Именные нелинейные обыкновенные ур-я и системы

Brina

Подкиньте названия именных уравнений (обыкновенных нелинейных) и их систем. На ум приходят Вольтерра, Лоренца, Ван-дер-Поля... Заранее спасибо.

griz_a

Хм, я б подумал что речь об ОДУ, но откуда тогда Вольтерра?
Что такое нелинейные обыкновенные ур-я?
Если Вольтерра, то и Фредгольма, наверное,
Есть до фени всяких Риккати, Бернулли, Даламбера. Открываешь учебник Филиппова и смотришь

Brina

Хм, я б подумал что речь об ОДУ, но откуда тогда Вольтерра?
Я имел в виду модель хищник-жертва.
Что такое нелинейные обыкновенные ур-я?

Те, которые, не являются линейными...
Если Вольтерра, то и Фредгольма, наверное,
Есть до фени всяких Риккати, Бернулли, Даламбера. Открываешь учебник Филиппова и смотришь

Мне нужно, чтоб они еще какой-то смысл несли — физический или еще какой...

griz_a

Тем паче книжки по дифурам решают лучше форума :)

Brina

Спасибо.

urka3000

Вроде как нужны ДУ (?)
Уравнение Буссинеска описывает форму свободной поверхности жидкости при её течении в пористом грунте.
Уравнение Кортевега — де Фриза (уравнение КдФ) — нелинейное уравнение в частных производных третьего порядка, играющее важную роль в теории нелинейных волн, в основном гидродинамического происхождения
Уравнение Власова — система уравнений, описывающих динамику плазмы заряженных частиц с учетом дальнодействующих кулоновских сил
Кинетическое уравнение Больцмана - описывает статистическое распределение частиц в газе или жидкости
бла-бла-бла

Brina

Не, это все УРЧП. Тут имеется в виду, что попроще — ОДУ. Просто хочу дать студентам численно порешать именные уравнения.

kochurova71

Не, это все УРЧП. Тут имеется в виду, что попроще — ОДУ
Погугли уравнение Дюлака. Это обыкновенное нелинейное уравнение. Инета пока что нет, так что погуглить сам не могу.

Brina

Те три, что привел, я и так знаю. Но за весь список — спасибо, буду зырить.

Brina

Поищу, спасибо.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: