Вопрос про Word и формулы

p131313

У меня есть текст с формулами (формата word). У всех формул разный шрифт и разные пропорции между индексами и символами, около которых те стоят. Как сделать, чтобы шрифт в этих формулах стал одинаковым, а вместе с ним подровнять индексы?

Slawik75

Как сделать, чтобы шрифт в этих формулах стал одинаковым?
Кликаешь на формулу (один раз она выделяется, как объект. Теперь ты можешь брать этот объект за края и растягивать или наоборот стягивать.
а вместе с ним подровнять индексы?
Индексы скорее всего надо править в формуле. Заходишь в формулу двойным кликом. Смотришь на панельку. Там есть раздел, где ты можешь добавлять индекс к тексту с любой стороны (вверху и внизу). Эти инструменты можно использовать к буквам на обычном уровне, а можно зайти уже в индекс и к нему сделать индекс. Он получится еще меньше. Теперь ты знаешь, что править.

disepa

В свое время открывал формулу и потом просто сохранял.
Поле этого она вроде автоматом под текст подстраивалась.

p131313

Кликаешь на формулу (один раз она выделяется, как объект. Теперь ты можешь брать этот объект за края и растягивать или наоборот стягивать.
Индексы скорее всего надо править в формуле. Заходишь в формулу двойным кликом. Смотришь на панельку. Там есть раздел, где ты можешь добавлять индекс к тексту с любой стороны (вверху и внизу). Эти инструменты можно использовать к буквам на обычном уровне, а можно зайти уже в индекс и к нему сделать индекс. Он получится еще меньше. Теперь ты знаешь, что править.
Да в том-то и дело, что мне надо не просто растягивать и стягивать одну за одной (а потом в них еще и шрифт менять :o ). У меня в тексте набор формул, которые по-разному стянуты и растянуты, вдобавок у них разные пропорции между индексами и символами, у которых они стоят. Мне надо, открыв файл, не возиться с каждой формулой отдельно, подправляя их, а одним махом что-то в настройках изменить, после чего у всех символов во всех формулах будут одинаковые размеры (независимо от размера самой формулы) и у всех символов, которые имеют индексы, оные были бы одного и того же размера.

Dunduk

Ставишь MathType и в его меню выбираешь format equations, после чего все формулы становятся одинаковыми, если к ним применить один стиль :)

k11122nu

Если выбрать в свойствах объекта эквейшна размер и выставить масштаб по вертикали и горизонтали в 100%, все буквы соответствующих стилей/позиций во всех формулах будут одного размера (правда, сами формулы будут разного, но что поделаешь).
А маттайп - имхо ненужная штука, поскольку по возможностям лишь немного превосходит эквейшн, резко уступая теху, а о стандартности говорить не приходится: он не заработает на подавляющем большинстве компов.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: