Рентгеновская дифрактометрия

evgeniy86

Посоветуйте хорошую книжку по теме?

evgeniy86

Особенно интересует расшифровка рентгенограмм

spiritmc

Уточни, что тебе надо: фазовый или структурный анализ?
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

evgeniy86

Фазовый. Хотя и структурный не помешает. Просто я сварила какую-то нановещь непонятную, научник просит расшифровать рентген, а я ни фига в этом не понимаю

Sensor4ik

У тебя файл или линии на полоске фотопленки?

spiritmc

Тогда достаточно формулы Вульфа—Брегга и базы ASTM или как она там сейчас называется.
Вообще же, есть книга Ковбы (Л. М.) и лаборатория неорганической кристаллохимии (комн. 345
где можно пораспросить подробнее.
---

Sensor4ik

базы ASTM или как она там сейчас называется
PDF-2 и PDF-4

evgeniy86

У меня дифрактограмма.
Расшифровать ее непросто, поскольку нужно подбирать модель структуры и все такое, а там к тому же смесь фаз. Поэтому мне нужно срочно что-то почитать.

spiritmc

"Срочно" сегодня пятница, поэтому либо тебе завтра в читальный зал,
либо в FAQ, где объяснено, где искать книги.
Либо --- лаборатория неорганической кристаллохимии.
Я не думаю, что она будет завтра пустовать.
---

Sensor4ik

меня дифрактограмма.
Расшифровать ее непросто, поскольку нужно подбирать модель структуры и все такое, а там к тому же смесь фаз.
Вы это на глаз определили, что у вас там смесь фаз?
Во-первых, если это что-то "нано", пики-то у Вас есть?
Во-вторых, на любой дифрактограмме нужно сначала определить положение пиков. Если Вы утверждаете, что у Вас это что-то "нано", то параметры ячейки будут большими, пики - в малоугловой области, искажение формы пиков существенным... Поэтому проводить данную операцию (определение положения пиков) желательно, а в вашем случае - обязательно при помощи специализированного софта, например пакета Stoe.
Далее, в том же пакете есть база соединений, поиск по которой может помочь идентифицировать Ваше соединение, если оно уже известно, или найти соединение со схожей структурой. И только тут начинается работа мозга - попытаться уточнить параметры ячейки, отталкиваясь от найденных в базе карточек.
А вообще, заходите в гости, все объясню за полчаса.

spiritmc

Есть одна проблема: если соединение неизвестно, то РФА ничего не даст,
разве что можно будет сказать, что присутствует что-то неизвестное,
да и то --- лишь при некоторых условиях.
Потом, STOE, насколько я помню, неорганическая,
что содержит образец, до сих пор не сказали.
В общем, разбирайтесь сами, если вы там локально.
---

nazare

Если до завтра не осилите - могу в лабе пробить по базе. Есть относительно старая, но рабочая icdd и pdf.
Если читать с нуля - то однозначно Вест. Там все хорошо разжевано.

Sensor4ik

У меня у самого свежий pdf есть...

Lenn

Ну я не рентгеншик, но задача поставлена весьма мутно (в первом посте даже сомнительно что какую то научную ценность (ну разве кто то вам расскажет для чего нуже собственно РФА) опыт нёс.... Хотя если научник специалист, он и безовсякой обработки (даже по гинье) на глаз скажет чего и сколько. и насколько оно "нано".

evgeniy86

Насколько оно "нано", видно по данным SEM и TEM, между прочим

Sensor4ik

А, так есть картинки с электронного микроскопа?

krot-312

В дополнение к сказанному .
Если ты даже не догадываешься, что у тебя за фазы, тебе сложно будет пользоваться поисковыми программами. Оптимально тебе конечно найти чела, который знает Ритвельдовский анализ, но это не просто сделать...
Если же догадываешься о фазах, то вперед - ищи подбором. Но учти, если у тебя наноматериалы, все рефлексы уширены, а если еще и напряженные получились материалы, то рефлексы сдвинуты.

evgeniy86

Картинки есть!

Lenn

Насколько оно "нано", видно по данным SEM и TEM, между прочим
Ну в какой то мере ты прав, эти методы дают морфологию частиц (размер форму)..но из Рентгена видно не только фазовую чистоту но и размеры ОКР (фактически размеры доменнов в частицах что видишь на микрофотографиях с электронной микроскопии)

Sensor4ik

фактически размеры доменнов в частицах
Вернее, размер областей когеррентного рассеяния рентгеновских квантов , которые МОГУТ быть доменами. А могут и не быть...

Lenn

Ну могут и не быть...ещё скажи что ОКР- это интегральная (усредненая характеристика) а Микроскопия- локальная...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: