Как расчетать инвестиционную стоимость предприятия?

bonfire

Каким образом расчитывается инвестиционная стоимость предприятия, какая методология экспресс-оценки? Может кто знает или ссылки кто по делу даст!

3deus

ссылки кто по делу даст!
Дж. Литлл, Л. Роудс "Как пройти на Уолл-стрит",
изучите всю главу 3 "Что нужно знать о компании?", особенно её вторую половину.
Для оценки инвестиционной привлекательности компании нужно знать целый перечень её финансовых показателей, в двух словах не скажешь.
Но всеже обращу внимание на
(1) доходность собственного капиталла (чистая прибыль/ капитализация);
(2) коэффициент удержания с целью реинвестирования прибыли в развитие производства;
 хотя (2) для России может быть не очень актуально, т. к. компания не может быть принуждена по закону платить дивиденды.

k11122nu

я знаю и могу дать ссылки, но мне сейчас некогда. Могу выложить в инет или выслать на почту десяток-другой книг по теме (в принципе, они из инета и взяты, но там не очень просто искать и еще сложнее качать если напомнишь мне, написав на
kaiafa аt rambler ru

a100241

Мб оффтоп, но под инвестиционной стоимостью, что подразумевается? Ликвидационная стоимость?

freya83

Например так:
Берешь планируемую чистую прибыль за три следующих года, дисконтируешь на безрисковую доходность, прибавляешь остаточную стоимость через 3 года и получаешь текущую стоимость компании.

k11122nu

http://mihd.net/ug9m6t
rar-архив, содержит 18 учебников
> Берешь планируемую чистую прибыль за три следующих года, дисконтируешь на безрисковую доходность, прибавляешь остаточную стоимость через 3 года и получаешь текущую стоимость компании.
Этот метод никак не может быть назван "экспресс". Это очень сложный метод. Он прост только в том случае, если автор учебника уже составил для тебя табличку с прибылью, стоимостью в постпрогнозный период, безрисковой (в России нет вызывающих доверие обязательств, поэтому не очень понятно, откуда брать безрисковую ставку) и другими ставками.
В архиве по ссылке пособие Есипова et al. содержит хорошо систематизированную и конкретную информацию, пособие Рутгайзера - интересные обсуждения применимости разных методов на практике, Дамодаран и Коупленд считаются классикой.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: