Какие условия того, что точка проскальзит по всей ...

Marina32

окружности в следующей задаче?
Точка движется по внутренней стороне окружности(с трением) из нижнего полюса в верхний. Найти начальную скорость точки, при которой она совершит полный оборот.
Кстати, эквивалентно ли условие того, что точка доберется до верха окружности тому, что она совершит полный оборот?
Прошу высказывать любые соображения на этот счет. За все буду благодарен!

lilith000007

Кстати, эквивалентно ли условие того, что точка доберется до верха окружности тому, что она совершит полный оборот?

Нет конечно.
Если вверхней точке скорость её будет 0, то она упадет.
Попробуй шарик на ниточке повертеть и сам убедишься, что это не верно.

Marina32

Угу, ясно! Спасибо!
А ты можешь сказать что-нибудь по поводу первой части вопроса?

seregen-ka

Условие отрыва - равенство нулю силы реакции опоры в верхней точке. Скорость в нижней находится из теоремы
об изменении полной механической энергии. Кинетическая энергия в нижней точке = кинетическая в верхней + потенциальная + работа сил трения.

Marina32

Так я и спрашиваю, будет ли условие неотрыва в верхней точке эквивалентно тому, что точка пройдет полный оборот!
Я думаю, что точка сделает полный оборот, если дойдет до самой левой точки окружности(при движении против часовой стрелки, разумеется ) !
Это правильно?

114ttr

nope

Marina32

а поконкретнее?

114ttr

посчитай и убедись

Sanych

чтобы узнать, какая точка критична, надо просто написать сумму кинетической и потенциальной энергии (как было сказано выше, т.е. при условии нулевой силы реакции) и найти максимум. У меня получился не сверху, а с небольшим отклонением влево
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: