LA-Tech: знак делимости (не амебы)

mtk79

В советских книжках делимость нацело обозначалась (вроде бы) тремя вертикальными точками: [math]$$a\vdots b$$[/math] если [math]$a/b \in \mathbb{Z}$[/math]
Но использованные мной \vdots явно не катят, они нужны для матриц.
Вопрос: какой значок используется в межд. литературе и какой командой латеха задается?

Vlad128

в межд. литературе
используется | в значении делит, afaik т.е. b|a если a/b \in Z

lenmas

Но использованные мной \vdots явно не катят, они нужны для матриц.
Вроде нету такого бинарного отношения. Но \vdots можно подрихтовать, чуть опустить и запихнуть в символ отношения
примерно в следующем стиле \mathrel{\raisebox{-2pt}{\vdots}}. Получается уже терпимо на вид. Вот пример:
[math]  $$  a\mathrel{\raisebox{-2pt}{\vdots}}b  $$  [/math]

Vlad128

слишком большие интервалы для отношения, имхо.

Vlad128

хотя я этой командой (\mathrel) и не пользовался никогда, похоже она примерно такие и делает. просто такие вертикальные символы кмк не очень выглядят с такими интервалами.

lenmas

слишком большие интервалы для отношения, имхо.
Так \mathrel виноват. Я думаю, в латехе лучше знают какие отбивки ставить справа слева от отношения :)

lenmas

хотя я этой командой (\mathrel) и не пользовался никогда
Аналогично :) Правда, я в арифметике не особо и набирал тексты, но теоретики-числовики должны знать как это правильно набирается.

dunkel68

для отношений можно использовать \mathop

Vlad128

mathop же для текста roman'ом и подписей внизу, не?

dunkel68

для текста романом вообще-то mathrm :-) ну конечно он используется в большинстве своём для задания имён функций, ничто не мешает его попробовать использовать и в данному случае. хотя, согласен, оператор и бинарное отношение разные вещи, их как-то по-разному надо в техе задавать
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: