возвращаются ли домашние животные домой?

katerina_81

Всякие истории типа кота Семёна, который прошёл 2000 км до дома, выглядят очень неправдоподобно. Есть ли задокументированные случаи того, как кошки или собаки находят путь домой?
Проводились ли какие-то исследования, показывающие, что вероятность, что пёсокот прибежит домой, больше, чем вероятность вернуться при движении наобум? Если да, то как ни это делают? Объяснения про магнитное поле земли выглядят слабыми, т.к. даже если предположить, что у кота есть компас, без карты непонятно, что он сможет делать.

sobol_polo

Исследований таких почти наверняка не проводилось. При хоминге животные используют разные сигналы - и химические, и зрительные, и магнитные. Предполагается, что животные (особенно птицы) ориентируются не только на направление, но и на угол наклона магнитных линий. Есть также предположение об использовании птицами для навигации поляризованного света, только я не помню, как именно.
Вообще, нам преподы говорили, что у людей, судя по всему есть какое-то чувство направления, развитое у "диких" народов. Например, рассказывали про казаха-кочевника, который без карты определял, где база (причем точнее, чем они по карте) - при том, что перемещение за день составляло в районе сотни километров. Но это так, не научное предположение, а досужие рассуждения.

Andrey68

у моих родителей кот вернулся домой через полгода (расстояние около 20 км хз как дошел
история кота Семена выглядит фантастической, но я в нее верю. только кота жалко

marina355

история кота Семена выглядит фантастической, но я в нее верю. только кота жалко
Да нормуль, он в вагоне-ресторане основную часть пути преодолел

Nefertyty

возможно случайное блуждание

Andrey68

ты меня частично успокоил)
были этим летом в Мурманске, видели памятник коту, долго гуглила, за что и почему грустные глаза у него
бедный котик отморозил свои маленькие лапки, но дошел, ну очень трогательно

antcatt77

Наиболее задокументированные - почтовые голуби.
Пределом расстояния для полёта почтовых голубей считают 1100 км, но некоторые могут отыскать путь к своему гнезду и с большей дистанции. Такое расстояние голубь свободно пролетает не ранее трёхлетнего возраста.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%EE%F7%F2%EE%E2%FB%E9_%E3%E...
ps
изучение темы "навигация животных" можно начать с вики:
http://en.wikipedia.org/wiki/Animal_navigation
Dead reckoning, navigating from a known position using only information about one's own speed and direction, was suggested by Charles Darwin in 1873 as a possible mechanism. In the 20th century, Karl von Frisch showed that honey bees can navigate by the sun, by the polarization pattern of the blue sky, and by the earth's magnetic field; of these, they rely on the sun when possible. William Tinsley Keeton showed that homing pigeons could similarly make use of a range of navigational cues, including the sun, earth's magnetic field, olfaction and vision. Ronald Lockley demonstrated that a species of small seabird, the Manx shearwater, could orient themselves and fly home at full speed, when released far from home, provided either the sun or the stars were visible.

marina355

мине вспоминается Королевская аналостанка Сетоно-Томпсона, там она тоже прилично протопала, возвращаясь с дачи на Манхеттан

Arthur8

Всякие истории типа кота Семёна, который прошёл 2000 км до дома, выглядят очень неправдоподобно.
у меня кот пришел из москвы в крым, хотя кот москоовский. убежал из квартиры и через три месяца пришел в забытую богом деревню. повадки одни и те-же, расцветка такая-же. мы не поверили даже, три недели жил потом кудато ушел
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: