Зачем люди поступают в РЭШ?

Guf96rUS

Какой смысл получать дополнительное экономическое образование, я еще как-то могу понять - чтобы больше капусты срубить. А почему так много людей идут именно в РЭШ?

Claw777

Какой смысл получать дополнительное экономическое образование, я еще как-то могу понять - чтобы больше капусты срубить.
ну наверно чтоб рубить бабло, типа модно сейчас экономикой заниматься
А почему так много людей идут именно в РЭШ?
по той же причине что и в МГУ - престижно

stm7929259

Тоже хочеццо узнать: "Зачем в РЭШ?"
ИМХО:
Очень много в РЭШ идёт просто ботвы. Не имея никакого практического опыта они выходят из РЭШ и удивляюцца "Я вот тут РЭШ вкалывал 2 года, а этот совок 2 года работал на полную и получает больше меня..."
После окончания РЭШа у такой ботвы пальцы становяцца веером, как у выпускников МГИМО(типа давайте сразу нам рук.должность, никаких стажировок и т.д.): не работая никогда с 9 до 6(а в магистратуре РЭШ это очень сложно) они хотят сразу 1,5-2 как минимум только потому, что закончили РЭШ...реально им всем предлагают то же самое, что и, например, бакалаврам или выпускникам...
В прайсе, например, РЭШам предлагают стажировки сначала - только потому, что у человека за плечами только ботва либо опыт не в свойственной области... - то же самое предлагают и 4-курам
Какой смысл тогда РЭШ заканчивать?
А потом если проанализировать конкурс - то он мизерный!
Поступало 150, зачислили 110
Идут туда в основном математики\физики\программисты\экономы(чуток)
Это значит, что человек 40 не взяли, 20 из которых шли на дурика...

lebuhoff

но бесплатных мест - 25, поэтому нельзя сказать, что конкурс минимален.

V1E2R3A4

кто-нибудь знает точно, реально после РЭШ устроиться на 1,5-2 тысячи или это реклама?

stm7929259

Да, но большинство туда идёт не на 25 мест, очень много кредит берут на 10 лет, потом после окончания по 130 бачей с их з/п списываеццо...

кто-нибудь знает точно, реально после РЭШ устроиться на 1,5-2 тысячи или это реклама?

Я скажу так(сам в РЭШ не учусь, не поступал возможно субъективно:
Если эти 2 года ты будешь работать в нормальной компании, то этих 1,5 тысячи ты достигнешь быстрее
Уверен просто, что какой красивый не был бы ВУЗ, треннинги, сертификаты, доп. образование...ну просто прелесть, а не сотрудник - больше 700-900 стартовых без опыта работы не дадут

lebuhoff

я примерно того же мнения, т к близко знаю одного выпускника РЭШ этого года (первое образование - экономическое да он учился, поступил в аспирантуру, но без стажировок и опыта работы не особо хотели брать, поэтому пришлось полгода оттрубить стажером в крупной западной компании за 100 долларов в месяц (работа с 8 21 каждый день) ради записи в резюме. это, конечно, не показатель, но просто так работа в руки не плывет, как они рассказывают.

kasmalika

Потому, что РЭШ даёт лучшее в России экономическое образование.

stm7929259

во - во, +1
Мне МГИМОшник рассказывал, что под окончание ВУЗа поехал на собеседование, козырнул ВУЗом и т.д. получать он собирался вроде 800-1000 как стартовые...
Ему так и сказали: Да, анализ сложный, макро/микро/инвестиции можт и знаете - но только в теории, здесь же нам в компании нужен не мудрый гудвин какой-то, а именно хороший работник, знающий эту область, с языками и фичами(коммуник., целеустр., работа в команде...) и т.д.
Въезжать в работу - месяцев 7 как минимум
можем предоставить комп/ноутбук, 7 месяцев по 200$, Эксель, а жрать в нашей столовой надо за свой счет...на этом всё
Думаю РЭШ похожая байда 

Потому, что РЭШ даёт лучшее в России экономическое образование.

...которое надо еще суметь хотя бы на 1/4 использовать

railok

Гудвинов там не делают.
Учеба ориентирована на умение (быстро) решать задачи, обычно сложные, теорию почти не проверяют.
Насчет трудоустройства: постоянно разные конторы сами и РЭШ проходят и зовут.
Просить 800-1000$ стартовые - вполне нормально IMHO.

stm7929259

-1

V1E2R3A4

Может кто-нибудь из вас там учится, расскажите про специфику обучения, про что-нибудь что остаётся за кадром на разных презентациях, а то я туда мечтаю поступить очень, а может и не надо? Буду очень благодарна.

hristina

У меня одноклассники ее закончили после мехмата. И, по результату сравнения, (не только с собой - была на экономическом потоке на мехмате; слышала еще мнение математика-экономиста, окончившего что-то пристижное в Штатах Рэш на сегодняшний день лучшее место в России, где дают экономическое образование наиболее приближенное к практике. На сколько мне известно, там уделяется пристальное внимание практике, статистике, моделям - а это, имхо, поинтереснее неформализованных рассуждений, которыми полны многие учебники по экономике даже на том же экономфаке, и после которых мне например неясно было, что же делать с реальными цифрами, как их трактовать и делать из них выводы. (Это все относится только к тем, кому интересна прикладная экономика - если туда поступите, думаю, не пожалеете.)

Claw777

На сколько мне известно, там делается акцент на практику, статистику, цифры и модели - а это, имхо, поинтереснее неформализованных рассуждений, которыми полны многие учебники по экономике даже на том же экономфаке

все с точностью да наоборот РЭШ дает как раз более теоретическое образование, да не спорю на сегодняшний день оно пожалуй лучшее в России, но тем не менее оторваное от практики в отличии от той же ФА плехи ВШЭ ГУ

lebuhoff

именно теоретическое, очень хорошее для поступления на PHD в америку или для математиков, которые в короткие сроки хотят освоить экономику.

V1E2R3A4

Я вот думаю, есть ли смысл ещё учиться два года, или может надо уже карьеру пытаться делать , а то пройдёт время, и окажешься там же , где и сейчас, и всё сначала. Работадателю всё равно что я закончила, главное опыта нет, и зарплата соответственно.

V1E2R3A4

А если я не математик и не считаю за счастье посвятить себя математике всецело, найдётся там для меня интересная ниша или основная линия подготовки - математика во всех её проявлениях?

slsf

Был на их презентации, которая была пару месяцев назад в МГУ.
Совсем не впечатлило, плоский юмор молодых ребят - профессоров совсем не прибавил им кредита, скорее наоборот, разочаровал.
А с такими знаниями - TOEFL, отличное знание математики, GRE, можно спокойно поступать за рубеж и заниматься любимым делом, а не учебой в РЭШ.
Особенно порадовали вопросы из зала "Скажите, а Вы пошли в РЭШ потому, что Вам интересна экономика ?"

stm7929259

Я вот думаю, есть ли смысл ещё учиться два года, или может надо уже карьеру пытаться делать , а то пройдёт время, и окажешься там же , где и сейчас, и всё сначала. Работадателю всё равно что я закончила, главное опыта нет, и зарплата соответственно.
Я тоже когда 4-й курс закончил так раздумывал...
Тоже хотел 2 образования совмещать, а потом начал работать, сейчас не жалею
Они просто на презентациях уж очень лестно отзывались об РЭШ

DANA1

да 1,5-2 это реально, особенно если псоле РЭШ не идти в прайс, где берут всех и вся, и непонимающе улыбаться, когда предлагают меньше 1к...
правда с учетом того, что з,\п растет на 20-30% каждый год по стране...то сейчас примерно 1,5к получает не самый крутой Java девелопер в банке...
будут вопросы по существу...пиши
ЗЫ: как связаны образование и практика вопрос не по существу

hristina

У меня еще пример есть: одногруппница стала работать с 5-ого курса , после этого в аспиру не пошла, продолжила работать, а потом через год оттуда уволилась - чтобы поступить в РЭШ.
Еще не встречала среди своих знакомых недовольных окончанием РЭШ.
P.S. Если хочется карьеру сделать в экономике, и у тебя, громко говоря есть призвание к этому, то ты ее конечно сделаешь и без РЭШа. Только вот есть ли это призвание? (Грубо говоря, важно,чтобы ты кайф именно от этого занятия получала, а не просто от осознания своей крутизны и большой зарплаты).

stm7929259

да 1,5-2 это реально, особенно если псоле РЭШ не идти в прайс, где берут всех и вся, и непонимающе улыбаться, когда предлагают меньше 1к...
правда с учетом того, что з,\п растет на 20-30% каждый год по стране...то сейчас примерно 1,5к получает не самый крутой Java девелопер в банке...
1) Однако в pwc рвутся многие после РЭШ - ваш же сайт
2) Всех и вся туда не возьмут, если это математик-физик - то возьмут при знании англ.яз и если он бухучет подботает...
3) з\п не на 20-30 растёт, мануал\фак - на эРБэКа
4) Найди хоть одного девелопера, который без опыта работы, завершенных проектов и т.д. в первый раз устраивается в банк на 1,5-2...или ты подразумеваешь, что многие магистранты РЭШ работают\стажируются во время учебы?
Последние 3 ссылки про яву из джоба:

Без опыта как-то 1,5-2К не получаеццо

V1E2R3A4

То Murfury: Что такое прайс? ( ну не вообще , а в твоём контексте )

lebuhoff

прайсвотерхаускуперс - одна из 4 международных фирм, занимающаяся консалтингом, аудитом и т д.

Xephon

Как и любое образование, РЭШ - вещь на перспективу и безусловно полезна. Ну да, будет зарабатывать свои 1.5-2 тысячи после выпуска тех.специальности, но его потолок при этом ограничен. А такую зарплату можно зарабатывать вообще без высшего образования, так стоило ли учиться в МГУ; можно же было сразу пойти заниматься бизнесом?

lebuhoff

никто не говорит, что не пойдет в плюс образование рэш, но если пойти в магистратуру эконома или ВШЭ, то будешь получать меньше? вопрос в том, почему нельзя с другим образованием добиться такого уровня.

zuzaka

> кто-нибудь знает точно, реально после РЭШ устроиться на 1,5-2 тысячи или это реклама?
во-первых, они этого не говорят. Напротив, они хвастаются, что высокий процент выпускников получает две штуки через два года.
во-вторых, получать стартовые полторы реально (хоть и непросто) и безо всякой РЭШ

zuzaka

> асчет трудоустройства: постоянно разные конторы сами и РЭШ проходят и зовут.
> Просить 800-1000$ стартовые - вполне нормально IMHO.
а вот стартовые 800 просить без РЭШ можно и без труда, даже спецом быть не обязательно

stm7929259

Ну да, будет зарабатывать свои 1.5-2 тысячи после выпуска тех.специальности, но его потолок при этом ограничен
Назови область деят-ти, где можно нереально приподнять этот потолок с помощью РЭШа.
Имей ввиду, что у другого студента, который начал практиковаться, например, курсе на 4-5 есть фора, небльшая фора - реальная, в виде опыта работы например, а не прослушанных курсов-лекций-семинаров, которые надо тупо сдать...

DANA1

я не знаю интересов всех выпускников РЭШ...но между нами большая 4ка не считается престижным местом работы...грубо говоря туда идут те кто не может о себе позаботиться...
мне предлагали работу и стажировку в прайс и пвц...я сразу отказался...поэтому не знаю какие там требования...не знаю ни одного студента РЭШ, которого бы туда не взяли...
20-30% это мои собственные ощущения по той отрасли где я работаю...
я не говорил что на такую работу берут начинающих явадевелоперов...для этого нужно иметь опят как минимум год-два...
очень много студентов РЭШ работают и стажируются особенно на втором курсе...например, я знаю людей которые работали на полную ставку оба курса и имели приличные оценки...

katrinmania

РЭШ - кал =)

a7137928

Ты там учишься?
У нас на работе есть физтех, заканчивал РЭШ. Могу сказать, что его знания статистики примерно на мехматовском уровне (может выводить формулы, а не только ими пользоваться). Остальные знания, полученные в РЭШ, он не очень использует. Насколько я знаю, у него тоже опыт работы был определяющим фактором для величины его зарплаты.

stm7929259

+1
знакомая ситуация, имхо РЭШ только понтов добавляет...

V1E2R3A4

Скажите пожалуйста адрес в инете куда слать резюме для "прайса" и какие ещё компании входят в большую четвёрку? Спасибо.

a7137928

С такими вопросами - советую забить на это дело.

V1E2R3A4

Совет хорош если в нём нуждаются.

stm7929259

+1
даже +10 сразу - я уверен так большинство считает

terros

Вам нормальный вопрос задали, а вы пальцы гнёте. Ну и идите откуда пришли , если такие умные.

vasia

Скажите пожалуйста адрес в инете куда слать резюме для "прайса" и какие ещё компании входят в большую четвёрку? Спасибо.

4ка:
"ПрайсВотерХаус"
"Делойт"
"ЕрнстЕндЯнг"
"КПМЖ"
Могу и ошибаться причем кого-то из них купили недавно.
Куда резюме слать можно на их сайте посмотреть. Как сайт найти рассказать? Например в Яндексе набрать название компании и одна из верхних ссылок будет как раз сайт, там ищи вакансии или стажировки.
ИМХО такое отношение к тебе обоснованно, туда не так просто попасть, и как минимум сообразительность там требуется. Так что нефиг обижаться.

stm7929259

+1, там и вправду 4-ка

vasia

в догонку:

В этом году "Большая четверка" (Big Four) аудиторских компаний примет на работу почти 3,5 тыс. новых сотрудников из 20 тыс. будущих выпускников ВУЗов, подавших заявления о приеме на работу (Британия). Напомним, что в "Большую четверку" аудиторов входят PricewaterhouseCoopers, KPMG, Ernst & Young и Deloitte & Touche.
PricewaterhouseCoopers (PwC) уже завершил набор 1000 студентов, Deloitte приближается к этой отметке, KPMG опережает свой план приема, рекрутировав 830 молодых специалистов, Ernst & Young обещает набрать 600 выпускников.
В этом году на работу в Deloitte претендовали 10 тыс. студентов, из которых 3 тыс. были приглашены на собеседование, а на работу были приняты 1,2 тыс. PwC сообщил, что 95% из тех, кому была предложена работа, приняли приглашение. В KPMG это соотношение так же составило 90%, в Ernst & Young - 85%.
HR директор PwC Чарльз Маклиод сообщил, что 10% будущих выпускников признались, что рассматривают возможность карьеры в сфере бухучета. Таким образом, компании из "Большой четверки" смогут выбирать из 35 тыс. кандидатов.

(с) GAAP.ru
ЗЫ 8я ссылка в яндексе по запросу "большая четверка"
ЗЗЫ Правльно я помнил оказывается
-------------------------------------
А по теме: после РЭШ радоваться, что тебя взяли в одну из выше перечисленных компаний имхо не самое лучшее. Туда с теми же знаниями, что при поступлении можно легко устроиться, а уж за два года наверняка можно неплохо подняться...

0bond07

я вот читаю посты и не понимаю - зачем вам эти слова: РЭШ, ПхД, МВА, биг4...это ведь _настолько_ разные области (честно смшено читать - пойду в рэш а потом пхд или мва) вы определитесь что Вам нужно в жизни, а потом уже как это реализовать..в той же рэш очень смешно относятся к тем, кто после идет в биг4., но я знаю и тех кто идет и я знаю почему они пошли осваивать аудит и более того я к ним смешно не отношусь...правда глубже, чем мифы и стереотипы, которые несут указанные выше аббревиатуры.
например, считать мешки называется инвентаризацией, ее сравнивают не с отчетностью а чаще всего со складскими выписками, инвентаризацию в биг4 проводят только стажеры и ассистенты 1-2(редко) года..
ексель в бухгалтерии может еще говорить, что операций немного у фирмы и совсем не значит, что она маленькая, то есть там конечно работает 3 человека, но то что эта фирма перепродает электроэнергию на всю Сибирь (и можно прикинуть какие там обороты) уже не говорит о том, что фирма маленькая.
мва это бизнес-образование для управленцев, нафига до него получать пхд, учитывая что overqualification западники не любят, а лучшие бизнес-школы требуют как минимум 2 года управленческого стажа для принятия в свои стены..
извините, что получилось "правдорубство", но так достали стереотипы...

Claw777

всё правильно сказал чего уж тут

0bond07

кстати ПхД ПхДе , после рэш реально проще поступить на программу пхд в лучшие вузы мира (Гарвард, Оксфорд, Стэнфорд и т.п.) по _экономическому_ направлению, а без магистрового диплома они даже рассматривать не будут (если конечно у человека уже не издана куча публикаций)

stm7929259

>кстати ПхД ПхДе , после рэш реально проще поступить на программу пхд в лучшие вузы мира (Гарвард, Оксфорд, Стэнфорд и т.п.)
+1, чтобы поступить - спору нету
Кстати, МГУ - магистратура - как ценицца?

MILAlove

>> мва это бизнес-образование для управленцев, нафига до него получать пхд,
>> учитывая что overqualification западники не любят, а лучшие бизнес-школы
>> требуют как минимум 2 года управленческого стажа для принятия в свои стены..
Я сказала, что либо MBA, либо PhD,
и знаю не понаслышке, что западники предпочтут взять чувака, прошедшего не PhD, а MBA (на управленческую должность)...
Кроме всего, лично я просто хочу получитьвторое высшее экономическое и по всему вижу ,
что в РЭШ это будет наиболее плодотворно в плане всяких фишичек-рюшучек по окончании...

kirawa

согласен!
+1

kirawa

хреново ценится,
прежде всего половина курса не умеет брать производные
и по моему мнению теоретическая подготовка слабая,
там есть мальцы крутые - все технари их мехмата, вмк и физфака,
по поводу жизненных знаний (опыта) ничего сказать не могу
Но в общем, РЭШ впереди по практике и теории чем вшэ и МГУ,
На мой взгляд, магистратура ВШЭ будет по круче магистратуры эконома МГУ по всем параметрам

ALEKS67

+1 Грамотный пост.

stm7929259

http://taxhelp.ru/phorum/read.php?f=4&i=11908&t=1190...
понравился пост
2Curry,
первый раз столкнулся с сотрудниками Б4, когда они прилетели на аудиторскую проверку в филиал банка в регион, в 90-х.
были они сказочниками Андерсена....
головная сказала - ну все, вас проверят ПРОФЕССИОНАЛЫ, с МИРОВЫМ ИМЕНЕМ. Результатов проверки было указано филиалу на месте не сообщать.
Ну время тогда было такое, чтоб из корпорации с мировым именем прилетели аудиторы местечковых бухгалтеров проверять - такого еще никто не видел.
Мы подумали - ну правда, профессионалы, только одним глазком взглянут, все недочеты, ошибки и схемы как на ренгене выявят.
Прилетели 2 молодых человека, как с рекламных буклетов Б4, в костюмчиках, с ноутбуками, с загадочными улыбками на устах - и сразу за работу.
Поработали "18-20" часов и на покой.
Ноутбуки причем оставили в офисе, ведь там защита стояла (наверное у них был сертификат о прохождении курсов компьютерной безопасности) - целый пароль в BIOSе. Ну мы курсов таких не кончали, сертификата у нас небыло - поэтому просто вынул я винт из ихнего ноута, поставил в свой, и посмотрел что они там нарыли.
И тогда испытал настоящий культурный шок.
Во первых, оплата их недельного труда должна была составить больше чем весь ФОТ филиала за год
Во вторых, методика проверки была у них очень простая - забит шаблон отчета, забит алгоритм - где какие цифирки взять и куда поставить, на что обращать внимание при проверки первички (ну там все ли печати стоят на командировочных удостоверениях и т.д.) и ВСЕ.
ну и готовые отчеты по десятку известных тогда банков....
надо ли говорить, что по окончании проверки был готов еще один шаблонный отчет, в котором было много красивых графиков, много вумных замечаний и рекомендаций, и ни одного реального - ни как ОВП регулировалось, ни как кредитные риски нивелировались, ни как коэффициенты нормативные приводились в норму нехитрыми в общем то способами - т.е. то, на что должен был обратить внимание квалифицированный аудитор.
вот так и развеялся миф о "ПРОФЕССИОНАЛАХ из Б4" (тогда Б5).
дальнейшее общение по сегодняшний день, это мнение не изменило.
вал, показуха и понты в Б4 присутствуют в большей степени чем реальная работа и результат.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: