В поисках переднего края науки

lara1112

Друзья и коллеги, если кто-то из вас чувствует, что находится на переднем крае науки и хочет поделиться увиденным / услышанным там со всем читающим Интернет населением России, напишите мне. Отдел науки на сайте полит.ру нуждается в текстах, популяризующих достижения современной науки. Основная идея состоит в том, что такие вещи, как развернутые сообщения о новостях науки, не следует отдавать на откуп журналистам. Лучше, если такие сообщения будут писать аспиранты и молодые ученые, которые "держат руку на пульсе".
Контактное лицо и е-мейл - Алексей Куприянов, tinea (at) eu.spb.ru

spiritmc

> популяризующих достижения современной науки.
и
> не следует отдавать на откуп журналистам.
являются почти что взаимоисключающими требованиями.
> Лучше, если такие сообщения будут писать аспиранты
> и молодые ученые, которые "держат руку на пульсе".
А то им делать больше нечего.
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

L2JVIDOCQ

+1
Обычно тем, кто держит руку на пульсе науки, совершенно некогда писать какие-нить популисткие статьи. Иначе пульс далеко уедет.
Обычно подобные статьи пишут люди еле хватающие ногу науки. У тех время есть...

svetik5623190

Обычно подобные статьи пишут люди еле хватающие ногу науки
я бы даже поправил - те, кого наука сама лягнула ногой, но кто когда-то очень хотел впиться ей в шею, а теперь паразитирует наподобие лобковой воши

L2JVIDOCQ

Когда читаю популярные статьи про что-нить научное, столько ошибок дурных нахожу, просто ужас! Такие статьи дилетанты пишут, как правило...
По теме: лучше брать интервью у известных людей, чем они занимаются и записывать все дословно, ничего не редактируя. А то бывают, отредактируют так, что думаешь: это чел чушь сказал или так записали?

zuzaka

> лучше брать интервью у известных людей, чем они занимаются и записывать все дословно, ничего не редактируя.
к сожалению, это невозможно. Речь любого человека, а особенно, ученого, совершенно не поддается чтению, если ее записать. Если интересно, могу привести одну-две стенограммы.

L2JVIDOCQ

Пожалуй, ты прав. Но тогда нужно, чтобы редактировал человел в "теме", а не тот, кто ничего не понимает в разговоре.
А вообще, может быть лучше перепечытавыть куски из популярных книг известных ученых. Хотя тут могут быть проблемы с авторскими правами.

seregaohota

Пример с поллитры про глобальное изменение климата

Выброс в атмосферу многих газов: угарного газа (CO углекислого газа (CO2 метана (СР4 этана (С2Р6)

Для нах: Орфо что-ли поставьте на сайте или как его там, народ будет щёлкать мышкой где ошибка.

lara1112

спасибо)
там понятно, что человек опечатался - русская "р" - на англ раскладке "h"

elenasol76

такие вещи пишут в Популярную Механику за деньги: на досуге - люди, занимающиеся наукой; в рабочее время - журналисты, имевшие отношение к науке. Гонорар полтора года назад был примерно 10 тыс руб / статейка
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: