Зернышко с соком в цитрусовых -- одна большая клетка?

tester1

интересно :) я слышал, что куриное яйцо - тоже одна клетка, так и есть?

darkhammer1

И митохондрии с ноготь...)

tester1

Жду ответа от уважаемых биологов.

tester1

зернышко с соком
это такая фигня в несколько миллиметров, из них долька апельсина состоит. снаружи дольки кожура, а внутри --- вот эти зёрнышки с соком

Vlad128

это дольки называется, а не зернышнки :grin:

Yansloka

если зернышки называются дольками, то как тогда называются дольки? :confused:

Vlad128

а, я еще не проснулся нормально. Ок, из которых дольки состоят, длинные такие, понял :grin:

petrovna

это дольки называется, а не зернышнки
называются видоизменный в соковые мешочки эндокарпий.

Forsit

называются видоизменный в соковые мешочки эндокарпий.
все.
больше я цитрусовые не ем. :)

Sergey79

а икринка в икре это одна яйцеклетка?

spiritmc

Вот это круче.
---
"Прогресс науки обратно пропорционален числу выходящих журналов."

Sergey79

амеба размером с грейпфрут - классно. Интересно какая она на вкус? Может это решить проблемы животноводства?

azamatuam

амеба размером с грейпфрут - классно.
Виноградинку вообще-то. А на вкус наверно соленая

spiritmc

Чтобы не гадали, вот оно же, но из первых рук.
---
"Vyroba umelych lidi, slecno, je tovarni tajemstvi."

tester1

Про два вопроса в первом посте не забывайте, пожалуйста :)

Vlad128

да, яйцо — одна клетка, известно же

Sensor4ik

Про цитрусовые можно почитать здесь:
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_biology/2372/%D1%E5%EC%E5...
Начиная с предложения, в котором первый раз встречается слово "гесперидий".

sunny82

Соковые мешочки — это выросты внутренней эпидермы плодолистиков, образующиеся в процессе развития плода. Они возникают на периферических стенках гнезд завязи как незаметные сосочки, которые быстро растут и превращаются в МНОГОКЛНТОЧНЫЕ волоски, врастающие в полость гнезда. Дистальная часть каждого волоска увеличивается, после чего его ВНУТРЕННИЕ КЛЕТКИ РАЗРУШАЮТСЯ и образовавшаяся полость заполняется клеточным соком (рис. 124, 2). Базальный конец волоска обычно превращается в ножку.
Т.е. формально соковый мешочек выглядит как 1 клетка, но на самом деле это не так. Ещё похожая ситуация у растений - сосуды, которые не считаются одноклеточными образованиями. У рахных сиситематических групп можно увидеть все этапы потери сосудами перегородок в процессе эволюции. Да и вообще у растений это типичное дело - потеря внутренних перегородок многоклеточной структуры. Одноклеточными они от этого не становятся

tester1

То есть зёрнышко с соком это результат слияния многих клеток?

sunny82

Нет, зёрнышко с соком - это полость, точно образованная клеточной стенкой наружного слоя клеток и разрушенным содержимым. Мембрана наружного слоя клеток там скорее всего тоже приказала долго жить. Ещё вариант - это полость, выстланная 1-2 слоями клеток, если буквально понимать цитату. У кого-нить есть микроскоп на быстром доступе и кому не лень - гляньте, что там с клетками у оболочки соковых мешочков? :grin:
Я не зря написала про сосуды - почитай анатомию растений в Грине, стауте и тейлоре, что ли - там будут нарисованы сосуды хвойных и кого-то вроде магнолиевых и современных однодольных- поймёшь, что такое разрушение внутренних перегородок хотя бы и что это даже рядом не стоит со слиянием - с клеточной стенкой это невозможно.

tester1

о, уже предлагают независимо в микроскоп глядеть... значит вопрос не так прост, как кажется

sunny82

Jтвет на твой вопрос прост и очевиден - это не одна клетка. Но вот лично мне неочевидно немного другое, непосредственно к ответу на вопрос отношения не имеющее. Но ты как всегда читать не умеешь.

tester1

Но ты как всегда читать не умеешь.
В последнее время на форуме стало модно хамить мне. Не к добру это.

Lene81

В последнее время на форуме стало модно хамить мне. Не к добру это.
Может это ты стал менее критически относиться к тому, что пишешь и подменяешь хорошо обдуманный вопрос на вежливо поставленный? И ждешь таких же вежливых ответов. Т.е., короче, ты меняешь суть на форму.

tester1

Я и не говорил, что всесторонне изучил вопрос, тщательно его обдумал, просидел год в библиотеке, ничего не нашёл и лишь потом решился, скрепя сердце, всё-таки побеспокоить уважаемых академиков великого Флокала.
Просто пришёл в голову вопрос - я и спросил. Кто захотел - ответил. Кто не захотел - мимо прошёл.
Удивляюсь, что нет коментов от Ерсуб - она просто так никогда мимо не проходит, обязательно какашкой кинет. Наверное просто не заходила в раздел.

karim

удивительно что до сих пор находятся герои отвечающие на твои надменно-тупые вопросы =)

Lene81

Просто пришёл в голову вопрос - я и спросил. Кто захотел - ответил. Кто не захотел - мимо прошёл.
Как говаривал мой лектор-семинарист по матану: "Вопрос должен отражать работу мысли, а не леность ума", хотя вот этот данный конкретный был довольно интересным, хотя и праздным.

tester1

твои надменно-тупые вопросы
вопрос совершенно нормальный, просто у тебя ко мне отношение предвзятое
со стороны это должно быть хорошо заметно
жаль только, что здесь нет никого со стороны, чтобы оценить

tester1

довольно интересным, хотя и праздным
для форума в самый раз, мне кажется
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: