TeX, просмотр dvi-файла (еще новее)

CokpaT

У меня вдруг перестали отображаться страницы dvi-файла, содержащие некоторые специальные символы (фигурные скобки, буквы с крышкой). Выдается пустая (серая) страница, сообщение об ошибке, в лог-файле "no glyph!". Раньше все работало нормально. dvi в ps переводит нормально, все отображается.
После чего перестало работать - не знаю, ничего нового я с ним не делала. Когда-то такое уже было, как исправилось, я уже не помню, возможно глюки прошли после форматирования жесткого диска и переустановки системы Переустановка Теха (без удаления имеющегося) не помогла.
Редактор WinEdt, тех - MikTex, dvi-файл просматривается Yap.
Что мне делать?

seregaohota

Локализуешь проблему - делаешь минимальный файл с одной скобкой например. Смотришь лог, кидаешь сюда или в инете спрашиваешь в конфах по теху. Что-то где-то не находится, какие-то файлы скорее всего, про которые он думает, что они уже есть. Сравни с работающей системой. Откуда что берётся, может файлы как побились, пути потерялись, может редактор борется с нелицензионностью? Найти и заменить файлы может поможет. Может пакет какой забыла подключить. В старых тех файлах реже чем в ворде, но может тоже крыша съезжать, может версию поменяла.
Если ошибку удастся воспроизвезти - посылается баг-репорт. Но это маловероятно, что глюки на стороне разработчика.

CokpaT

Половина проблем решилась после того, как я перенесла
\usepackage[english, russian]{babel}
в конец списка подключаемых пакетов
Поэтому вопрос 1: в каком порядке надо подключать всякие пакеты и стили?
Другая половина проблем связана с размером шрифта. Если шрифт 12, и на странице присутствует буква с "большой крышкой" (widehat то эта страница в dvi-файле не отображается. Пишут
Loading page 1...
common.cpp premature end-of-file in C:\Local TeXMF\fonts\pk\ljfour
\public\cm\dpi657\cmex10.pk
Error: C:\works\test.dvi: cannot open DVI document
Буква с маленькой крышкой отображается. Если 11 шрифт, то все нормально. То же - с тильдой (и м.б. еще с какими-то значками). При этом на другом компьютере, на котором стоит тот же самый Тех (установленный с одного и того же диска) все нормально. Может быть стоит попробовать оттуда перетащить сюда папочку fonts?
Еще интересно, что на разных компьютерах теховские файлы обрабатываются и отображаются по-разному. Так, например, в одном месте везде делаются абзацные отступы в первом абзаце нового раздела (\section и т.п.) (без всяких дополнительных стилей и пакетов, один и тот же файл в одном месте - так, в другом - по-другому, Тех везде опять тот же самый).
Поэтому вопрос 2 - почему в разных местах может быть по-разному?

NHGKU2

Переустановка Теха (без удаления имеющегося) не помогла.
Наверное, есть смысл полностью снести имеющийся ТеХ, и установить его заново.

sagemma

Удали это файл. TeX должен его заново создать.
Порядок языков в \usepackage[english,russian]{babel} важен. Последний в списке становится активным. Он может влиять на множество параметров, в том числе на отступы.

CokpaT

Еще более новое После серии экспериментов остались такие вопросы:
1.
Вышеописанный глюк с "большой крышкой" происходит, если подключаются пакеты \usepackage{amsfonts}
\usepackage{amsmath}
\usepackage{amssymb}
При подключении пакета \usepackage{amsthm} все нормально.
(насколько мне нужны эти пакеты, я уж и не знаю , но так исторически сложилось, что они у меня подключены).
С чем это может быть связано?
Полное удаление имеющегося ТеХа и переустановка не помогли.
Копирование папочки fonts с того компа, где все работает, тоже не помогло (там в лог-файле программы Yap упоминался какой-то файл по адресу Local TeXMF/Fonts/...)
2.
На другом компе (т.е. уже на третьем) ТеХ сам делает абзацный отступ в первом абзаце нового раздела. Безо всяких стилей, подключений пакетов и т.п., то есть просто
\documentclass{article}
\begin{document}
\section{abc}
И первый абзац уже идет с красной строки.
Откуда это могло взяться?

korpa

dvi не критерий, всё равно печатать будешь с ps или pdf, так что смотри на них. dvi у меня много чего не отображает.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: