белый человек про гражданское общество

PemeHb

Гражданское общество – это не только политика. Это ресторан, который отдаёт неиспользованную еду бедным.
Взято из путевых заметок вербовщика =) :

Недавно я была в составе делегации Госдепартамента США, направленной в Россию. Нашей задачей было содействовать развитию американо-российского сотрудничества, во исполнение политики США «Государственное управление 21 века», и гражданская дипломатия. Звучит возвышенно; в чём русские были заинтересованы больше всего, так это в создании собственной Силиконовой долины.
Русские думали, что путь развития – это дать соответствующим компаниям сколько-то денег и обустроить их рядом с университетом. И пожалуйста: вот вам Силиконовая долина. Со своей стороны, американская делегация предположила, что стоит кое-что влить и в формирование социальных сетей и создать гражданское общество. :smirk: Что до меня, я внесла свою лепту циничными замечаниями, порождёнными опытом регулярных поездок в Россию на протяжении последних 20 лет.
Мы были пёстрой командой из 9 технарей, включая руководителя eBay Джона Донахью, председателя «Мозилла Фаундэйшн» Митчелла Бэйкера и основателя Твиттера Джека Дорси. И ещё там был актёр Эштон Катчер, о котором я столько слышала. Несмотря на свою славу, он оказался серьёзным технарём и прекрасным собеседником.
Уроки, которые мы извлекли, могут послужить любому, кто соберется создавать Силиконовую долину или хотя бы организацию подобного стиля: тому, кто будет вводить и внедрять инновации, создавать прибыль, счастливых работников, последовательных предпринимателей и современную, динамично развивающуюся экономику. (прослезился)
Своё общение с российским правительством я начала с рассказов о своём опыте работы в качестве главы комитета советников НАСА по инновациям и технологиям. Дело, говорила я, не в том, чтобы вложить деньги в инновационные технологии, а в том, чтобы создать культуру, которая производит продуманную инновацию и относится к ошибкам как к цене опыта.
Другое требование – наличие хороших клиентов, клиентов, у которых есть воля платить хорошие деньги за хорошие товары и хороший сервис, которые хотят пробовать новые, обещающие отдачу вещи и которые не хотят взяток и откатов.
Всё это сложнее, чем просто построить университет и профинансировать несколько старт-апов. Надо менять культуру с самого низа, а потом давать бизнесу расти, без чрезмерного вмешательства, но защищая от монополистов, плохих клиентов и бюрократов.
В конце делегация произвела на свет длинный документ с 21 рекомендацией. Но, как позже написал мне один русский: «За (последние) 20 лет были сотни таких делегаций… Большинство их рекомендаций осталось где-то под сукном… невостребованными и забытыми». (сраная рашка)
В общем, я обратила внимание на один проект, потенциальный русский сервис наподобие американского Text4Baby, который приглашает беременную женщину через подписку на СМС регулярно получать на мобильный телефон сообщения и вопросы (состояние веса, не толкается ли ребенок, не пьёт ли женщина). Система отслеживает ответы и связывает женщину с клиникой, если они выбиваются из нормы. В зависимости от окружающей медицинской инфраструктуры, система может также направить её в клинику для профилактического пренатального осмотра.
В США проект начат «Воксива Корпорейшн» (я в нём не участвую) и при поддержке различных коммерческих спонсоров (особенно примечательна компания «Джонсон и Джонсон»). СМС от ведущих мобильных операторов бесплатны. (супер инновация)
В России таким проектом занимается Елена Дмитриева, глава Российского фонда здоровья, которая сейчас договаривается с локальными спонсорами и российским правительством, которое предоставляет, а скорее разрешает внедрить медицинские протоколы, кои будут использоваться системой, а также в зависимости от географии формирует перечень клиник, куда могут обращаться женщины. (попил)
Всё это звучит как большой объём работы, которую следует проделать, и так и есть, но как не уставал повторять Джон Донахью: «Проект не будет успешен, по крайней мере, пока у вас не будет ответственного за него лица, плана и срока выполнения».
Это предложение содержит, на мой взгляд, один очень важный мудрый посыл, нами упущенный.
Кроме того, мы в ходе постоянно происходивших встреч завязывали контакты. (вербовка) Большинство наших встреч происходили по традиционной схеме: отдельно встреча с преподавателями, отдельно встреча с предпринимателями (ведущими проекты с бизнесменами (все мужчины со студентами ВУЗов и так далее. Но несколько встреч были со смешанными группами и много раз мы думали про себя: «Этому проекту надо пообщаться с НПО» (неправительственными организациями, для России более актуально говорить «общественными»). С некоторыми из них мы уже связались по электронной почте. :smirk:
Интересно, что там были не только застрявшие в прошлом бюрократы. Было и много лидеров общественных организаций, высказывавшихся в общем против советского государства, в то время как их молодые ассистенты сидели молча сзади. (борьба со сраным говном)
Российское правительство (как и советское когда-то несомненно, относится к гражданскому обществу, как к угрозе. Конечно, некоторые НПО и есть угроза. Но наш невысказанное послание было таково, что гражданское общество должно процветать, если власти хотят свою Силиконовую долину – или просто единую сильную страну. (вот так и никак иначе)
Гражданское общество – это не только политика. Это ресторан, который отдаёт неиспользованную еду бедным. Это некоммерческая компания, такая, как Твиттер, которая бесплатно предоставляет свой сервис и богатым, и бедным, хотя рекламодатели в первую очередь сосредоточатся на богатых. Это успешные проектные менеджеры (дословно в тексте употребляется термин «антрепренеры» - прим. пер. читающие лекции начинающим старт-апам, и НПО, имеющие дело не только с государственными структурами, но и с коммерческими проектами, с целью получить поддержку активности, направленной на такие неприятные социальные проблемы, как материнская и детская смертность, например.
Внимательные читатели могли заметить, что у Елены Дмитриевой нет «дэдлайна» – срока выполнения – в проекте Text4Baby. Мы с ней обсудим его позже в этом месяце, когда встретимся в Нью-Йорке.

там внизу есть ссылка на оригинал на аглицкой мове

vamoshkov

Но наш невысказанное послание было таково, что гражданское общество должно процветать, если власти хотят свою Силиконовую долину – или просто единую сильную страну. (вот так и никак иначе)
а как иначе?
типа Медвед дал команду: сделать к завтраму пиздатую инновацию, взял на контроль (кудаж без этого) и к завтра инновация готова?

Гражданское общество – это не только политика. Это ресторан, который отдаёт неиспользованную еду бедным.
что тебе кажется тут странным, неправильным, происками ЦРУ или что ты имел ввиду?

PemeHb

вам там хавку полупочатую оставили, бегите скорее пока другие бедные не схавали её

PemeHb

а как иначе?
как объедки с барского стола связаны с "единой сильной страной"?

antcatt77

как объедки с барского стола связаны с "единой сильной страной"?
про еду - это метафора такая была.
тебе такое понятие знакомо?

PemeHb

про еду - это метафора такая была.
тебе такое понятие знакомо?
так ваша мечта - это объедки из ресторана для богатых? Хоть и метафорические, но всё же объедки. Мелковато для Отца Русской Демократии.

antcatt77

ваша мечта
моя мечта - это социальное государство (когда старики не умирают в нищете, дети могут позволить себе ходить в школу и вузы, инвалиды способны заработать себе на хлеб с маслом и т.д.)
а социальное государство в циничной формулировке - это бесплатная еда для бедных со столов богатых,
или более конструктивная формулировка - богатые оплачивают инфраструктуру для всех, и бедным эта инфраструктура достается почти даром.
зы
и в статье речь шла именно про эту последнюю формулировку.

PemeHb

моя мечта - это социальное государство (когда старики не умирают в нищете, дети могут позволить себе ходить в школу и вузы, инвалиды способны заработать себе на хлеб с маслом и т.д.)
а социальное государство в циничной формулировке - это бесплатная еда для бедных со столов богатых,
или более конструктивная формулировка - богатые оплачивают инфраструктуру для всех, и бедным эта инфраструктура достается почти даром.
зы
и в статье речь шла именно про эту последнюю формулировку.
"мечтай в одну руку, а сри в другую. А потом посмотри, где больше." (с) х/ф Bad Santa
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: