Существуют ли многоцветные светодиоды?

StallioN

Чтобы предостеречь от возможных расхождений в терминологии, поясню о чем вопрос.
Немного истории.
В конце 70-х годов в одном из зеленоградских НИИ по заказу, очевидно, министерства
обороны велись работы по расширению цветовой гаммы выпускаемых светодиодов.
Требовалось больше цветов для различных полупроводниковых индикаторов (в особенности,
для индикаторов на лобовом стекле). Лаборатория, занимавшаяся получением светодиода
более коротковолнового излучения (какие-то оттенки синего столкнулась со следующим
интересным фактом. При некоторых условиях, как говорят, случайно у них получался
многоцвет: если удерживать электрод на слое полупроводника (там было что-то вроде GaN)
и плавно менять напругу, то этот самый p-n переход начинал менять свое свечение,
пробегая весь спектр от красного до фиолетового. Устойчивой повторяемости этого
эксперимента тогда вроде добиться не удалось, тем более что это не была основная цель
исследования.
Вот в связи с этим вопрос: разработаны ли сейчас подобные устройства, в которых
разные цвета воспроизводятся единственным p-n переходом?

stm7929259

Вот в связи с этим вопрос: разработаны ли сейчас подобные устройства, в которых
разные цвета воспроизводятся единственным p-n переходом?
Думаю, нет
Как называется этот эффект?

StallioN

Если б я знал как этот эффект называется, не спрашивал бы.

braginsky

Нет, такого не сделано.
Для изменения цвета тебе надо изменять энергию кванта, а минимальная энергия для излучательной рекомбинации в п/п определяется шириной запрещенной зоны.
InN - порядка 2 eV (600 нм)
GaN - 3.4 eV (360 нм)
Сейчас несколько кристаллов могут ставить в один корпус, но каждый будет требовать своего питания.

StallioN

Раз так, может быть, как специалист, можешь предположить, что повлияло
на случайное получение подобного явления? (К сожалению, я не знаю деталей
этого эксперимента, но в достоверности его сомневаться у меня нет оснований.)
Может, там была какая-то примесь в полупроводнике, может, чем-то на него
воздействовали - я просто не знаю, в какую сторону строить догадки.

DarkDimazzz

Пьезоэффект?

braginsky

Вполне возможно, если там действительно был GaN (в чем я сильно сомневаюсь, поскольку с ним начали достаточно интенсивно работать только лет 15 назад).
Скорее всего это были красные, оранжевые или желтые СД. На них действительно наблюдается эффект изменения цвета при приложении напряжения, но они в таком режиме работают очень недолго, поскольку перегреваются. Еще там может быть квантово – размерный эффект Штарка, который также сдвигает линию излучения.

StallioN

Да, действительно, говорят также, что существование такого свечения
заканчивалось пробоем после выхода за пределы спектра.
Но, насколько я знаю, основная задача была - получить синий светодиод.
Возможно, с ней они справились. Но в любом случае с начала и до конца
это было изделие спецназначения.

braginsky

Возможно, с ней они справились.
Я в этом очень сильно сомневаюсь. Поскольку массовое производство зеленых СД на GaN (а их делать проще, чем синие) началось в начале 90-х, синие появились немного позже. В России GaN выращивают единицы, а синие СД более или менее приличные получаются только на "Светлана оптоэлектроника". На сколько мне известно, в Зеленоград несколько лет назад купили установку MOCVD, но заставить работать ее не могут (возможно сейчас и идут какие-то тестовые образцы, но сообщений об этом я не встречал)

StallioN

Что ж, спасибо за интересную инфу.

StallioN

<<
...если там действительно был GaN...
>>
Разузнал некоторую дополнительную информацию. Действительно был нитрид галлия.
Но полученный (?) на его основе светодиод в серию не пошел (так как, видимо, не было чему идти)
по причине своей "невоспроизводимости". Они строили p-i-n-структуру, в качестве полупроводника
используя GaN, слои которого выращивались на сапфире и легировались цинком.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: