Посоветуйте систематизатор знаний

ulek

Вопрос на самом деле более узкий, чем заявлен в топике и связан в первую очередь со знаниями, которые черпаются из научных статей. Хотя интересны обобщения на любые источники знаний.
После прочтения больших обзоров или большого количества статей в голове остается не так много, как хотелось бы. Часто даже в одной статье изложено очень много важных идей, интересных фактов, нужные ссылки и т.д. Но статьи - это не учебники! Чтобы в голове все уложилось необходима систематизации материала, в том числе и самих статей. Для систематизации статей я использую программу Mendeley Desktop, в которой достаточно удобно вести свою подборку работ. В программе можно устраивать полнотекстовый поиск, делать заметки, генерить bibtex и т.д. Но этого мало!
Часто не хватает инструмента, для систематизации заметок в самих статьях. Это могло бы быть, например, в виде рисования блок-схем со связями, где возможны списки, определения, картинки. Может быть не в 2d, а 3d. Чтобы всю содержательную совокупность фактов и идей можно было воспринять сразу и понять между ними связи и отобразить их. В самой простой реализации я могу нарисовать и записать все необходимое на листке бумаги. Но листок бумаги маленький, использовать много листков неудобно - они теряются, нужно их листать. В общем система листков не масштабируема.
В общем, вопрос в том, какие инструменты вы используете для систематизации информации из статей? Какие программы используете? Как в целом устроен подход к осваению статей с максимальной эффективностью?

Santo

Ручка, бумага, mind map
Рекомендую почитать статьи на http://habrahabr.ru/ , но какой-то одной годной оттуда посоветовать не могу.
Может быть тебе подойдёт(особенно в сочетании с другими инструментами)

ulek

Как-то на хабре попадалась статья с описанием программулины для проектирования прототипа сайта. Сейчас уже и не вспомню. Вот она как раз чем-то созвучна с тем инструментом, который хотелось бы найти...
спасибо за ссылку на mind map

ulek

после гугления по mind map много разных программулин нашлось и эта в том числе.
А ты ее пробовал? Как она на деле?

ulek

Оказывается Dosear умеет работать совместно с Mendeley!
Кажется я нашел, что искал :)

Evgewkin

А ты ее пробовал? Как она на деле?
Пробовал полгода назад. Понравилось как сделана аннотация
и работа с метаданными pdf, но я не смог привыкнуть к
древовидной структуре заметок.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: