Родственники из академическйо среды

irenape

У кого из вас среди родителей, родственников, в общем, достаточно близких людей, оказавших на вас значительное влияние, не было людей из академической/околонаучной среды? И чем такие из вас занимаются/планируют заниматься по окончании универа?

102938

не было.

selena12

Инженеры и школьные учителя в эту среду входят?

pchelka77

не было, занимаюсь работой и домом

irenape

В общем, да. У меня, например, из всей семьи вообще у единственного высшее образование: у отца незаконченное высшее в Губкина, у мамы - среднеспециальное, у сестры тоже незаконченное высшее, про родственников не знаю, но с ними я практически не виделся. Хотя родители, да и сестра, у меня умные люди и с широким кругозором, но занимались всю жизнь чем попало.
С учителями были хорошие отношения, но в гости к ним чай пить не ходил. Я вообще в девятом классе не знал, чем друг от друга отличается техникум, институт, университет, и растерялся, когда родители спросили меня, не собираюсь ли я после девятого класса уходить из школы, и вообще как я собираюсь дальше учиться, просто потому что не знал, какие есть варианты. На областных олимпиадах чувствовал себя каким-то отщепенцем среди тусовавшихся друг с другом ботанов. МГУ и околонаучные (по крайней мере, высокоинтеллектуальные) круги общения стали для меня чем-то принципиально новым в жизни.
Вот и хочу понять, много ли таких ещё есть, и чем и как сейчас они занимаются. Остался ли кто в науке, пусть заграницей, или нет. Насколько вообще замкнут этот круг.

irenape

А ты же, вроде, в аспу поступала? Закончила уже?

pchelka77

этот проект давно закрыт

irenape

Жалеешь, нет?

karim

ааа, когда уже откроют раздел "нытье"?

irenape

А ты чем занимаешься сейчас?

irenape

Ну при чём здесь нытьё вообще.

karim

А ты чем занимаешься сейчас?

pchelka77

нет конечно

chugay

ну у меня нет в семье ученых и профессоров.. защитилась вот :) ученый и профессор теперь :D

irenape

Мне интересно, насколько среда повлияла на поступки и мироощущения человека. Когда человек выбирает свой путь, влияет ли на этот выбор отсутствие знаний о другом выборе в силу отсутствия подобного контекста в предыдущей жизни.

irenape

профессор
:ooo: чо, серьёзно?

chugay

нет :o
но то ли еще будет!

pilaf4

мб assistant professor?

Arthur8

профессор
да, сидишь думаешь, подъехать чтоли, а там оказывается академик сидит :shocked:

102938

в науку не пошёл если ты про это.
там не плотют

algurov

папа - доктор исторических наук.
мама - кандидат географических наук.

algurov

короче, круг не замкнут.
не переживай.

chugay

плотют плотют... надо приноровиться :grin:

stm7929259

а я двигаю науку, которая загибается

stm5985754

родители - рабочие.
я работаю в маркетинге

Hisstar

зачем же ты туда ее двигаешь? =//

Aeria_Gloris

из академической/околонаучной среды
у тебя странная постановка вопроса:) это значит в\о или именно работу в науке?

irenape

пока только старший преподаватель но то ли еще будет!
Круто, молодец! Успехов! :)

irenape

Какая наука?

irenape

у тебя странная постановка вопроса:) это значит в\о или именно работу в науке?
В целом, я имел в виду людей, которые могли передать/привить/продемонстрировать в детствет навыки научного познания и научной работы.

FANTOM

у меня родители всю жизнь воспитывались в деревне. отец без высшего образования, закончил тезникум по специальности: бетоноукладчик, а мама - техникум по профессии ветеринар. а я заокнчил МГУ и спирантуру уже. В общем, круг не замкнут :)

sonik_23rus

У меня вообще родители медики с в\о, отдали меня в лицей в класс с математическим уклоном только потому, что медикам в то время очень тяжело жилось, как и сейчас в принципе, и они не хотели чтобы я испытывал такие же денежные проблемы. Заканчиваю аспирантуру, в феврале назначена защита на соискание степени кфмн, устроился на работу отчасти связанной с тематикой кафедры, на которой учился. Вообщем родители получается повлияли.

seeknote

дедушка и два дяди доктора наук, профессора
родители - врачи

gipopotusik

это что, вон у меня есть знакомый выпускник мгу, кандидат, доцент, декан и все такое...
так вот, его сын ларьки вскрывал и на рынках рекетирством занимался

antoha

у меня у брата высшее - заочно, у родителей нет высшего

sobol_polo

Насколько вообще замкнут этот круг.
Круг ученых не может быть замкнуть по причинам социальным. Это наименее размножающаяся группа населения. Более того, есть обратная корреляция между индексом цитируемости и количеством детей.
Поэтому наука без притока свежей крови не может.

Leka313

не было.
заниматься академической/околонаучной деятельностью после окончания универа желания нет.

GERMANY

у меня родители с высшим образованием. Папа поступал в МГУ в своё время, но не поступил и, видимо, решил реализовать свои амбиции во мне) мне чуть ли ни с 1 класса говорили, что я буду учиться только в МГУ, что это мой приоритет)

AndreyDorokhov

ааа, когда уже откроют раздел "нытье"?
давно пора!

LORD

:)

blisterprom

ну вобщем отец мне в детстве говорил - если что-то делаешь, делай хорошо или лучше не делай вообще.
обычно это были те обстоятельства, когда мама ругала, да и знакомые родителей своих детей за такое в угол ставили как минимум.
ну и пошло как-то само - уроки никто не проверял, школа с медалью. раз занимаешься учебой - делай это хорошо, чтоб было понятно, зачем ты это делаешь. желание поступить в мгу появилось само в 7 классе.
наукой в родне никто не занимается, кто оказывал влияние.

talusha

Когда человек выбирает свой путь, влияет ли на этот выбор отсутствие знаний о другом выборе в силу отсутствия подобного контекста в предыдущей жизни.
otsutstvie znanii o dr vibore vsegda bydet prisytstvovat,poka ne vozniknet neobxodimost o ego znanii. E! mojno proshe Nash vibor predopredeliaet sudby.

talusha

P.S ia ne v nayke, vibor bil sdelan po inercii-Ne moe Vse vperedi!

Arthur8

мама химик, химфак МГУ , отец - не видел. умер от облучения. отчим - маи, собирал твелы

sidorskys

бабушки с дедушками из рабоче-крестьянской, но особого влияния не оказывали, ибо жили обычно далеко

andriano_as

Среди родни нет людей из академической/околонаучной среды. Я вырос в маленьком городке, где большинство людей вообще не представляют себе, что бываю ВУЗы не юридические и экономические, бесплатные, и в которых не берут взяток.
Путем участия в олимпиаде поступил в МГУ, затем защитил диссертацию к.ф.-м.н. Работаю научным сотрудником по специальности, правда в коммерческой организации. Пока бросать это не планирую.

levusyte

родители и ближайшие родственники без в/о, рабочие
буду работать в науке :)

lelja72

не было
из всей семьи (близких родственников, которые старше меня - родители, бабушки, дедушки, дяди, тети) у меня вроде у первой высшее образование :ooo:
планирую наукой :o

ulia06

не было. наукой.
а вообще голосовалку надо делать

vvasilevskiy

Муж сестры деда был профессором МГУ (химфак правда с этой частью родственников я познакомился только уже после того как в МГУ поступил и они никакого влияния на меня не оказывали. Из моей школы в Москву поступил учиться только я , все окружение меня было или рабочее или трудовая интеллигенция, никаких намеков на что-то академическое (даже преподов не было никаких близкознакомых). Занимаюсь наукой и околонаучной х..той.

irenape

Друзья, спасибо всем за ваши истории, очень интересно! Вы молодцы :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: