Вы используете численные методы в науке?

yurimedvedev

Что к примеру, вам нужно сделать сейчас? Или что вы сделали не так давно в этой области?

stm7543347

Хм. В управлении в примехе разработка системы идёт с активным применением численного моделирования. Тому есть предпосылки:
1) Товарищи Понтрягин, Гамильтон, Эйлер, Лагранж и товарищи! Мы вас любим! Мы вас уважаем немерянно! Ваш вклад в науку неоценим! Поэтому отправляйтесь-ка вы на полку, ибо ваши уравнения всё равно уже приходится решать численно, а новые теории, покрывающие то, что ещё не исследовано теоретически... ну, создать-то можно, толку-то от них будет...
2) В последние года моделирование мехсистем становится всё демократичнее: кампутеры дешевеют одновременно с ростом производительности, систем моделирования становится всё больше, и они всё изощрённее, короче, настольная персоналка сейчас может достоверно обсчитать систему, которую двадцать лет назад и придумать бы не смогли... А численные методы, какие можно было разработать, давно уже разработаны.

ereyzer

ещё как и каждый день
Что к примеру, вам нужно сделать сейчас?
К примеру? Решить задачу деконволюции разными методами и сравнить результаты. Регулярицация Тихонова пока рулит.
А численные методы, какие можно было разработать, давно уже разработаны.

гы, ты это моему научруку скажи. Вспомнился один случай в метро: прислушался к беседе двух девочек старшего школьно возраста. Одна другой авторитетно так говорит: "...Зачем эти физики нужны? Все равно уже все открыли - на них только деньги правительство зря тратит."

stm7543347

Насколько я помню, когда программистам стали платить не за длинные, а за короткие программы, ЧМы резко продвинулись вперёд - и остановились...

Ksun

Да. Часто строю аппроксимации.
Правда сейчас не нужно париться самому писать все методы, в мат.софте все обычно реализуется парой функций

ereyzer

Да, сейчас это удобно.. вот только если бы чмы только к аппроксимации сводились..

vitamin8808

ага. Помнится надо было посчитать предел последовательности :
3^100, сумма чисел предыдущего числа, сумма чисел предыдущего числа, сумма чисел предыдущего числа,...
Ну я на компе и посчитал. Хотя пришлось свою арифметику писать. ж) До нормального решения через
неделю только допёр...
А вот недавно задали в S^10 какой-то толи нормалайзер, толи централайзер посчитать, не помню.
Ну опять же написал прогу и всё. Осталось только доказать результат. Что и было сделано.

naami_moloko

Я не использую, т.к. занимаюсь топологией

Ater

Я решаю системы нелинейных дифференциальных уравнений в частых производных разностными методами при случайных начальных условиях. Затем провожу усреденение полученных результатов (фактически метод Монте-Карло). На один просчет ДУ уходит боллее 40 часов машинного времени, из-за этого у нас все медленно очень...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: