Небольшой вопрос по матану.

andre1941

Допустим есть функция f, зависящая от параметра (sigma_ki)^2.
(sigma_ki)^2 > 0.
просят найти оптимумы функции по этому параметру:
я нашел производную, приравнял нулю, нашел значения параметра.
(проверил знак второй производной проверил что результат удовлетворяет ограничениям.
Этого достаточно для обоснования?
А то мне снизили балл, сказав что надо специальные техники применять при наличии даже такого ограничения
(не множители же Лагранжа здесь применять и рекомендовали считать производную от логарифма от этого параметра,
чтобы не было проблем.

griz_a

В смысле ты нашел глобальный минимум функции и оказалось, что он удовлетворяет твоим ограничениям? Тогда да, конечно.

andre1941

Да, глобальный.
похоже проверяющая таки согласилась, что я не обязан был извращаться с логарифмами (не ясно правда поднимет ли оценку ).
Хотя в общем случае, наверное лучше делать замену переменных и не думать про ограничения на переменные

mtk79

По-моему, считать производную логарифмов - не более, чем удобство (если таковое вообще наблюдается) в том плане, что экстремаль логарифма функции почти всегда совпадает с экстремалью самой функции - но не какой-то жуткомощный прием, позволяющий резко повышать точности оценок.
Возможно (особенно, если это на практикумах) - препод и не знает ничего другого, как тот алгоритм, к которому привык.

andre1941

да тут дело не в том, что это что то дает качественное. просто формально у нас есть ограничение на переменную, она больше нуля. препод хотел, чтобы бы рассматривали фунцию как логарифм, и тогда ограничение снимается. А в случае ограничения нужны некоторые дополнительные слова, что найденный оптимум глобальный удовлетворяет ограничению.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: