Поступление в магистратуру в США

fireflyru

Ситуация такая. В следующем году заканчиваю бакалавриат Экономического Факультета МГУ. Мечтаю поступить в магистратуру эконом. профиля в Нью-Йорке. Здесь я нашел ФАК по аспирантуре, какие отличия для магистратуры?
TOEFL и GRE заботаны, в данный момент тупо коплю деньги. Какие еще скиллы полезно начать прокачивать?

demiurg

graduate school это и то и другое

lebuhoff

а она бывает бесплатная и с выплатой стипендии в США?

demiurg

короче, скиллы один фиг, на магистра могут с большей вероятностью взять. но можно поступить на phd и получить мастера, так многие делают. Собственно, если не сдашь квалифайер, то придётся так и делать.

fireflyru

Гимли, я все еще слабо понимаю.
Как можно поступить на phd после бакалавриата?
Если можешь, подкинь ссылок (желательно нероссийские сайты)

MammonoK

после эконома тебя вряд ли возьмут на phd, тем более после бакалавриата
иди в рэш, потом на phd
особого смысла получать магистра в штатах я не вижу

fireflyru

мне не нужен phd вообще, и в РЭШ идти не планирую.

MammonoK

а какой смысл в штатовской магистратуре по экономике? ну научат тебя динанимескому программированию, уравнениям беллмана, kernel regression и прочим математическим фишкам, которые нужны пхд-студентсам в экономике. в американской магистратуре нету резона, если не планируешь на phd. хотя это имхо.

fireflyru

Вот ты вроде умный взрослый человек. Что в моем первом посте непонятного?
Я вроде не писал "объясните, почему мне НЕ НАДО поступать в магистраутуру в США".

demiurg

Как можно поступить на phd после бакалавриата?
А после чего ещё нужно поступать на PhD? Если ты про то, что в экономике тебя из России после бакалавра не возьмут на PhD в америке, то это тебе виднее. А вообще на PhD как правило идут бакалавры.

MammonoK

не сердись, просто интересна твоя мотивация

demiurg

Если ты так будешь разговаривать, то мало кому будет охота что-то тебе отвечать.

fireflyru

Простите меня за резкость.
Ну просто моя мотивация - это некая совокупность обстоятельств, часть которых ты вряд ли поймешь в виду моего с тобой незнакомства. ПОэтому не вижу смысла все это тебе расписывать, просто надеюсь на то, что ты или кто-то другой поможет мне из чисто альтруистических мотивов.

lena1978

после эконома тебя вряд ли возьмут на phd, тем более после бакалавриата
ИМХО бред
главное сдать тесты. это в европе может быть, а в штатах конвеер. никто не будет разбираться.

slanick

как мне недавно пояснили в местной приёмной комиссии, на phd идут обычно бакалавры. Для специалистов квалифаер бывает или сразу, или через полгода - и можно заниматься исследованиями.
Бакалавры честно учатся 2 года, потом квалифер то же самое. любой поступивший на phd получает мастерс одновременно с доктором, будь он специалист или бакалавр в начале - требуется только заполнить бумажки.Получается, для бакалавра те 2 года пар и экзаменов - как раз недостающие курсы для мастерс. А для специалиста это необязательно, но у них не так много студентов идёт на мастерс отдельно.
Отдельного названия для магистратуры никогда не слышала.
Это абсолютно точно для физики, но в приёмной комиссии сказали, что это принцип системы. Сроки могут немного меняться для разных университетов.
Все в один голос здесь говорят, что экзамены не настолько важны, как рекомендации, но это я проверю в январе.:)

demiurg

Для специалистов нет вообще никаких стандартов, так как американские университеты такой степени не дают. То что ты рассказала относится к твоему университету, а в других может быть по-другому. К тому же, я сильно подозреваю, что учиться и тебя заставят тоже :)

slanick

полгода - точно.
мне такое положение дел озвучили несколько людей: из местного универа, из William&Mary, CSULA и Duke. Специалисты у них называются masters, если что.

demiurg

Это ты так зачем-то в посте назвала, а русское слово для этого — магистр :)

slanick

ну конечно. а все мои знакомые американские профессора путают?

demiurg

whatever

DANA1

Какие еще скиллы полезно начать прокачивать?
язык учи и готовься к тому, что жизнь малиной не покажется..почему?
1. когда в Штатах берут в магистратуру с tuition waiver (без платы за учебу) - это удача, а чтобы еще дополнительно деньжат подкинули - удача в квадрате
2. в отличии от отечественной системы образования - здесь принято учиться весь семестр а не только в сессию, например, есть курсы с 30% оценки за посещаемость
3. если кто то думает, что Москва самый дорогой город в мире - то это неправда - в штатах даже в самой глубинке цены на стандартную потребительскую корзину выше чем в москве ... а нью-йорк -один из самых дорогих городов в штатах - так что unlikely that you'll get enough to make both ends meet
поэтому знающие товарищи рекомендуют попробовать прорваться на PhD - там с деньгами по-лучше, но все равно придется считать каждый цент
Good Luck

fireflyru

у нас на экономе бывает, что больше 50% - это работа в семестре. Это вы там халявите на ваших мехматах)

fireflyru

Насчет продуктов - ОК. Но ты наверно знаешь, что машины там обходятся в 1,5-2 раза дешевле?

L2JVIDOCQ

в штатах даже в самой глубинке цены на стандартную потребительскую корзину выше чем в москве

Интересное высказывание. Это по абсолютной величине?
Нужно сравнивать по относительной. А по относительной к зарплате graduate studenta, еда дешевая. Как впрочем и шмотье (это даже по абсолютной дешевое бензин, техника и прочее.
на PhD - там с деньгами по-лучше, но все равно придется считать каждый цент

Я бы так не сказал. Считающий каждый цент не живет в большой квартире, не покупает машину, не ездит периодически в разные места отдыхать, тем более домой, куда билет 1000-1500 баксов.

lebuhoff

а в магистратуре есть стипендия или как? просто интересно. :o
у нас тут в маг-ре стипендии нет, есть заем у гос-ва на житье-бытье, который может на 50% прощен, если сдашь сессию хорошо. правда иностранцам такой заем не положен и нужно иметь 10 тысяч евро на год, иначе просто студ. визу не откроют. :cool:

L2JVIDOCQ

Хз, надо делать как Гимли сказал. Поступить на ПхД, а проучиться тока 2 года и получить мастера.

karim

сравнивала цены мск - штаты на ту еду которую я ем, в штатах оказалось СИЛЬНО дешевле

DANA1

"Я бы так не сказал. Считающий каждый цент не живет в большой квартире, не покупает машину, не ездит периодически в разные места отдыхать, тем более домой, куда билет 1000-1500 баксов."
давайте посчитаем, вопрос был про НьюЙорк
на пхд по экономике в хороших универах обычно получают в пределах 20к за 9 месяцев + с этого обычно приходится платить налоги (~10%
как минимум 9*1000=9к в год будет уходить на rent + parking (http://newyork.craigslist.org/aap/)
0.5-1.5к - будет уходить на оплату всяких универских fees
>400 в месяц на еду (5$ per meal * 3 (breakfast+lunch+dinner)*30=450) т.е. примерно 4 штуки в год вылетает
+ прочие расходы, типа шмотки, страховка и maintenance машины, транспорт
+не дай бог что-нибудь случится со здоровьем, что не покрывается, обычно тощей универской медстраховкой
т.е. в лучшем случае остается 3-4 штуки чтобы как раз купить какую то подержанную тачку 95-98 года выпуска и молится что она не развалится

DANA1

"Идти на ПхД - а потом после второго года свалить с мастером"
при этом также стоит иметь ввиду что это создает отрицательную экстерналию для других русских студентов, после того как 2-3 русских студента сделают такой финт ушами - уйдя с мастером в идустрию данная ПхД программа резко снизит свой acceptance rate для русских студентов

demiurg

Не знаю, по-моему, в этом нет ничего особо предосудительного, в том чтобы с мастером уйти. В какой-то степени на это даже рассчитывают.

demiurg

Это по абсолютной величине?
Нужно сравнивать по относительной.
Да уже и по абсолютной, по-моему, все дешевле. Это кто-то давно в москве не был :)

L2JVIDOCQ

обычно приходится платить налоги

Не забывай, что их можно практически полностью возвращать.
как минимум 9*1000=9к в год будет уходить на rent + parking

Не снимай one-bedroom, а снимай studio. Для одного человека нормально, а выходит дешевле.
0.5-1.5к - будет уходить на оплату всяких универских fees
В зависимости от универа. Я плачу 50 баксов.
400 в месяц на еду

Готовь сам. У нас на двоих почти столько же уходит.
В общем, не знаю на что ты тратишь деньги, но в первый год у меня с женой получалось снимать one-bedroom пустую, ее полностью меблировать на свои средства, купить машину 2002 года, попутешествовать по всему штату и сгонять вдовоем домой на 1.5 месяца.
Правда, летнюю стипендию в расчет все же приходится брать.

L2JVIDOCQ

Да бы я в Москве этим летом.
Цены на продукты по абсолютной величине либо примерно так же (мясо либо слегка дешевле.

an242

3. если кто то думает, что Москва самый дорогой город в мире - то это неправда - в штатах даже в самой глубинке цены на стандартную потребительскую корзину выше чем в москве ... а нью-йорк -один из самых дорогих городов в штатах - так что unlikely that you'll get enough to make both ends meet
уважаемый Murfury либо не был в Москве года с 2002го, либо в штатах не был или был как турист.

olga58

иметь авто в ньюйорке дорого. кроме того что там один из самых доргих бензинов и страховок. скорее всего тебе она просто не понадобится, а страховка будет капать каждый месяц вне зависимости будешь на ней ещдить или нет. и еще, очень сложно найти парковочное место. я убивал до двух часов чтоб припарковаться.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: