Издание диплома как монографии

mikola-68

Ситуация такая.
Мне тут пришло предложение издать мою дипломную работу в виде монографии. Однако есть одна проблема. Я больше не занимаюсь наукой и отношения у меня с научницей мягко говоря холодные.
Но естественно, я отослала ей всю иформацию и она естественно против. Якобы жесткие условия:
Издавая Вашу работу с LAP, Вы отказываетесь от прав на переиздание и
распространение Вашей работы. Тем не менее, как автор, Вы сохраняете
авторские права на Вашу работу даже после заключения соглашения с нами. Вы
также сохраняете право публиковать части Вашей работы в других формах (к
примеру, онлайн публикация, статья в журнале и т.д. и можете бесплатно
распространять Вашу работу целиком посредством полнотекстовых серверов (к
примеру, научных библиотек).

Ответ на это научницы был таким:
Я внимательно прочитала правила этого издательства. Они довольно жесткие
и мне в данном варианте не подходят.
Ваша работа была, главным образом, учебной.
А издательство забирает все права. Меня это не устраивает, поскольку
полученные результаты еще не опубликованы в научных журналах, в том
числе и с вашим участием.
А эта публикация считаться рецензированной работой не будет.
Возможен только вариант некоторой ограниченной выжимки из работы при
моем участии как соавтора и при моем контроле.

mtk79

Откровенно говоря, если бы я была научницей — то совершенно точно тоже была бы против. Что совершенно очевидно.
С другой стороны, никаких юридических ограничений издать под своим именем без упоминания намученницы я не вижу, если работа действительно делалась Вами и Вы не наворовали коллективные идеи с семинаров. Этические, безусловно, присутствуют.

mikola-68

я просто не очень понимаю почему она против. Ведь там указано, что разрешается использование материалов в нач статьях и пр.
Да и на своём авторстве я не настаиваю, это понятно.
Ладно. Я еще с ней поговорю.

mtk79

Потому что участвовать как соавтор она не хочет, а публикация под Вашим именем ДО публикации в журнале — это, в некотором роде, моральное воровство, если научница принимала в работе непосредственное участие.
Это как если бы Ринго Старр сбежал с репетиции "Битлз" и быстренько записал на другой студии под своим именем песню, которую коллективно придумывали на семинаре репетиции.
Конечно, содержимое диплома — это не такие бабки, из-за которых могут быть судебные разбирательства (как это несомненно было бы в описанном примере) — но в любом случае это удар по репутации, прежде всего, Вашей
ПС. Если Вы, несмотря на холодные отношения, доведете уже сделанное до печати, и потом мирно расстанетесь — то, думаю, и отношение "будущей бывшей" научницы будет другим, и этических проблем с авторством никаких не будет

mikola-68

ну да, логично. Спасибо.
Я Вас поняла.

Andrey68

о, у нас половине лабы прислали такое письмо, в т.ч. и мне тоже
подробнее про этот спам можно почитать хотя бы здесь http://molbiol.ru/forums/index.php?showtopic=415854

mikola-68

mikola-68

но всё же у меня остался открытым вопрос, ввиду моих непростых отношений с научницей, которые заставили меня при получении этого письма настроиться на бой или какую-либо подставу (хотя подстава оказалась с другой стороны :))
Кому принадлежит моя дипломная работа и кто её автор(ы)? И как юридически (не этически) разрешается вопрос о её распространении.

Ryfargler

Кому принадлежит моя дипломная работа и кто её автор(ы)?
месту где она выполнена, принадлежит копирайт
ты же не за свои деньги ее делала

mikola-68

ясно. спасибо.

seregen-ka

ты же не за свои деньги ее делала
я ее на своем компе написал, за свои деньги распечатал и переплел.
и делал я ее не в МГУ, а в ФИАНе.

surba

кто её автор(ы)
Автор-тот кто реально создал произведение - обладает личным неимущественным правом авторства=называться автором... При чём здесь научник/ца? - она научный консультант, не соавтор, диплом - авторская работа, личный труд, а если это не так - то такой диплом защите не подлежал бы ИМХО ...
А вот имущественные права - тут вопрос.. Диплом - квалификационная работа...считать его служебным произведением либо нет ...По мне -скорее нет... "Юристы в студию"...

surba

P.S. вот комментарий в инете

lenmas

P.S. вот комментарий в инете
Там написано, что другие не могут использовать результаты работы, то-есть студент может судиться за плагиат.
А вот что он сам может переиздавать уже написанную работу, ничего не сказано.
Курсовые и дипломы вообще-то хранятся (должны храниться) в вузе 50 лет. Так что можно видимо считать, что это совместная собственность вуза и студента. Можно ли студенту переоформить работу на свое имя, из юридической справки осталось неясным, ведь там на обложке еще пишется фамилия научрука.
Я думаю, что ситуация такая же, как и с диссером. Отдельные результаты могут быть (а для диссера и должны быть) опубликованы в научной печати, но со всякого рода указаниями на научное руководство и благодарностями за предложенную тему научному руководителю.
Как еще можно оформить отдельное издание, непонятно.

surba

Там написано, что другие не могут использовать результаты работы, то-есть студент может судиться за плагиат.
а также:
"...мы и пришли к закономерному выводу – студент все-таки полноправный автор, которому принадлежат ВСЕ* права на созданные им произведения".
*ВСЕ= имущественные и неимущественные

lenmas

Только все бы согласились, что студент сам все из своей головы все выдумал.
А ведь идеи-то чаще научрук толкает.
Поэтому постоянно споры и возникают.
А что шеф подкинул идею, а неблагодарный ученик все выдал за свое.
И что с ним делать? :grin:

Nefertyty

на идеи цопирайт не распространяется

lenmas

на идеи цопирайт не распространяется
А на курсовые и дипломные? ;)

surba

чаще научрук толкает
от конкретной ситуации зависит...

Valeryk

Только все бы согласились, что студент сам все из своей головы все выдумал.
А ведь идеи-то чаще научрук толкает.
Бойня номер 5 вонненугута кому тогда принадлежит?
Ведь идею ему WW II подкинула? Я утрирую, но человек сам написал работу, сам провел эксперименты и т.д. Допустим человек получает нобелевку по результатам ряда работ выполненных в МГУ на деньги мгу и на оборудовании мгу, но это не значит, что он должен бабки вернуть универу?
С другой стороны, когда устраивался на работу в рановский институт, подписал соглашение об авторских правах, по которому все мои нацчные изыскания принадлежать ему.

Arthur8

а ты сама придумала идею или научница тебе идею дала? из этого и исходи
если копирайт то научники вообще не должны учить студентов на диплом. ибо они будут прекрасно понимать, что идеи для диплома, котороые они генерируют в дальнейшем будут дипломниками у научников отсужены. и научники по судам про копирайт от дипломников потеряют всё, жилье, доход и прочее
тоесть сама идея научного руководителя на диплом теряет смысл, тогда значит МГУ остается только одно, если 5-тикурсник не смог выдумать стоящую идею на мировом уровне(плевать что он ничо не знает) - значит из страха научных руководителей потерять жилье - дипломник должен быть отчислен.
вот такие дела, это капитализм - вот он такой во всей красе
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: