Как пчела делает соты?

spiritmc

Симметрия пчелы --- m.
Симметрия сот --- 6mm.
Чем пчела делает соты?
Руками?
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

zuzaka

А как ребята в детском саду (симметрия примерно m) делают шарики из пластилина (\infty\infty m)?

3qqq

они их сначала мыслят круглой O(3)-головой

yurimedvedev

Сложная задача. Вроде такой:
"на какой скорости столкнутся два поезда, один из которых ведет со скоростью 180 км/час пьяный восьмидесятилетний машинист, страдающий насморком, а другой поезд навстречу ему ведет дальтоник со скоростью на 54,8 км/час меньше, если учесть, что на 23 километра пути приходится 43,7 семафора доавтоматической эпохи"
Может быть в задаче есть лишние данные? Например, m, 6mm.

Rumata

Чем пчела делает соты?
Я прочитал что "строительство сот начинается из совершенно разных точек одновременно. Сотни пчел начинают строить соты в трех или четырех разных местах. Они продолжают строить, пока не встречаются на середине. На месте стыка не бывает ни малейшей погрешности или ошибки." ИМХО это еще более усложняет задачу. Видимо, очень сложные рефлексы (см. например танец пчел).

zuzaka

А как вобще выглядит процесс строительства сот?

XTC-XTC

не знаю, как дикие пчелы строят соты, но нормальные пчелы, то есть, которых держат для медосбора, строят соты из восковых пластин, в которых выдолблен шаблон (узор) сот. пчелам остается только нарастить все это дело на 5мм где-то... если же пчела все начнет строить с нуля, то первым делом она выкладывает шестигранник и затем равномерно лепит воск по периметру.
как она выкладывает - вопрос из ряда не обязательных для ответа, потому что в действительности, это не имеет значения.

spiritmc

А как она выкладывает такой ровный шестигранник?
Собственно, основной вопрос вот в этом.
---

asgrig

А как капля в вакууме имеет шарообразную форму? Само собой получается

spiritmc

Ты различаешь симметрию \infty\infty\infty и 6mm?
---

electricbird

тебя беспокоит, почему 6- , а не 5- ... или почему ровный?

Afonya

Насколько я помню из виденного, у диких пчел соты на глаз отличимы от идеальных шестиугольников.
Пчелам же из ульев, как сказал , подкладывается восковая основа в виде этих самых шестиугольников, и поэтому их работа заметно упрощается.

3qqq

Откуда взялся первый шестигранник? // готовясь сдавать философию
И еще: что будет, если им подложить что-нибудь другое?

Afonya

Шестиугольник [вроде бы] является оптимальным замощением плоскости, если смотреть на переиметр при фиксированной единице площади. По крайней мере, это очевидно, если сравнивать с квадратом и правильным треугольником.
Что будет - не знаю, не пробовал.

Dr_Jones

а пчёлы это откуда знают ?
и какой им прок от этого знания ?

Rumata

а пчёлы это откуда знают ?
Вспомните про Дарвиновский отбор.
какой им прок от этого знания ?
Экономится строительный материал
Но задумывались ли вы над тем, почему пчела всегда строит шестиугольные соты? Математики искали ответ на этот вопрос и после длительных вычислений пришли к интересному выводу: самый лучший способ построить склад с максимальной вместимостью, но с минимальной затратой материала, это сделать стены шестиугольными.
Подумаем о других очертаниях... Если бы пчелы строили соты в виде цилиндров или пятиугольных призм, между ними возникали бы промежутки, и в соты помещалось бы меньше меда. Соты в виде треугольников или квадратов могли бы быть построены безо всяких промежутков. Но тут математики поняли одну очень важную вещь: из всех фигур самая короткая длина окружности у шестиугольника. По этой причине, хотя будет застроено одно и то же пространство, на шестиугольники потребуется меньше материала, чем на квадраты или треугольники.
Одним словом, шестиугольные соты - это самая лучшая и эргономичная фигура, позволяющая получить максимум пространства для хранения меда с минимальной затратой воска.
http://www.islam.ru/science/architects/inspiration/
Про длительные вычисления математиков и про длину окружности у шестиугольника звучит забавно

Dr_Jones

не могу вспомнить, так как не знаю.

Rumata

Ну это вроде стандартное объяснение для подобных вещей. Раз это выгодный признак (строительство шестиугольных сот то его носители получали эволюционное преимущество. Признаться, меня самогО эти аргументы не до конца убеждают, но их очевидный плюс - универсальность.

antcatt77

Имхо, все проще и симметрия здесь не при чем.
шестиугольник - это 6 равносторонних треугольников.
Равносторонний треугольник строится просто.

electricbird

>Равносторонний треугольник строится просто
что за ...? пчела строит 6-ник, а не 6 треугольников, а потом лишние стены сносит
и почему равносторонний треугольник строится проще всего? мне вот проще всего прямоугольный равнобедренный строить. и всё больше парами

antcatt77

> пчела строит 6-ник, а не 6 треугольников, а потом лишние стены сносит
если же пчела все начнет строить с нуля, то первым делом она выкладывает шестигранник и затем равномерно лепит воск по периметру
в начале, шестиугольник строится плоский из 6 плоских равносторонних треугольников, далее уже наращивается периметр.
> и почему равносторонний треугольник строится проще всего?
Этого я не утверждал.
я только утверждал, что равносторонний треугольник строится просто.
Если тебя интересует, почему пчелы строят равносторонние треугольники, а не прямоугольный равнобедренный, то:
Шестиугольник [вроде бы] является оптимальным замощением плоскости, если смотреть на переиметр при фиксированной единице площади. По крайней мере, это очевидно, если сравнивать с квадратом и правильным треугольником.

stm6662307

вообщето соты круглые, пчелам воска не жалко

antcatt77

Даже если соты круглые внутри (хотя мне они кажутся скорее скругленными шестигранниками все равно упаковка кругов, как шестигранников, получается более плотная, чем упаковка кругов в квадратах и треугольниках.

zuzaka

Пчелы строят вовсе не 6-гранники, а кружки.

zuzaka

Пардон, до твоего поста не успел дочитать, когда писал свой

spiritmc

Как тогда быть с заявлением тов. чуть выше:
"Насколько я помню из виденного, у диких пчел соты на глаз
отличимы от идеальных шестиугольников?"
Насколько я помню, домашним пчёлам подсовываются рамки
с натянутыми нитями, без подстилающей подложки.
---

dima07

to :Школьная физика.Поверхностное натяжение.Шар- оптимальная система,в которой поверхностному натяжению "некуда натягиваться".Это у жидкотей с положительным натяжением(или отрицательным - не помню).Жидкости с другим типом поверхностного натяжения в вакууме "пытаются" растечься как можно тоньше. По другому сказать не могу(у самого знаний - капля)

zuzaka

Соты реально круглые. Шестиугольными они кажутся потому, что любая упаковка кругов с прослойкой кажется гекзагональной. Почему - черт знает, зрительная иллюзия.

stm6662307

вот блин говнотред, мало того что сабж действительности не соответствует, для интересующихся продам рамку с медом. так еще и 2 сообщения куда то делись

XTC-XTC

Интересно, где он диких пчел видел
Взять к примеру ос. Они самые дикие. Однако, соты правильного очертания, хотя, встречаются некоторые дефекты, как и у пчел (любых). Дефект выражается в размере клетки, а не в кол-ве углов.

antcatt77

за пчел продолжать дискуссию тяжело. Соты разные и много - я видел давно в детстве, соты были как отстроеные на вощине (с готовыми шестиугольниками так и были отсроенные с нуля.
Тогда в детстве мне и те и другие состояли из шестигранников (на глаз - даже идеальных шестигранников).
ps
Но я хочу сказать о другом: что если делать своего простенького робота, то научить его строить шестиугольную упаковку довольно просто,

makxs

"Рассмотрим строительство воскового сота медоносными пчёлами.
Если внимательно приглядеться к происходящему,то прежде всего
бросается в глаза хаотичность, беспорядочность действий отдельных пчёл.
Вот строительница прилепила к краю сота кусочек воска, придала ему опре-
деленную форму и отошла в сторону. Другая пчела, появившаяся на этом месте,
тут же оторвала кусочек и пристроила его неподалёку. То же самое происходит
и вокруг: одни пчёлы строят, другие ломают и переделывают на свой лад.
Но поскольку строят они всё же больше, чем разрушают, сооружение постепенно
увеличивается, и вот - о чудо! - перед нами великолепно изготовленный,
геометрически правильный сот. Очень похожую картину можно увидеть в гнёздах
ос, шмелей, термитов - любых общественных насекомых."
Источник - брошюра "Поведение общественных насекомых", 1991.

antcatt77

Поэтапные фотографии, конечно, очень интересно посмотреть.

kir_lim

Да, это так. Это классический пример из такой науки - бионики.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: