Обладаете ли вы душой и/или сознанием?

otlichnica

Модераторы, сделайте пожалуйста голосовалку:
[pollstart]
[polltitle=+о душе и сознании]
[polloption=я считаю, что обладаю нематериальной душой в смысле какой-нибудь из религиозных доктрин и сознанием в обычном смысле этого слова, но я не смогу объяснить, что это значит]
[polloption=нематериальных объектов, в том числе душ, не существует, но я обладаю сознанием, и готов попытаться объяснить, что значит "обладать сознанием"]
[polloption=я считаю, что введение понятий "душа" и "сознание" есть множение сущностей сверх необходимого, и считаю, что ни того, ни другого не существует]
[pollstop]

kolobok1

ПчОлы.

cloh

[polloption=я больше не употребляю]

stas911

Сознанием обладаю только я, конечно же, все остальные - только плод моего воображения.

12457806

У меня, как у латыша - только хуй да душа. Иным имуществом не обладаю.

Mausoleum

И живешь ты, как латыш: все на форуме пиздишь.

kirichenko124

Сознанием обладаю только я, конечно же, все остальные - только плод моего воображения
Так это ты летние пожары навоображал?! :mad:

Kanonirov

:ooo:

olg534

"... а теперь, душа моя, одевайся, и огородами домой"

Manokl

А почему душа только в смысле какой-нибудь из религиозных доктрин?

otlichnica

Ну про материальную душу я не слышал, а вера в нематериальные объекты — это уже религия.

otlichnica

Короче, нашелся только один солипсист. Негусто, и не то, что хотелось =/

sidorskys

А почему душа только в смысле какой-нибудь из религиозных доктрин?

Вне религиозных доктрин это либо просто праздные размышления/фантазии, либо психопатология, поэтому особого интереса не представляет.

sidorskys

Сознанием обладаю только я, конечно же, все остальные - только плод моего воображения.

Angalak

Короче тема такая, я не обладаю 100%
У меня есть одна мечта всего — наестся до отвала вкусных бургеров, чтобы можно было прямо в них лежать и вдыхать запах этих прекрасных бутербродов из макдональдса, а потом нырять в них и откусывать эту волшебную говядину и всё такое.
Разве такое существо как я может обладать сознанием? и/или душой? Ответьте мне, пожалуйста, это очень важно!

CLERiC_77rus

а вера в нематериальные объекты — это уже религия.
почему не рассматривается знание, а не только вера?

CLERiC_77rus

Короче, нашелся только один солипсист. Негусто, и не то, что хотелось =/
а в чём причина твоего расстройства? одиноко в астрале?

otlichnica

наоборот, искал еще кого-нибудь, кто может без сознания обходиться

stas911

Мне вот сегодня приснилось, что научились при помощи постов на форумах, в блогах итд вырабатывать энергию. 1600 комментариев = 1 кВт*ч
И лепра сразу заполнилась постами с картинками роторов электростанций и тысячами коментов.
Теперь воплощаю и в эту реальность!

bosbison

а вера в нематериальные объекты — это уже религия
ы, с каких пор психология стала религией?
эмоции, юмор, любовь, радость - все это нематериальное нифига, но реально существующее
все это по-твоему атрибуты религии?

otlichnica

по-моему, это, во-первых, не объекты, а во-вторых, все это может быть объяснено вполне материально

jurec67

Я думаю, ты знаешь, но идея стара и гуглится по запросам "философский зомби", Дэвид Чалмерс много про это писал, например.
Или еще более старая идея о невозможности проникнуть в чужой субъективный мир - парадокс Локка.
Ты без сознания обходиться явно не можешь, потому что ты здесь о нем говоришь, таким образом встраивая свое субъективное в объективный физический мир :p

Sergey79

Ты без сознания обходиться явно не можешь, потому что ты здесь о нем говоришь, таким образом встраивая свое субъективное в объективный физический мир
Вообще-то топикстатер - компьютерный бот

otlichnica

Спасибо за ответ)
Интересовало немного другое: не философская сторона вопроса, а, скорее, психологическая. Что-то вроде китайской комнаты.
То есть нужно ли вообще использовать понятие сознания, если неясно, что оно означает.

karim

нужно ли использовать лекарство если не понимаешь как оно работает?

otlichnica

если никто не понимает, как оно работает, и оно по большому счету бесполезно, то не нужно, конечно

karim

кому бесполезно

otlichnica

использующим его

karim

откуда знаешь?

otlichnica

Читал научные статьи по теме, оценивал аргументацию, думал.

karim

подумай еще
термином сознание очень удобно пользоваться во многих ситуациях, на абсолютность не претендует ни одна научная категория есличо, все в рамках приблизительной модели :p

otlichnica

имхо это один из таких терминов, который удобен только в областях знания вроде философии или психоанализа; в дальней перспективе такие нечеткие и реально неиспользуемые понятия только тормозят развитие науки

karim

это где, например?

otlichnica

ну в нейропсихологии например, в направлении Фодора
а вообще, это странный вопрос; я же сказал — в дальней перспективе, вред именно в оккамовском смысле.
это все равно что спрашивать, чем вредно понятие "душа". само по себе оно может и не вредно, просто оно ненужно и отвлекает от нужного

karim

а что не так с нейропсихологией?

otlichnica

все в порядке, в принципе. просто некоторые работы выглядели бы логичнее и строже, если бы в них говорилось только о нейрофизиологии и активности ментальных модулей

jurec67

Спасибо за ответ)
Интересовало немного другое: не философская сторона вопроса, а, скорее, психологическая. Что-то вроде китайской комнаты.
То есть нужно ли вообще использовать понятие сознания, если неясно, что оно означает.
Вот уж не за что :)
Китайская комната, имхо - та же модель зомби: правильное поведение без осознания смысла. Да и Серл - философ, а не психолог.
В психологии с понятием сознания все очень плохо. Под этим словом подразумевают совершенно разные вещи.
Если считать, что сознание - наличие субъективного мира, то совершенно понятно, что это понятие означает. Но в этом случае очевидно, что его невозможно измерить. Поэтому и психологи, и психофизиологи вынуждены работать в лучшем случае с содержаниями сознания, а по факту - с поведенческими их маркерами.

jurec67

все в порядке, в принципе. просто некоторые работы выглядели бы логичнее и строже, если бы в них говорилось только о нейрофизиологии и активности ментальных модулей
По сути, вся нейронаука имеет в качестве высшей цели установление однозначных корреляций между психическими и физиологическими явлениями - то есть решение легкого варианта проблемы душа-тело. Поэтому полностью обойтись без субъективной стороны вопроса невозможно, как бы ни хотелось - она включена в задачу.
Может быть, более конкретный пример: допустим, ты знаешь состояние нервной системы в некоторый момент времени (активации нейронов, связи между ними, всю биохимию, нейрогенетику etc). Легко увидеть, что даже если ты демон Лапласа, такая информация сама по себе не даст нам ничего о том, как работает мозг.

BSCurt

Легко увидеть, что даже если ты демон Лапласа, такая информация сама по себе не даст нам ничего о том, как работает мозг.
Демон-то Лапласа понять как работает мозг может, но ответ будет бесполезен, да и интересует нас скорее вопрос «Почему?».

jurec67

Ну, смотря как понимать понимание ;)
В общем, по сути я с тобой совершенно согласен - действительно нужной нам информации мы в этом случае не получим.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: