Что такое "адиабатические инварианты"

tury08

САБЖ!

stm483609824

А книгу почитать не судьба ? Смотри Голдстейн "Классическая механика"

skitaletc

в Ландавшице одна маленькая глава не заумного содержания...

Vikuschechka9

Что-то из физики Судя по названию, это только когда полный дифференциал действия равен нулю... То есть (ботал физику час, просьба не бить ) это что-то вроде интегралов на конфигурационном пространстве... Правильно? Типа для электрона на круговой орбите это
$int{p_idq^i}=bn_i$..., где pi = mvr a dq^i = d{phi}... Или как?
// я поумничал, умолкаю...

tury08

Адиабатические инварианты - это физические величины, остающиеся практически неизменными при медленном (адиабатическом но не обязательно малом изменении внешних условий, в которых находится система, либо самих характеристик системы (внутреннее состояние, масса, электрический заряд и пр.). Отмеченное изменение должно происходить за времена , значительно превышающие характерные периоды движения системы.
p.s.: 2 поста после вопроса - выпендреж двух ботанов, которые сами ни хера не знают

Vikuschechka9

зы: фу как грубо... А что я ничо в этом не знаю, это факт -- зато смотри -- ты взял(а) и напостил(а) то, что надо. А так и не заметил(а) бы

Vikuschechka9

И кстати, я чё-то не понял, что -- я что-то сильно не так написал?! Ну-ка, если не влом, обьясни...

114ttr

>И кстати, я чё-то не понял
Как минимум ты до 2ух не умеешь считать.

Vikuschechka9

Ой... Звиняюсь...

stm483609824

Я ботан да, ты это сильно сказал.
На счет выпендрежа ты бы на себя посмотрел, ты спросил, тебе ответили нормально, что почитать по этому поводу, а ты еще и грубишь. Нехорошо товарищ анонимус ! Может за тебя еще и экзамен сдать ?

114ttr

>А книгу почитать не судьба ? Смотри Голдстейн "Классическая механика"
А что, в книге по класс. меху про адиабатические процессы пишут?

aqvamen

пишут
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: