Подскажите уровень мерзлотных деформаций

plextor

Интересует уровень мерзлотных деформаций почвы (глубина) в широтах республики Карелия (Петрозаводск). За исчерпывающий ответ ставлю пиво =)

ppp1928808mtu

мерзлотных деформаций почвы в широтах республики Карелия (Петрозаводск)
Если никто не ответит, то советую на геологический, на 6-ой этаж, попросить геокриологическую энциклопедию (как-то так звучит название) под редакцией Ершова. В ней 6 томов, если не ошибаюсь.
Завтра сам туда намеревался. Если пойду и не забуду - посмотрю.
Для строительства нужно?

seregaohota

И советую ещё как-то интуитивно учесть факт глобального потепления. В прошлом году летом там одно время стояла жара 35 градусов. До тех пор, пока по прогнозам лет через 30 Гольфстрим не уйдёт к Канаде - там должно теплеть. Мы живём в эпоху перемен.
Хотя я не спец, и не мне в вашем доме жить. Недавно в Архангельске дом со свай сошёл, уж не знаю почему. Лень смотреть было.

ppp1928808mtu

И советую ещё как-то интуитивно учесть факт глобального потепления.

Ну это я делать не умею. Интуитивно тут, как мне кажется, не пойдет. Если что-то и учитывать, то проводя определенные расчеты и т.п. А с условием многолетней мерзлоты, характеристик грунта - это не так-то просто и очень объемно будет, скорее всего. Да и подобные исследование уже на местности проводить нужно с конкретными образцами.
Недавно в Архангельске дом со свай сошёл, уж не знаю почему.

Ну, может, потому что сего-нибудь интуитивно посчитали?..=)
пока по прогнозам лет через 30 Гольфстрим не уйдёт к Канаде

"Откуда дровишки?" Интересно было бы почитать. Ссылку?..

plextor

Большое спасибо за ответ!
Данные нужны для подготовки проекта прокладки кабеля для дочернего предприятия. Так не забыли посмотреть или мне искать энциклопедию?..

ppp1928808mtu

Да не за что.
Не забыл, только вот не получилось вчера.
Давай так: если сегодня вечером не напишу, тогда попробуй сходить сам.
Или смогу сходить-взять-посмотреть энциклопедию, точно, - только в начале след. недели.
Сразу оговорюсь : не факт, что в этой энциклопедии будут подобные данные.
Но я еще смогу (опять же, в начале след. недели) зайти на кафедру геокриологии, поспрашивать у сотрудников.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: