Белорусский звук "Г"

PANISHER

В Белоруссии, на Украине, в Смоленской, Брянской и других западных областях России звук Г произносят иначе. Есть вопросы:
1) Верно ли, что Г-белорусское - это звонкое Х?
2) Верно ли, что Г-белорусское-мягкое - это Й?

h_alishov

Не знаю, как в Белоруссии и Украине, но мое "Г", которое окружающими воспринимается как украинское, это скорее звонкое "К" с небольшим завалом в "Х"

lenmas

Меня больше всего добивает, когда я произношу "цягнiк", а сестра говорит, что у меня "ц" неправильное

zuzaka

вопрос поставлен некорректно. белорусское "г" не является звонким "х", так же как и русское "г" не является звонким "к"

stm7535571

На досуге интересно почитать
http://www.philol.msu.ru/rus/lena-1/

jenyav

русское "г" не является звонким "к"
является.
с упомянутого сайта:

Система русского консонантизма насчитывает 11 пар согласных, противопоставленных по глухости-звонкости: /п/-/б/, /п'/-/б'/, /ф/-/в/, /ф'/-/в'/, /т/-/д/, /т'/-/д'/, /с/-/з/, /с'/-/з'/, /ш/-/ж/, /к/-/г/, /к'/-/г'/.
белорусское "г" не является звонким "х"
об украинском 'г' вот что есть:

буква г произносится близко к тому варианту русского |г|, который употребляется в словах «у Бога», «благо», «Господь», то есть фонематически составляет звонкую пару букве |х|
по-моему, вполне разумно

DarkDimazzz

буква г произносится близко к тому варианту русского |г|, который употребляется в словах «у Бога», «благо», «Господь», то есть фонематически составляет звонкую пару букве |х|
Чего-то у меня в этих словах ну совершенно не слышно звонкой пары звука |х|...

jenyav

у меня тоже но это и не мои слова. в той цитате существенным было только то, что украинское 'г' - звонкая пара 'х'. и я этому поверил, несмотря на корявые примеры

zuzaka

> является.
> с упомянутого сайта:
на том сайте написано вовсе не то, что "г" - это звонкое "к" Написано, что эти пары согласных противопоставлены по звонкости. "а" и "и" противопоставлены по открытости, но отсюда не следует, что "и" - это закрытый "а".

PANISHER

Верно ли, что Г-белорусское-мягкое /г'/ противопосталено по зонкости звуку /й/ ?

lena1978

это бред

zuzaka

звук [й] и так звонкий, по-моему
и вообще, это не совсем согласный
первый раз про такое читаю, но т.к. я по-белорусски не говорю, то фиг его знает

PANISHER

Тогда так:
Верно ли, что Г-белорусское-мягкое /г'/ звучит в точности как /й/ ?

lena1978

нет, не в точности.
просто звук довольно глухой, поэтому Йермания звучит, будто Германия, произнесенная на вдохе. так и Хермания тоже похоже звучит.

lena1978

если в локалке, то могу пару песен дать послушать

PANISHER

Нет, не в локалке я. Почитал про полные и неполные озвучивания и про придыхания. Видимо не всё так просто. Звуки похожи, но различаются в деталях, малоощутимых грубым ухом.

zuzaka

не парься. Люди, которые утверждали, что бывают тонкие уши (как правило, этим грешили фонетисты вековой давности заблуждались. Анализ спектров показывает, что у всех людей уши весьма грубые, а если какой-нибудь фонетист и обладает тонким слухом, это лишь факт его личной биографии, не имеющий отношения к языку.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: