как правильно пишется слово?

pmidav

Сидели мы тут и исправляли на удаве ошибки. Но мнение по поводу того, как правильно пишется слово неибацца из фразы падарок для нас и неибацца какой сюрприз мы не пришли к общему мнению. Филологи, подскажите плиз, как правильно пишется это слово.

valy

imho
не ебаться

koroleff

Не ебаться - это глагол с не. Меня же интересует как пишется наречие.

dragan24

ёпта бля, приехали.
"неибацца" - это никакое не наречие.
это междометие вообще-то.
наречие отвечает на вопросы "почему?", "отчего?", "как?" итд.
а "неибацца" не отвечает ни на какой вопрос. Так же как например слово "бля", которое является стопроцентным междометием.
Потому, если проследить этимологию слова "неибацца", получим написание "не ебаться".

login

LOL
А может нет такого слова? Его просто придумали некоторые. И применяли для своих нужд в устном виде
Т.е. пиши как хочешь, тебя всеравно поймут...
А стандартизация этого слова - я думаю это никому не надо. В языке есть столько хороших слов, являющиеся синонимами ...

koroleff

Неибацца отвечает на вопросы как?, в какой степени?, насколько.
Примеры:
Мы нажрались неибацца. (как?, насколько сильно?)
Неибацца пёздая баба. (в какой степени?, насколько).
Про мат вообще, типа он, бля, дурак. Это не междометия, не вводные слова, а вставные. Но это другой вопрос. Тут это слово - наречие.
Любителям русского языка. Не надо путать русский язык, тот, который велик и могуч, тот, который создал народ, и литературный русский язык. И потом, если автор, вдруг, в своём тексте употребил не литературное слово, вполне естественно, что он хочет написать его правильно.
Есть очень простой критерий определения, есть ли слово в языке. Если два случайных незнакомых человека, говорящие на одном и том же языке, понимают и употребляют это слово, то это слово есть в этом языке.

Dachurka

Если устанавливать правила правописания для подобных слов, то они вскоре станут литературными.

Afonya

Да, даже у правил русского языка есть своя область определений, где они действуют. Мат в эту область не входит. Попытка ввести правила в мат по своей сути похожа на деление 0 на 0 - может получиться и 0 и числи и \infty и все имеют одинаковые права.

Zver22

Да, даже у правил русского языка есть своя область определений, где они действуют. Мат в эту область не входит. Попытка ввести правила в мат по своей сути похожа на деление 0 на 0 - может получиться и 0 и числи и \infty и все имеют одинаковые права.

Ага, эта область определения называется кодифицированный литературный язык, и мат в нее действительно не входит.
Аналогии можно выбирать любые, в частности, сойдет и деление на нуль.
Но вопрос, конечно, интересный, я такими интересовался в пятом классе. Или в шестом

Виктория

Мне задали домашнее задание.Там написано надо лошадь (запрягу).Как пишется
запрячь или запречь
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: