Определить ошибку в выборке

kolyan

Задача такова:
Есть выборка (что не важно - просто последовательность аргументов с значениями функции на них требуется по виду значений понять, нет ли ошибки в значениях
Интересуют ссылки на возможные методы определения наличия ошибки.
P.S. Понятно, что определение ошибки в выборке не дано, но имеется ввиду, например, просто отсутствие данных в данной точке, из-за чего считается значение равное 0 , а в близлежащих точках,допустим, значения сильно выше, или значение сильно отличается от соседних.
P.P.S. Возможно есть вероятностная интерпретация (типа все значения по одному распределению, а в этой точке нет или интерполяционная какая

stm7929259

>что не важно - просто последовательность аргументов с значениями функции на них
Важно...иначе каким распределением пользоваццо...

zuzaka

глянь какие-нибудь пособия, в которых присутствует словосочетание "критерий Шовене"

kolyan

критерий Шовене
Вот в инете нет его описания, есть ссылка куда -нибудь? ( просто хорошо бы в инете, а не в книжке)

zuzaka

на самом деле, в инете есть его описание. Где-то на экономическом форуме. Но мне оно не понравилось. Тем более, что я не уверен, что это хороший критерий, просто в памяти отложился. Лучше глянуть соответствующую литературу.
Вообще, этим на ВМК занимаются Щедрин и Уфимцев.

oksanapopik

Строишь к какой нить проге типа Statistics диаграмму рассеивания, смотришь есть ли значения, выпадающие за общие характеристики... Вообще в матстате есть кластерный анализ. По нему рассказать немало может Чепурин Е.В., на экономопотоке мехмата преподаёт.

sonic112

а есть что нибудь почитать по субжу? именнно прикладной аспект (работа со стат данными, их анализ и интерпретация)?
ЗЫ: прога есть уже

oksanapopik

Год назад бы чего нить посоветовал. А щас уже не вспомню. Всё-таки мои знания ничто по сравнению с чепуринскими. Он бывает по вторникам в Лабораторном корпусе "А"(недалеко от Архива МГУ где-то с 13-00 до 19-30, либо у себя в аудитории вычислительных методов, либо в аудитории 128.
Могу кинуть один файл, где есть кое-какая инфа по нашему статпраку (экономпоток мехмата). Там есть описание кое-каих критериев. Кратко, без лишних слов. Причём при пользовании указанной прогой.

zuzaka

нашел у себя на компе книгу, где без комментариев приведена таблица для критерия Шовене
Савчук, Обработка результатов измерений
в локалке есть, поищи в лориене
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: