Где имеет физический смысл гауссиан в спектроскопии?

sidorskys

Кто-нибудь знает, описывает ли распределение Гаусса какие-либо спектры или энергетические переходы?

stm5848000

Конечно, например, доплеровское уширение линии.

sidorskys

Мне скорее даже интересно, правомерно ли описывать/раскладывать с помощью гауссианов какие-либо спектры поглощения и флуоресценции органических соединений.
У меня есть сильное подозрение, что обычно это лишено какого-либо физического смысла.

Lene81

Не совсем. Описание гауссианом широкой полосы обычно может дать информацию о временах жизни тех или иных состояний. Если детальнее, допустим, известно, что полоса обусловлена несколькими (2-3) переходами с примерно известными положениями. Тогда аппроксимируя полосу 2-3 гауссианами, соответственно, можно оценить ширины переходов, а значит времена жизник каждого из состояний.
А "в общем", конечно то бессмысленно: чем больше гауссов - тем лучше описание (в смысле среднеквадратичного отклонения)

stm5848000

Я думаю правомерно аппроксимировать суммой гауссов как написал , но только если иметь дело с отдельными линиями. Если же например речь идет о нерезонансном поглощении, то аппроксимация гауссом наверное лишена смысла вообще.
П.С. кроме гауссовой формы линии еще сильно распространена лоренцевская. Какой кривой аппроксимировать зависит от физического механизма уширения.
П.П.С сам не спектроскопист

Lene81

Если же например речь идет о нерезонансном поглощении, то аппроксимация гауссом наверное лишена смысла вообще.
П.С. кроме гауссовой формы линии еще сильно распространена лоренцевская. Какой кривой аппроксимировать зависит от физического механизма уширения.
Согласен по обоим пунктам.

vovatroff

Есть еще статистические теории спектра.
Это связано с изучением квантового хаоса,
если слышал про такой.
Если физика этого дела интересует, то есть
интересный обзор Елютина в УФН
за 1988 г.
Набери в Гугле "статистическая теория спектров" (точная фраза
появятся 3 ссылки, одна из них на PDF файл этой статьи. Его можно
свободно скачать.
Оставить комментарий