Решите плиз задачку для экономистов

maks_kot78

Попросили запостить:
"Магазин продает мясо, которое закупает по 130 р за кило. Продает мясо за 200 р за кило.
Средний спрос на мясо в день составляет 150 кг. Стандартное отклонение 30 кг. Все мясо, что не было продано пускается на кулебяки, которые раскупают всегда все. (не пускать на кулебяки нельзя). Из 1 кг мяса получается 8 кулебяк. Кулебяки продаются по 25 р. за штуку. Доп. ингидиенты для кулебяки (масло, мука и пр.) стоят 12 р. за 1 кулебяку. Какое оптимальное количество мяса надо закупать перед каждый днем"
Буду очень благодарен за помощь.

ILF77

жгут экономисты :grin:

a101

Мне кажется, что примерно вот так. Доход с 1кг мяса 70р. Если оно осталось, то мы теряем на каждом кг мяса по 26р. Плотность вероятности что купят x килограмм мяса есть
[math]$$\frac{1}{\sigma \sqrt{2\pi}} e^{\frac{(x-M)^2}{2 \sigma^2}}$$[/math]
при условии, что отклонение равно 30, а М 150. Точка равновесия в той точке, где плотносить вероятности ровно 26/70 (тут могу ошибаться). Решая это уравнение, находим, что x примерно равен 227.4кг

freya83

Если в задаче есть деньги, то это задача для экономистов :grin:
прикольно.

morpheus2

вобщем, у меня получилось 173 килограмма, при условии, что задача состоит в оптимизации ожидаемой прибыли.

SmirnovS

если интересно, могу вечером прислать тебе книжку с курса MBA по количественным методам в менеджменте, который читает в вышке товарищ зайцев. Там эти вещи разобраны с примерами в экселе. Хотя, конечно, сложного тут нет ничего, это стандартный Value at Risk в понимании начальника склада)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: