Научная ценность статей на arxiv.org

gala05

Стоит ли периодически (раз в неделю) проглядывать для того, чтобы быть в курсе, что в мире науки происходит?

demiurg

нет

mtk79

только графоманы выкладывают статью в arxiv.org!

seregaohota

почему?

kroton45

только графоманы выкладывают статью в arxiv.org!
А чоткие пацаны сразу публикуются в Вестнике Заборостроения и Забороломания, ёпт!

sven1969

можно просматривать некоторые издания и, если что то понравится, то можно найти в arxiv, причем бесплатно

BSCurt

Разве что, если тебя интересует какой-то весьма конкретный участок науки.

Jeton89

Сильно зависит от области. В той области, в которой я сейчас работаю, выкладывать статьи на архив.орг не очень принято. Однако, на прошлом месте работы имела место ситуация, когда много групп работали над очень близкими проблемами и любой свой результат сразу выкладывали на архив. Поэтому, каждое утро начиналось с просмотра архива. Иногда из соседних комнат раздавались вопли, что кто-то их опередил, и идея, над которой они работали последний месяц, опубликована на архиве.

demiurg

Для lay audience с целью "что происходит в науке" совсем неполезно. Лучше читать какой-нить там physorg или оглавление Science + чо там бесплатно (как раз раз в неделю выходит)

Brina

Полезнее все же тематические журналы. Их, опять же, можно и раз (два) в месяц. Впрочем, иногда авторы посылают статью в журнал, а потом выкладывают на архив. Это ведет к ску-у-уке.

BSCurt

Впрочем, иногда авторы посылают статью в журнал, а потом выкладывают на архив.
Обычно же наоборот.

Romyk

Я на гугл сколар подписался по ключевым словам. Раз в пару дней приходит письмецо - бывает что и "старье" (2-3 летней давности но в основном попадает свежак очень близко по теме. Настолько близко и свежо что каждое такое письмо я открываю уже с невольной дрожью.

biblioteka

astro-ph очень даже ничего там.
Чисто визуально, по крайней мере в этом разделе, большая часть из присланных туда статей идёт в рецензируемые журналы.
В астрономии выкладывать свои статьи в astro-ph считается признаком хорошего тона.
Слишком много рецензируемых журналов, особенно у нас, которые можно назвать "чёрной дырой" (в астрономии и астрофизике).

Rastreador

а ты понимаешь чтоли хоть что-то что там пишут?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: