может еще сравним с правами крестьян при иване грозном?

vamoshkov

Тех, кто видел в нападении Гитлера повод для гос.переворота и расчленения СССР на ряд "княжеств".
если че, идею разделения страны на ряд "княжеств" заложена была еще Лениным.
Зачем было делить единую, целестную страну по нац признаку?

natunchik

За какими все ж таки идеями приходят молодые люди и как эти идеи связаны с реальностью?
Молодые люди, конечно, приходят не за идеями. Для того, чтобы прийти за идеями, нужно вначале прочитать Гегеля, потом Маркса, а потом и до самого Ленина дойти. Или хотя бы краткое изложение этих людей по материалам диамата и далее, они ж сохранились где-то наверняка. Без этого никаких идей нет и быть не может, не правда ли?
А к ним молодые люди приходят ровно за тем же, за чем они приходят в эмо-тусовку. Чтобы их периодически пиздили и тем самым давали им возможность почувствовать себя чем-то бОльшим, чем бесполезными кусками говна.

stat6514977

начнем с того, что комунизм - это утопия.

Теперь расскажи, пожалуйста, чего в этой утопии КПРФ видит хорошего и полезного?

Не понял вопроса. Построение коммунизма на Земле - цель коммунистов.
Не хочу говорить красивых слов. Всё равно вы пока не поврите мне.
С реальностью связь прямая - борьба за Советскую власть, Социализм, за сохранение Советского народа, за восстановление СССР.
что ж такое "настоящая КПСС" и существует и она?
Приведи в пример исторический период в жизни СССр когда КПРФ была "настоящей".

1. настоящая Партия пока не существует.
2. 1903 - 1956

А я считаю, что ему с КПРФ надо тратить время не на очередное переписывание истории, которое только приведет к лишним и ненужным спорам, а на решение нынешних проблем. Не думаю, что если народ начнет поклоняться Сталину, жизнь станет лучше. Если в какой-то ситуации разумно принять решение, аналогичное сталинскому, то пожалуйста, принимайте его. Вовсе не обязательно для этого ему поклоняться.
Мы историю не переписываем.
Согласен, что в первую очередь нужно решать текущие проблемы народа. Это возможно только после восстановления власти Советов. При нынешнем режиме невозможно справится ни с одной из сложнейших задач,
стоящих перед нами.

Шестерки сначала лижут жопу Вождю, и за это продвигаются вождём из грязи в князи, а потом грызутся между собой за власть.
Вы не правы.
Из вашего внимания выпало, что Сталин подбирал кадры не субъективно, а исходя из деловых качеств работника.
Среди начальников были неприятные Сталину, но незаменимые по профессиональным качествам.
Критерием отбора было Дело.

demiurg

Построение коммунизма на Земле - цель коммунистов.
А, так вы все еще за глобальные лагеря? Офигеть. До конца не верил, что вы настолько психи.

narkom

ага, демократическая оппозиция :crazy:

demiurg

И как народ живет-то с таким диссонансом. Хотя Зю-то вроде уже такого не говорит.

narkom

я думаю, если б он так говорил, ЛДПР получили бы больше голосов, хотя хз.

gutev

Зачем было делить единую, целестную страну по нац признаку?

Назрело потому что. Не размежевали бы сверху-чурки стали бы резать друг друга самостоятельно, как югославы, или мусульмане и индуисты.
Сталин выдвинулся вверх по большевисткой иерархии как раз за счёт своей продуманной национальной политики. Черчилль, кст., в своё время тоже был имперским министром колоний. Идея простая: поделить в целом верно, и при этом оставить зазор, чтобы сверху разруливать распри. Типа Карабаха у нас, или Кашмира в Индии.

vamoshkov

к каму году то?
какие прогнозы? :)
Че то не хотит Земля вашего комунизма.
Езжайте в КНДР и сделайте чтоб ей вся Земля завидовала, тогда может будет о чем говорить.
Или те кто коммунизма не хочет - враги котрых просто необходимо расстреливать?
1903 - 1956
Что ж вы тогда воете по поводу нечестных выборов?

evgeshichka07

Зю вообще "искусный оратор" :p

demiurg

Типа Карабаха у нас, или Кашмира в Индии.
Некоторые, кстати, и вину за бардак нынешний в Ираке возлагают также на плечи Британской Империи.

evgeshichka07

Езжайте в КНДР и сделайте чтоб ей вся Земля завидовала, тогда может будет о чем говорить

не в кндре и не в кнре и не в сссре дело. коммунизм как идея как светлый образ притягивает к себе , потому что это мечта, это идеальная система. если кто то будет называть несовершенное человеческое государственное устройство коммунизмом - тот в принципе не прав, потому коммунизм иначе говоря - один большой глюк, который появляется от дорогой травы. понятно что траву купить можно купить всегда, но хорошие мухоморы делаются в конкретные заведениях за конкретные бабки - иными словами, коммунизм надо не просто завести выкурив пару грибов, его надо прочувствовать и понять что он на уровне кайфа, и лучше чем кайф не придумано пока физикой (нирвана не считается :p ).
короче говоря чо вы сретесь над тем ссср плохо или хорошо? пойдите выкурите хотя бы сигарету и прикоснитесь к спокойствию... а еще лучше... ну да ладно сами знаете :grin:

gutev

Бардак в Ираке устроили только американцы. Управлять кашей из разных народов и религий можно только авторитарно, либо сразу жестко делить. У нас жестко разделили ферганскую долину-и это оправдалось. Резни практически не было, за искл погромов турков-месхетинцев в конце 80-х, которые совсем там были с боку припёку. В Индии-так же разделили Бенгалию. Об этом почему то забывают, всегда проще указывать на очевидные промахи, чем видеть достоиства.
В Боснии и Ираке жили мирно пока была абсолютная власть Тито, Фейсалха или Хусейна.

demiurg

Ну да, я не говорил, что с этим согласен, но точка зрения в том и заключалась, что "кашу из разных народов и религий" создали британцы и управляли стравливая.

78685

и Ираке жили мирно пока была абсолютная власть Тито, Фейсалха или Хусейна.
В смысле "в Багдаде жили мирно"? В северном Ираке при Хусейне почти всё время была примерно Чечня. Ну не считая того, что Хусейн уже через пару лет после формального прихода к власти без особых причин сцепился с Ираном, а потом до кучи с кувейтом и американцами

gutev

эээ, ну как тебе сказать :grin:
каша из религий возникла в Ираке в 9 веке. Ирак-родина шиизма и суннизма, основные деятели как раз там и проживали
бритнцы выбрали самый проверененный метод управления. Американцы один раз облажались в Боснии, второй раз-в Ираке, когда попытались развести народы.
Вообще удачных примеров размежевания очень мало, и по большей части-все в нашей стране.

gutev

В северном Ираке при Хусейне почти всё время была примерно Чечня. Ну не считая того, что Хусейн уже через пару лет после формального прихода к власти без особых причин сцепился с Ираном, а потом до кучи с американцами
курдов с чечнёй нельзя сравнивать-слишком дикие. Чеченцев всё-таки советская влать цивилизовала, читать и писать выучила. Максимум, потянут на басмачей. Племенная верхушка, с которой всегда можно договориться, а вслучае чего, потравить газом, как Тухачевский антоновщину.
Ирак от нас лет на 70 отстаёт по развитию.

78685

курдов с чечнёй нельзя сравнивать-слишком дикие. Чеченцев всё-таки советская влать цивилизовала, читать и писать выучила. Максимум, потянут на басмачей. Племенная верхушка, с которой всегда можно договориться, а вслучае чего, потравить газом, как Тухачевский антоновщину.
Если я правильно помню, Хусейн был такой пидор, что довольно быстро выяснилась низкая полезность договаривания с ним: сегодня договорился, а завтра он тебя уже внезапно травит газом или типа того
А дикость участнегов - явно не помеха доброй гражданской войне

gutev

курды нелояльно вели себя по отношению в центральному правительсту, в условиях военного времени, причём тут какие-то договоры
в Халабдже вообще свалили всё на издержки ирано-иракской войны, типа Катыни. Ни СССР, ни США ничего против не имели при этом, да и сами курды после не возмущались особо, до американской оккупации
Управлять дикарями можно двумя способами-либо давить, как Хусейн, либо делить, как Сталин. Сталин был умнее, поэтому после него Советский Союз не развалился сразу, как Ирак.

78685

курды нелояльно вели себя по отношению в центральному правительсту, в условиях военного времени,
Военное время началось в 1980, если не считать унылые набеги на Израиль, а курды "нелояльно себя вели" уже в 60-х годах, если не раньше
причём тут какие-то договоры
В 70-х Хусейн (тогда ещё не совсем диктатор) лично подписывал соглашения с Барзани, обещая курдам дофига прав, но потом его жосско и цЫнично наипал, в результате чего война там понеслась по новой и тянулась вплоть до свержения саддама
Ни СССР, ни США ничего против не имели при этом,
ясный пень, кто бы сомневался
да и сами курды после не возмущались особо, до американской оккупации
они возмущались и даже вооруженно сопротивлялись, только саддам их мочил всё время

marusja8101

может еще сравним с правами крестьян при иване грозном?
тогда кстати у них прав поболее было - "Юрьев день" еще действовал

gutev

курдов конечно жостко давил, но вполне в духе времени и места. В Израиле и Турции проблему нацменьшинств решали гораздо радикальнее и эффективнее. Саддам тупо спалился на газовых атаках, как Гитлер на газенвагенах.
Кемаль в 20-х годах точно так же обещал курдам автономию, в обмен на лояльность во время греческой войны, а затем просто отменил национальность "курд"
нет народа-нет проблемы.

gutev

Хусейн уже через пару лет после формального прихода к власти без особых причин сцепился с Ираном, а потом до кучи с кувейтом и американцами

Это как без причин?
с Ираном-вполне конкретно из-за нефти Хузейстана. После революции иранцы устроили чистку армии в лучших сталинских традициях, и Саддам под шумок намеревался окончательно решить арабский вопрос к востоку от Шатт-эль Араб
с Кувейтом-банально из=за денег. После войны с Ираном, долг Кувейту был 14 мрлд
очень мудро рассудил, что проще присоединить Кувейт, чем долги платить :)

78685

В Израиле и Турции проблему нацменьшинств решали гораздо радикальнее и эффективнее.
В Израиле ничего не решали вообще, тем более радикально и эффективно. Там наоборот, нацменьшинство пытается порешить большинство, но у него пока плохо получается
А так после первой войны Бен Гурион, почему-то веривший в арабскую доброту и миролюбие, велел раздать паспорта арабам, которые не убежали

78685

Это как без причин?
с Ираном-вполне конкретно из-за нефти Хузейстана. После революции иранцы устроили чистку армии в лучших сталинских традициях, и Саддам под шумок намеревался окончательно решить арабский вопрос к востоку от Шатт-эль Араб
с Кувейтом-банально из=за денег. После войны с Ираном, долг Кувейту был 14 мрлд
очень мудро рассудил, что проще присоединить Кувейт, чем долги платить
да я знаю, мне просто эти основания совсем не кажутся достаточными, что в полном объеме подтвердилось практикой

gutev

А так после первой войны Бен Гурион, почему-то веривший в арабскую доброту и миролюбие, велел раздать паспорта арабам, которые не убежали

В Киркуке в 74-м курдам тоже выдали паспорта, где было написано, что отныне-они арабы. Не нравится-вали в свою автономию. Курдам, как и палестинцам в Иерусалиме отчего-то это не понравилось, и с тех пор воюют и там и там.

В Израиле ничего не решали вообще, тем более радикально и эффективно.

Евреи рационально взяли территорий сколько могли, и отгородились стеной переваривать. Чинно, по бюргерски. Чувстуется многовековая немецкая выучка.

gutev

да я знаю, мне просто эти основания совсем не кажутся достаточными, что в полном объеме подтвердилось практикой

Такой вывод не трудно сделать с исторического далёка.
Сталин в своё время сделал правильный выбор насчёт национальной политики. Ограничился своей страной и убрал от власти авантюристов типа Троцкого, Тухачевского, которые мечтали то о всемирной революции и братстве народов, то о русской республике без инородцев.

78685

Евреи рационально взяли территорий сколько могли, и отгородились стеной переваривать. Чинно, по бюргерски. Чувстуется многовековая немецкая выучка.
Ничего подобного. Ну во-первых взять они могли гораздо больше - весь Синай как минимум. Во-вторых стену стали строить только из-за второй интифады, т. е. через 20 лет после того как взяли западный берег, или через 50 лет после создания Израиля
С "взятыми территориями" как раз никакой чинности не вышло. Взяли их потому, что страшно было, когда там стояли арабские войска, а чёткого плана, что теперь делать со взятым, никогда толком не было. В итоге полная неразбериха - то строят поселения, то ломают

78685

http://kenigtiger.livejournal.com/988057.html?thread=1014543...
Коммент неизвестного анонимуса про психологический портрет типичного современного апологета СССР
Согласен не полностью, но имхо любопытное мнение
Рядовой совок-"солдат" победить не мог в принципе, потому что сражался он не за свои интересы, а за интересы совпартноменклатуры (и попасть в это сословие не по рождению было можно, лишь продемонстрировав хозяевам холуйские качества тупой мрази, да и то был потолок для большинства таких выдвиженцев). А вот командиры вполне себе победили - когда политруки уже не могли больше поддерживать должную концентрацию идеологического морока, они отдали приказ делить трофеи. Переход от совка к рашке - это своеобразое сокращение подобных членов уравнения: народу разрешили больше не изображать веру в коммунистический бред, а элита могла больше не делать вид, что собственность принадлежит народу. Других же принципиальных изменений не произошло, холодная война изначально была спектаклем для ширнармасс обоих полушарий и велась в интересах элиты обоих блоков, облегчая процесс извлечения из этих масс нужных ресурсов. Совковая элита по её результатам не потеряла ничего из того, что для неё было действительно ценно - она просто не захотела продолжать игру и обменяла игровые фишки на деньги, так что бедным амерам пришлось срочно доставать из чулана бин Ладена и надувать "угрозу международного терроризма".
Естественно, за этот переход заплатил народ, потому что он в массе предпочёл сохранить веру в доброту и справедливость своих хозяев и поверить их обещаниям, вместо того чтобы взять ответственность за свою судьбу в свои руки и устроить Нюрнберг и люстрацию красным упырям, как это сделали в странах с большим историческим опытом жизни на свободе. Но тут всё справедливо, любая иллюзия имеет свою цену.
Не смотря на это, той части народа, которая пострадала от деидеологизации материально, сочувствовать можно и нужно, и лучшая форма сочувствия тут - развеивание совковой пропаганды о "стране трудящихся" и ознакомление с подлинными причинами их продолжающегося рабства. Но вот агрессивные политручьи големы, страдающие от изъятия свитка с письменами карлы-марлы из их пустых голов и не умеющие самостоятельно заполнить смысловой вакуум, достойны лишь брезгливого презрения. Ведь это неумение - результат их собственного выбора, когда однажды долгому и трудному индивидуальному пути саморазвития и обретения внутренней силы они предпочли быстрый и лёгкий (как им показалось) путь готовых ответов и заёмного величия. Они поверили внешней силе, которая предложила им переживание правды и величия как простое следствие принадлежности к себе: "Ни о чём думать не надо, у нас есть все ответы на твои вопросы, наши мудрецы знают твои интересы лучше тебя и мы уже работаем над их достижением, тебе осталось только присоединиться к нам и выполнять наши приказы!" А дальше чем больше растворяешься в этой силе - вплоть до полного пренебрежения собственными интересами и потери человеческого облика - тем сильнее становится переживание правды и величия. А уж если замечают усердие и вдобавок к партбилету выдают наган и комиссарскую кожанку - ох и слатенько становится, просто полный бананас! Через прицел правда и величие видны особенно ясно - куда там микроскопам и телескопам. Но вот когда эта сила по своим внутренним причинам перестаёт нуждаться в таких говорящих орудиях до их физической смерти, и извергает из себя их недопереваренные остатки - тут-то и приходит время платить по счетам. Кто подсел на этот наркотик не так плотно, довольствуется силой поменьше, и переходит шакалить например к едросам, или в какие-нибудь секты или РПЦ. А вот кто уже жить не может без больших доз, а для Запада интереса не представляет - тех плющит по полной программе, и дрочат они на совок особенно яростно и регулярно. Таким некрофилам, особенно молодым, можно лишь посоветовать как можно быстрее пройти курс психологической реабилитации, чтобы из наведённого коллективного галлюциноза вернуться в индивидуальную реальность, пока запас гибкости адаптивных механизмов не исчерпался до критического уровня. Совок не вернётся, потому что сильным мира сего он больше не нужен, страдания будут только расти, а компенсаторные возможности психики не бесконечны - в какой-то момент наступит резкий психический кризис с разрушительными последствиями, восстановиться после которого будет уже гораздо сложней.

MammonoK

http://kenigtiger.livejournal.com/988057.html?thread=1014543...

этого долбоебика, кажется, посадили за то, что незаконное оружие дома хранил. или выпустили?

78685

ХЗ. Исходный пост в ЖЖ там какое-то траурно-пафосное завывание, его можно не читать. Йа только коммент цитирую :)

MammonoK

да я понял
kenigtiger - это дегенерат типа хельдара-шмуклера
текст, кстати, крутой

mong

холодная война изначально была спектаклем для ширнармасс обоих полушарий и велась в интересах элиты обоих блоков, облегчая процесс извлечения из этих масс нужных ресурсов.
ГРУизм, РУМОизм и Русланизм. ФТОПКУ! :smirk:

Максим

Не согласен с многим, что тут написано. Ну во первых коммунисты пошли уже не те. Современные коммунисты уже давно в партии не за идею, а по корыстным причина. Во вторых все их все их мероприятия оплачиваются, иначе бесплатно никто ни на митинг не пришёл, ни листовок не раздавал бы. Я сам за деньги участвовал, хотя они платят очень мало. Но мне нужна была их помощь, но они оказались обычными болтунами, какими всю жизнь и были. Я не знаю ни одного случая, когда бы коммунисты реально кому-то помогли. Сплошной популизм. Т.к. участвовал в агиткампаниях, знаю, что доверия КПРФ у населения нет. На выборах никаких 20% реально у них нет, максимум 5%. Своей болтавнёй утрачивают доверие последних адептов. А народ ждёт от них реальных дел. А разговоры про то, что их очень мало в думе, и они ни чего не могут сделать, только раздражает население ...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: