Как получить полимерную плёнку

generals

Как можно получить полимерную плёнку (например из полистирола, ПЭТФ и т.п.) толщиной ~1-5 мкм не прибегая к каким-либо высокотехнологичным методам? Например, вроде можно путём капания раствора на воду, но у меня пока не получилось .

generals

Ау, химики, вы здесь? Помогите пожалуйста, очень надо.

Jechka

а нельзя нанести жидкий мономер тонким слоем на какую-нибудь гладкую смачиваемую поверхность, и поставить под лампу, чтоб заполимеризовался? (гы-гы, а потом отдирать)

generals

Хм, жидкий мономер.. в смысле раствор? Если бы мне кто-нибудь подсказал такой мономер, который будет ещё и полимеризоваться под лампой, я наверное попробовал бы.

uzon

полиакриламидный гель не покатит? биохимики в нем белки и нуклеинку гоняют

dfktynby

А для чего тебе конкретно надо?
Принцип действия обычного ПВА (поливинилацетата) случайно не прокатит?

generals

Нужно вырезать из них небольшие прямоугольные пластинки. Важны их мех. свойства (упругость) и чтобы при закреплении по одной стороне пластинка держала форму (оставалась почти горизонтальной)
Принцип действия обычного ПВА (поливинилацетата) случайно не прокатит?

А чтой-то?

dfktynby

Это тебе к полимерщикам надо....
Я думаю, слишком специфическая задача для произвольно выбранного химика)

lodi2

толщиной ~1-5 мкм

небольшой площади это какие, в цифрах? боюсь очень не много чего при такой толщине и приличной площади останется горизонтальными.

generals

Вообщем мне удалось получить пару плёночек из полистирола толщиной ~5мкм, капнув его раствор не на воду а на полиэтиленовую плёнку. Так вот пластинки размерами 1мм x 0.5мм вполне держат форму. В идиале то размеры должны быть ещё раза в 2 меньше.

generals

полиакриламидный гель не покатит

Не знаю его свойств (необходимые св-ва см выше) и не представляю как из геля получить плёнку (точнее чем легче чем из раствора)?

generals

Вообщем всем спасибо. Буду пробовать дальше.
Последний вопрос: мож кто слышал про то, что по англицки называется spin coating. В чём суть? С помощью него можно получить?

flightplan

spin coating
- покрытие, полученное методом центрифугирования (lingvo)

zuzaka

ЛБ-пленки не пойдут? Полистироловую ЛБ, наверно, не получишь, но я так понял, тебе конкретный материал не столь критичен?

samsonov

а ты получил пленку на подложке или свободновисящую?
почему-то слабо верится в 5 мкм

generals

А поподробнее можно? Я не совсем химик...

generals

Вначале на подложке, потом вырезал из неё нужный размер, а потом подвесил и всё ок. Ну может максимум 10 мкм. В статьях народ вроде и тоньше получал (правда с хорошим оборудованием ). Например магнитная лента от кассет (забыл как по химически) имеет толщину ~ 30мкм и пластинки 3x0.5 мм отлично держатся.

zuzaka

я совсем не химик. Пленки Ленгмюра-Блоджетт. Сначала получают пленку на поверхности воды в кювете, затем уменьшаютплощадь поверхности воды, чтобы все полимерные, так сказать, капли собрались в одну пленку, затем водят в воде пластину (одним концом в воде, другим - снаружи двигая ее вверх-вниз. На нее садится пленка.
Вроде, популярный метод. Только далеко не с любыми полимерами работает.

generals

В самом первом посте я и имел в виду этот метод. Проблема в том, что для раствора полистирола (в толуоле который я использовал, плёнка вначале образовавалась, а потом по мере испарения растворителя, она вся скукожевалась и получалась какая-то ерунда. Может я взял неправильные вещества, но человека который реально делает такие плёнки я никак не могу застать на месте и некому мне объяснить что надо брать.

zuzaka

спроси у blackman, он с ними работает

generals

Спасибо, попробую.

samsonov

а дай пожалуйста ссылки где есть что-нибудь интересное про свободные полимерные пленки толщиной меньше 10 мкм. Мне это тоже по работе надо.

generals

Прям щас не найду, но могу посмотреть. Там правда не совсем свободные, а, скажем так, поделки определённой формы (полимерные кантилеверы, если тебе это что-то говорит) из этих плёнок.

samsonov

мне надо ее куда-нибудь закрепить и долбануть по ней лазерным импульсом. Так что важно, чтобы обе стороны пленки граничили непосредственно с вакуумом
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: