Исследование одаренности детей

yurimedvedev

Кто знает, кто на психфаке МГУ занимается темой исследования одаренности детей? Интересует вопрос написания диплома и дальнейшей аспирантуры.

mong

одаренности

альтернативной ? :D

igor196505

Немного не в тему, но почему-то вспомнился Загорский (Химфак МГУ, когда-то преподавал у меня в СУНЦе он тесно связан с вопросом обучения одарённых детей... у него есть много статей на эту тему, про организацию летних школ и центров обучения и т.п. Думаю, что и с вопросом самой "одарённости" он может быть тоже связан...
Вот что первое под руку попалось про него в инете:
http://old.russ.ru/authors/zagor.html

igor196505

А вот есть некая Нина Дудникова, вроде как психолог СУНЦ МГУ, не знаю, имеет ли отншение к психфаку...
http://www.kolmogorovschool.ru/show.html?id=111&eid=news...

igor196505

Какая-то крутая тётка походу ;)

wsda32

Напиши в альт по науке, Common.Science, у нас психологи почти все там обитают.

seregen-ka

Так и хотелось под..ть но остановился.
А как вообще такое исследовать, типа что в три года начал читать - гений ?
Наверное правильнее говорить о неких способностях к определенному виду деятельности

alrtyntu

а УшаковД.В. там не числится? Лекции читает точно :)

alrtyntu

вообще же ты определись для начала какая одаренность (в чем). Креативность это одно, а высокий интеллект - другое. Музыкальная одаренность - третье.
Хотя... я вообще не приемлю концепций "одаренности", но это уже совсем другая история.

picasso221

Можно к Богоявленской (хотя она больше в ИПРАНе можно к Ю.Д. Бабаевой
Обе на кафедре общей психологии
Обязательно в МГУ надо? Хотя, в принипе, можно писать у того же Д.В.Ушакова и М.А.Холодной (оба как и Богоявленская из ИПРАНа, но читают и на психфаке). К Богоявленской можно напрямую (она на полставке на кафедре а у Ушакова или Холодной дадут тогда присмотр от кафедры
Чтобы выбрать лучше сначала посмотреть книги всех авторов, ну и потом, на всяк, поспрашивать как работают с дипломниками. Точно знаю, что Богоявленская и Бабаева много уделяют времени своим ребятам. Ушаков и Холодная, в свою очередь, больше нацелены на зарубежку и когнитивку (что, кстати, имеет и минусы)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: