Задачка на inflation rate и opportunity cost of capital

hatiz18

Добрый вечер!
Задача одноходовая, но её постановка может быть воспринята двояко. Несколько затрудняюсь, какая была бы наиболее корректной.
By the time you've retired, you will have accumulated savings of 3mln. The interest rate is 5% and you expect your expenditures will last for 15 years. 1. (элементарная часть) what annual allowance will these savings support? 2. (неясная) the inflation rate is 3% and you are working out the program to maintain a level real expenditure during retirement.
Вопрос, хочу ли сохранить уровень благосостояния, подразумевает элементарную конечную ренту, растущую трёхпроцентным темпом, но остаётся ещё пятипроцентная ставка, определяющая стоимость капитала во времени. Думаю, что раз opportunity cost of capital уж была некоторым способом определена (нахождением настолько же рисковых инвестиций на рынке капитала или иными методами то её и следовало бы использовать, с другой стороны меня путает то, что нужно, наверное, из номинальной ставки всё же сделать реальную, снизить о inflation rate.
Каков ваш взгляд на вопрос?

sonic112

Почитай уже книгу Додда и прочих "Анализ рынка ценных бумаг", а также книгу Гапенски "Фин менеджмент"
они намного короче Майерса и более матемизированны. а затем уже берись за CFA

hatiz18

Brealey-Meyers элементарный, устно можно решать. :) Не уверена, кстати, что задача оттуда, надо будет осведомиться.
Вопрос - верно ли считать, что раз уж rate of return инвестиции установлена, дальнейшие условия задачи на инфляцию уже относятся к остальному?

Polyphem

раз уж rate of return инвестиции установлена
Насколько я понимаю, в этой задаче и требуют, чтобы мы различали номинальную и реальную процентную ставку.
То что ты называешь rate of return инвестиции - номинальный доход, то есть вложив 1$ на следующий год получишь 1,05$.
В пункте б) человек хочет сгладить свое РЕАЛЬНОЕ потребление, то есть если он потратит X$ на покупку товаров и услуг сегодня, то через год на покупку тех же товаров и услуг он должен потратить 1,03X$ и он хочет именно этого.
BTW, какие у тебя получились ответы?

sonic112

Brealey-Meyers элементарный, устно можно решать
ты мою идею не поняла...в Гапенски даны основыне определения, в том числе и твоя пресловутая ставка реальная, эффективная и пр...и помимо словесного описания даны и формулы. все достаточно лаконично..почитай его, тогда множество вопросов отпадут сами собой :) и СФА будет легче ботать
выразила свое имхо

Alexander70

2. (неясная) the inflation rate is 3% and you are working out the program to maintain a level real expenditure during retirement.
где вопрос-то?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: