Ипотека если заемщик имеет доли в уставном капитале компаний

algraf

Мб, кто-нить сталкивался.
Планирую взять ипотеку, основным источником дохода заявляю ндфл-2, но в требованиях банка стоит, что если заемщик имеет доли в уставном капитале компаний, то надо там еще кипу документов предоставить, так получается что у меня есть доля в уставнике одной компании, у которой на протяжении всей деятельности нулевая отчетность, можно ли забить на кипу документов по этой компании или банк все равно это дело пробьет?

Logon

еще кипу документов
Такая ли большая кипа?
Общался в свое время с однокашником, который в банке работал, в каком-то отделе по согласованиям, так он четко обозначил, что любые сомнения банка будут не в пользу заемщика, и что если банк заметит неточности в доках, то про кредит можно забыть.
Хотя после этого я кредит получил по совершенно левым документам :shocked:
А первоначальный взнос думаешь в Райфе получить? :grin:

algraf

там же жесть
http://www.gazprombank.ru/upload/iblock/670/spisok_documento...
а самая жесть то что есть нулевка и по ней всю эту штуку надо подымать

algraf

А первоначальный взнос думаешь в Райфе получить?
не нельзя :grin:

algraf

Хотя после этого я кредит получил по совершенно левым документам
ты себя указывал соучредителем? или забил? я понимаю, что при любых сомнениях банк пошлет, хотя тут другой вопрос кредит хатой обеспечен, банку же главное процент или главное непроблемный клиент или я не прав?

Logon

нулевка и по ней всю эту штуку надо подымать
да ладно, не так уж и много, особенно в случае с нулевкой.
Весь это пакет собирается в течении одного дня работы - при условии, что все документы в норме.
Хотя отчет по прибылям/убыткам с отметками налоговой в некоторых налоговых очень долго можно получать

Logon

или забил?
Забил... я в том момент был учредителем одной некоммерческой конторы, с доками на которую было сложно...
ЗЫ. Кредит - зло :o

algraf

ЗЫ. Кредит - зло
кризис кончился и есть шансы пожать его последние плоды, ибо ипотека погасится быстро, а стоимость квадрата как не крути растет ;)

stm7929259

стоимость квадрата как не крути растет
Шпонгл негодует!

78685

а выйти из состава? Или ты один там?

Logon

а выйти из состава?
геморой по переоформлению примерно равен гемору по сбору документов

lodi2

не парься.
Если тебе хватает денег от зарплаты, то про долю в компании можно забыть.
Брал ипотеку в ГПБ, приносил документы только по зарплате. Есть немного акций сбера, но его отчетность не приносил. :grin:

Zatto-1

Почему ГПБ выбрал? Ставки ниже?

algraf

нет потому что застройщик работает только с этим банком + первый взнос 15-20 процентов.

bitle

С новостройкой связываться уже окончательно решил?

algraf

это вторая квартира, новостройка, которую я хочу купить, в первую уже на днях переезжаю ;)

sonic112

в первую уже на днях переезжаю
первая в мскв?скока ждал пока построят?

algraf

в том же районе где и хочу купить еще одну. от процеса покупки до получения ключей ждал 2 месяца, вторую ждать года полтора. нет это не москва - это 2 км от мкада

Ryfargler

ибо ипотека погасится быстро,
а много людей у которых в год рост з/п равен проценту по ипотеке?

Ryfargler

а что делают люди которые внезапно оказываются с ипотекой 50-60 тр/мес и без работы? В России такое за неделю случается
Стреляются?

algraf

а что делают люди которые внезапно оказываются с ипотекой 50-60 тр/мес и без работы?
допустим сумма в 60 тыщ по кредиту, кредит взят под завязку, зп получается 120 тыщ, считаем что на 25 лет. процент 13.5 стоимость жилья порядка 6.5 млнов получается.
первое если прижмет то извернуться устроится на меньшие деньги итд не выбирая, я в похожей ситуации летом оказался, пошел работать на оклад меньше, отработал месяц и срулил снова на большие деньги, но за ипотеку платил исправно при этом еще и жилье снимал и семью содержал, но у меня тогда ипотека платеж составлял порядка 20 % зп, сейчас буду брать из расчета в 15-25% от зп месячный платеж, но никак не 50%, но у меня сейчас исчезает съемная хата, я ее и конвертирую сейчас в ипотеку, далее согласившись с профом насчет разницы итд, ипотека гасится за 3-4 года.
а вообще в случае с 50% лучше не ввязываться ибо вот это жопа, главное все правильно посчитать

Ryfargler

допустим сумма в 60 тыщ по кредиту, кредит взят под завязку, зп получается 120 тыщ,
у меня коллега с з/п 50 тр
взял ипотеку с выплатой 56 тр/мес
с бабой своей напополам, при этом не женат на ней

Ryfargler

далее согласившись с профом насчет разницы итд, ипотека гасится за 3-4 года.
я хотел купить в Калуге однуху в ипотеку года на два
сразу сдавать
потом выплатить и либо продать/либо сдавать
потом подумал, без работы остаешься за неделю максимум
а продавать резко, всегда за копье...
не стал

algraf

у меня коллега с з/п 50 трвзял ипотеку
с выплатой 56 тр/месс бабой своей напополам,
при этом не женат на ней
ну значит у них суммарный доход на двоих 112 тыщ
я уже писал, в похожей теме про колегу федечки, что можно сказать удачи, может и пронесет. самый попадос то что если разбегутся :grin:

algraf

так не бери на 50 процентов от зп и все

Ryfargler

у них суммарный доход на двоих 112 тыщ
уверен меньше
ну у него 50 тр на руки уже
думаю с бабой у него около 100/мес
попадос во всем
толку никакого с однухи
через 20 лет, ценность ее как панельного хруща сейчас будет, если не хуже

algraf

уверен меньше
банк не даст, это надо банк обманывать, хотя я помню, что вроде даже ндфл2 левые рисовали с нехилыми окладами, тоже такое время было, как раз для ипотеки :grin:

Ryfargler

даже ндфл2 левые рисовали с нехилыми окладами, тоже такое время было, как раз для ипотеки
это не 159 статья будет автоматом по итогам?

algraf

через 20 лет, ценность ее как панельного хруща сейчас будет, если не хуже
20 лет это вообще срок условный, все стараются гасить досрочно, вон даже проф свою погасил в 2009 чтоли году, платил года 3-4 у него лучше уточнить.

algraf

нет ;)

Ryfargler

нет
ну умысел есть, завладение деньгами с предоставлением подложных документов
если дело заведут, будешь долго доказывать что было все добросовестно, кредит точно выплатишь и прочее
народ какой-то не шуганый ментами
при сумме денег в размере квартиры, все ближайщее ОВД тобой займется чтобы их у тебя изъять

algraf

эту штуку проводили не для того чтобы квартиру поиметь, а для того чтобы оформление ипотеки было на 100% гарантировано, тем более ипотека кредит обеспеченый

Ryfargler

если ты так хорошо прогнозируешь
тебе лучше не брать ипотеку
а заработать деньги на квартиру на фондовом рынке
я вот, даже события ближайшего дня не могу предсказать, сколько не пытался

Ryfargler

кстати, вот покупаем однушку
20-25 лет дому вторичка
она 20 лет вообще простоит?

Andrey48

да

Ryfargler

бабушка в сталинском доме живет
тогда строили много серьезнее
но все равно все убито начисто, без шансов на восстановление
однушка панельная Горбачевская, через 20 лет будет как хрущевка сейчас

bitle

У не-хрущобной панели заявленный срок эксплуатации - 70-100 лет вообще то. Плюс-минус от серии зависит.

Ryfargler

У не-хрущобной панели заявленный срок эксплуатации - 70-100 лет вообще то.
заявить можно что угодно
вопрос сколько реально проживет
а главное, не добавится ли к ипотеке, как в развитых странах, внезапно сбор 100 тысяч баксов/квартира на ремонт

semute

ну значит у них суммарный доход на двоих 112 тыщ
неcколько дней назад в сбере кредитный инспектор сказала вот что:
для выплаты ипотеки по 45тр в месяц достаточно зп от 65тр чистыми (по 2ндфл). т. е. если будет 65 net, и не будет каких-то ещё обстоятельств типа судимости, долговых обязательств и т. п., то гарантированно одобрят, по её словам.
это нормально?
(доп условия: первый взнос ~2млн, стоимость хаты ~5млн => ставка 13.5%, срок выплат 10 лет)

stm7929259

Да в банках часто забивают на эти 40%
Если они видят, что клиент нормальный, они ему и с 60% дадут

Ryfargler

для выплаты ипотеки по 45тр в месяц достаточно зп от 65тр чистыми (по 2ндфл). т. е. если будет 65 net, и не будет каких-то ещё обстоятельств типа судимости, долговых обязательств и т. п., то гарантированно одобрят, по её словам.
1) подумайте сами как жить на меньше чем 20 тр мес, это предполагает как минимум полное отсутствие летнего отдыха
2) ремонт в квартире тоже надо делать
3) сколько по времени протянете без з/п в случае потери работы, боюсь один месяц
за месяц найти работу на 65 тр чистыми весьма малореально, особенно если рассмотреть кризисную ситуацию потери работы
4) какой в этом смысл вообще? суть своего жилья что человек малозависим от наличия работы, в случае ипотеки такая перспектива очень туманна, а все 20 лет человек зависим страшнее некуда

semute

- этот минимум, при котором одобрят кредит. естественно, если б у меня была зп ровно 65 net (и такая работа, которой сложно найти замену быстро на зп как минимум 65 я не стал бы связываться.

Alexander70

если ты так хорошо прогнозируешь
тебе лучше не брать ипотеку
а заработать деньги на квартиру на фондовом рынке
ну кстати нет
во-первых где он на фондовом рынке профинансируется на такую сумму
во-вторых там ему придется платить проценты а ипотека с вычетом идет

Ryfargler

а разве если я на фондовом рынке лавэ поднял мне налоговый вычет не положен за квартиру?

Alexander70

кстати думаю положен! выходит во-вторых не считается!

Scud

неcколько дней назад в сбере кредитный инспектор сказала вот что:
В моем случае это оказалось только на словах. Хоть в теории они дают до 80% зарплаты (!)пустить на платеж, одобрили только на тех же среднерыночных 50%.
Вообще, все суждения типа "гарантированно одобрят" в вопросе выдачи ипотеки крайне ненадежны. И зачастую выдают лишь неграмотность кредитного инспектора. Когда я ходил по ним, они все как ужи на сковородке вертелись, лишь бы не говорить четких "да" и "нет". Причем, почти по любому вопросу. :)

Ryfargler

не серьезно, с такими способностями прогнозирования, типа я теряю работу, с з/п в два с половиной раза выше средней, и в течение месяца легко нахожу такую же, с неменьшей з/п, на фондовом рынке успех полностью гарантирован
я вот видел одного такого, у него з/п была 90
взял ипотеку
меньше года прошло, з/п стала 65, он обиделся, стал искать новую работу, вроде нашел, обещали 70, неделю поработал, сказали что больше 27 тр платить пока не могут!
хорошо что назад взяли
а ипотека была 60/мес
при том что будет кризис, было очевидно за 3 месяца...

algraf

я вот видел одного такого
а у меня знакомый знакомого троюродной сестры купил квартиру за 50 тыщ рублей в ипотеку, да так, что еще ему и банк должен остался.
может что-нить про себя напишешь?

leon4891

у меня знакомый знакомого троюродной сестры купил квартиру за 50 тыщ рублей в ипотеку
Можно тоже свои 5 копеек вставлю? Вспомнила историю про одного дядьку - работал водителем у одного богатого и весьма рассточительного бизнесмена... По итогу работы купил 4 (!) квартиры в Подмосковье (2 в Голицыно - это за Одинцово на запад, остальные не знаю). Он сначала намутил на одну квартиру, каким-то чудом получил под неё кредит (хотя, тогда они возили мебель с Италии - сам так, наверное, заработал скоренько выплатил. Потом вторую... Потом стал сдавать одну - купил третью. Потом 2 сдавать - купил 4ю. При этом обдирал бизнесмена по-полной (типа тещу отвезти по делам - 1000 рублей, отвезти на дачу - 4000 рублей и т.д.). Машина - десятка, не то, чтобы. Когда приезжал босс - пересаживался на его Ауди. За бензин тыс по 30 сдирал - типа много ездил по делам (ну-ну, вообще не работал, босс живет в другом городе или по заграницам, в Москве набегами). Веники для бани вязал и продавал, таксовал вечерами/ночами (типа набирал людей, собирающихся ехать куда-то в Подмосковье - в Нару что ли - по 250р с человка всячески пытался заработать. А, у него еще такая версия - ничего ему не нужно, у него практически нет одежды (типа зимней куртки или ботинок - а зачем они ему, он ведь всегда в машине). Ест сухарики какие-то, пьет чаек с термоса - все дела. Жена где-то за копейки типа 8 тыс.рублей работает, дочка есть маленькая и сын уже школу заканчивает. И ничего, живут...

sonic112

главное, не добавится ли к ипотеке, как в развитых странах, внезапно сбор 100 тысяч баксов/квартира на ремонт
сам смотри, по таким енам как в мскв, лучше брать новую, чтобы не развалилась в процессе проживания

Ryfargler

лучше брать новую, чтобы не развалилась в процессе проживания
у нас дому 5 лет
сплошные недоделки
управляющая компания ничего не чинит
если тупо за счет жильцов, деньги выйдут космические
у нас жильцы небедные, как-то по 5000 р/квартира на ремонт подъезда и холла собрали
(многие отдавали лавэ год и вообще правы по сути)
а вот если бабушке моей объявить о сборе 5000 р/квартира (а там боюсь и 20000 р мало будет ее инфаркт хватит

AmiD

ипотека гасится за 3-4 года.
ой ли? :)
всегда есть нюансы..
ипотека - зло. я б на твоём месте еще децл подкопил и купил сразу.

algraf

всегда есть нюансы..
первую погасили за 8 месяцев, теперь есть где жить :cool:
нюансы есть всегда ибо платеж эквивалентен съемному жилью, его можно и в ипотеку вложить

Chuk

Планирую взять ипотеку, основным источником дохода заявляю ндфл-2, но в требованиях банка стоит, что если заемщик имеет доли в уставном капитале компаний, то надо там еще кипу документов предоставить, так получается что у меня есть доля в уставнике одной компании, у которой на протяжении всей деятельности нулевая отчетность, можно ли забить на кипу документов по этой компании или банк все равно это дело пробьет?
Во-первых, обычно банки требуют кипу бумаг, если ты в этой конторе и работаешь, а во вторых под долей они обычно понимают не менее 25%, остальная мелочь их не интересует. На твоем месте, я бы просто не указывал никакие доли.

pilaf4

Ест сухарики какие-то, пьет чаек с термоса - все дела. Жена где-то за копейки типа 8 тыс.рублей работает, дочка есть маленькая и сын уже школу заканчивает. И ничего, живут...
ну и нафиг надо 4 квартиры (да ещё в разных подмосковьях)? сдавать только что. это значит, что интереса никакого у человека нет, как и у его жены. с таким режимом питания как раз мозгов останется только баранку крутить.

antoha

толку никакого с однухи
однуха в ипотеку конечно не айс, двуху оптимально брать

antoha

за месяц найти работу на 65 тр чистыми весьма малореально, особенно если рассмотреть кризисную ситуацию потери работы
да чего ты погоняешь, упырям нереально, у меня полно знакомых и примеров когда за неделю находили работу с большей зарплатой

antoha

а все 20 лет человек зависим страшнее некуда
ты ваще неуверенный, ты что 20 лет как лошара на одной ставке будешь сидеть, нормальные семейные пары за 3-5 лет все гасят, или доведут ежемесячный платеж до 18-22 тыщ и живут в свое удовольствие
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: