помогите доказать т. Пригожина на пальцах

Nina28

Теорема Пригожина: "стационарное состояние неравновесной системы соответствует минимальному производству энтропии. "
Не могу бы кто-нибудь доказать это утверждение без формул на пальцах?
Или объяснить (проиллюстрировать очевидным примером).
Сама теорема иллюстрируется таким примером: "скорость обменных процессов и выделяемая тепловая мощность на единицу веса зародышей падает с их развитием и при развитии особи во взрослую достигает некоторого минимума."
А вот как проиллюстрировать доказательство этой теоремы? То есть наглядно объяснить - почему так?

Lokomotiv59

это разве не переформулировка второго закона термодинамики?

Nina28

неа. второй закон ТД говорит лишь о том, что при любых неравновесных процессах (а процессы в живых системах неравновесные) производится энтропия. Из чего никак не вытекает требование минимизации ее производства.

mong

стационарное состояние неравновесной системы
а что это такое ?

k11122nu

посмотри в Базарове, там это было
2Топ: если я правильно понимаю, это что-то типа принципа Онзагера

k11122nu

по-моему, ты как-то странно понимаешь это производство энтропии. Оно не минимально. Минимально оно только в стационарных процессах. Впрочем, я это плохо помню, лучше посмотри учебники.

mong

это что-то типа принципа Онзагера
а это что такое ?

k11122nu

Базаров - борец и мыслитель. "Термодинамика", 1991 год выпуска. Поищи в локалке.

Nina28

Спасибо.
Стационарное состояние неравновесной системы - это бак, в который что-то вливается и из которого что-то выливается. То есть ничего не меняется, но внутри системы идут процессы определяемые движимыми силами - система неравновесна. Так и организм - очевидно неравновесен и в первом приближении стационарен.
Соотношения взаимности Онзагера тут ни при чем - они позволяют рассчитать скорости сопряженных реакций вблизи равновесия.
То есть ответа все еще нет.
Базерова поищу. Другое дело, что я не в ГЗ теперь живу и потому локалка недоступна. (

k11122nu

принцип Пригожина - это частный случай принципа наименьшего рассеяния энергии Онзагера. Базарова я уже нашел у себя на винте:
физика, термодинамика
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: