Представить биологические данные в виде картинки

Bender35

Кто нибудь может помочь хотя бы советом?
Задача - представить биологические данные в виде картинки (Статистики)
Данные просты, но нестандартны.

griz_a

Не жди пока тебе ответят, пости задачу до конца

traffic_speed

прога Ststistica решит все твои траблы. Легко и с картинками

griz_a

В программе Statistica такой же процент глюков по отношению к неглюкам, какой в твоем написании ее названия.

traffic_speed

такой же процент глюков по отношению к неглюкам
1)интересно было бы о них узнать(хотя бы о некоторых
2) назови прогу без багов сложнее проги
20 print "миру- мир" (пример условен, пояснение для зануд)

griz_a

Там даже стандартное нормальное распределение периодически выдает значения 5,6...Я уж не знаю, как они там это так запрогали...Видишь ли, статистика в отличие от Сасса и СПСС является статпакетом, результаты которого нельзя использовать в публикациях. Угадай почему. За что вы все так любите это сборище лагов - непонятно...
Глюки бывают разные, глюки организационные (виснет, выдает ошибки) - не так уж и страшно, а вот глюки алгоритмически/подсчетные в статпакете - это плохо

traffic_speed

результаты которого нельзя использовать в публикациях. Угадай почему. За что вы все так любите
это уже реально интересно.
Откуда инфа? Нельзя- в России, За рубежом?
Ссылочку бы.. Реально важно..

griz_a

Ссылочку не дам, слышал это от двух преподавателей по мат. стату, много в жизни использующих пакеты. Причем слова одного из них для меня достаточно вески, чтобы я в них не слишком-то сомневался. Впрочем, фраза получается довольно голословная. Да и смысла в ней мало - все равно даже преподаватели, соглашаясь с тем, что пакет не очень качественный по многим причинам, все-таки один из наиболее простых и удобных. Просто большую часть алгоритмов они прописывают сами и на Basic.

traffic_speed

спасибо!

Bender35

Судя по всему факторный анализ не поможет, но задачу запощу.
Данные такие-
есть 3 близких вида птиц, и 17 характеристик мест их обитания. Каждый из видов имеет
значение характеристики 0 или 1 (да или нет). Пример характеристик - гнездование в норах, гнездование в естественных укрытиях и т.д.
Возможно ли нарисовать картинку, показывающую разделение ниш?
(дерево в кластерном анализе не пойдет!)

traffic_speed

кластерный анализ (на выходе можно будет "видеть" то, что тебе, по- видимому и надо)
не деревом, а в 2-мерн координатах (2 признака,вроде) подумать, какие параметры можно расширить кроме (да\нет например, вероятность гнездования ..., и кластеры в таких задачах, при правильной постановке рулят!.
Видны скопления точек в области..

traffic_speed

огласи характеристики! может, можно из дискретных (с к-ыми в общем случае нейронные сети лучше ищут взаимосвязи) в непрерывные (ближе к воде,...) можно перевести..

disepa

Так у тебя таблица 3 на 17?

disepa

Глюков там полно.
Насчет того, что в публикациях нельзя.
Тоже слышал, что нельзя.
Все из-за того, что точно никто не знает, что и как там все реализовано.
В мане написано мало и бедно (в лучшем случае, только общие слова).
Единственное что приклевает - это графика.

ursul

разбираюсь в однофакторном ты, правда, задачу пость.. тред так просто читать неохота.

Bender35

Задачу то запостила уже. Характеристики только да-нет.
Смысл перечислять все нету, но если интересно помимо перечисленных -
питание бентосом, питание планктоном-нектоном, гнездование раннее-позднее,
стратегия поиска корма - вблизи колоний - в море, гнездование с высокой плотностью-разреженно, на крутых склонах - на пологих и т.д.
Это все по отншению к 3- видам.
Пока не поняла, есть ли реальные идеи?
Облако точек в кластерном анализе - разве возможно с такими данными?
Суть картинки - разделение биологических ниш видов

ursul

Судя по всему факторный анализ не поможет, но задачу запощу.
Данные такие-
есть 3 близких вида птиц, и 17 характеристик мест их обитания. Каждый из видов имеет
значение характеристики 0 или 1 (да или нет). Пример характеристик - гнездование в норах, гнездование в естественных укрытиях и т.д.
Возможно ли нарисовать картинку, показывающую разделение ниш?
(дерево в кластерном анализе не пойдет!)
возможно по каждому виду - функция распределения вероятности по характеристикам мест обитания (кто куда больше селится). ну, нахожишь дисперсии, делаешь дисперсионный анализ, сравниваешь.. не знаю, правилдьно ли поняла суть..

Bender35

нет никакой дисперсии! В том то и беда! Цифр то вовсе нет, кроме 0 или 1

ursul

ну елки. не так же. смотри, характеристики разделяются на те, которые чаще "да" для видов и те которые реже. маленькая идея пролезает, типа берешь по абсциссе 17ть номеров характеристик. а по ординатем - кол-во "да" для каждой из них. такой график вроде не из двух цифр 0 и 1. а вот поможет ли он чем-нибудь мне пока думать лень - я лишь толькаю на идею.=) следующий шаг за тобой, если это еще актуально.

Bender35

круто, спасибо, интересно попробовать
Актуально еще долго...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: