Как получить меркаптан

sergeymorozov

Кто-нибудь знает, можно ли получить этилмеркаптан взаимодействием раствора спирта в воде (40%) с сульфидом алюминия, свежесинтезированным...
Была идея поздравить МГУ с 23м февраля, бросив в бутылку водки пару кусочков сульфида алюминия.

spiritmc

Почти наверняка будет сероводород.
Меркаптан --- вряд ли.
---
...Я работаю...

mulik09

Абсолютно исключено.
сероводород - фиговый нуклеофил, ОН - плохая уходящая группа (а в воде - тем более).
А сульфид алюминия просто при хранении в открытой посуде воняет зверски - за счёт гидролиза влагой воздуха.

Asmodeus

лучше гриньяром, выход не шибко большой, но что бы понять что это за Х%@ня хватит, кстати это чревато вызовом газовой службы и МЧС, с последующим отчислением виновных.

sergeymorozov

Дык что, придётся брать этилхлорид?

sergeymorozov

ну там и не ОН уходящая группа, а вода... Но всё-равно спасибо. Какая реакция вообще лежит в основе синтеза меркаптанов? Вроде в курсе была реакция сульфида с галогеналкилом или это для тиоэфиров...

Asmodeus

этилбромид или этил иодид, с хлоридами выходы хреновые, а этилхлорид к тому же газ (кипит +12 С ) дополнительные сложности.

mulik09

Стандартным методом получения является омыление солей алкилизотиурония. (Для не слишком хитровыдуманных алкильных хвостов)
С гидросульфидом плохо, поскольку NaSH - вещь не очень тривиальная, получается через ж.

sergeymorozov

изъёбство... а вот с этилбромидом - это маза:) тока где его достать...

mulik09

>изъ@бство
Читай литературу, ламер. Органикум, например.

sergeymorozov

Сам такое... Речь шла о кустарном получении небольшого количества.

mulik09

Я бы не взялся делать это кустарно. (Без мощной вытяжки и запасов хромпика для отмывания всего и вся).

sergeymorozov

Прочитай первый пост:) Хромпик точно бы не понадобился! Во всяком случае, не мне

CrazyProg

че хоть это такое-то, просветите, химики...

spiritmc

C_2H_5SH
Как спирт, только с серой вместо кислорода.
Отвратительная гадость.
Впрочем, как и большинство меркаптанов.
По-моему, он же и добавляется в бытовой газ для обнаружения малой утечки.
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

skitaletc

а вчем маза? действие а организм?
кстати - реактивов у меня в общаге много - в основонм - неорганика

svo-stroy

Маза в том, что достаточно 1 молекулу меркаптана на 500 тысяч остальных молекул в воздухе, чтобы ты его почувствовал
Cпособы получения

skitaletc

запах?

spiritmc

Зачем, по-твоему, его в бытовой газ добавляют?
---

skitaletc

можно просто открытым текстом говорить, запах описать... наверно он все-таки отличается от того,. чем пахнет газ...
я химию учил 4-ре года назад, и не важно, что 2е на области, я органику нифика не помню...

spiritmc

В общем так.
Все низшие органические сульфиды, селениды, теллуриды пахнут отвратительно.
Этилмеркаптан находит прямое применение как добавка к бытовому газу.
Как раз для того, чтобы человек мог почувствовать утечку.
Иначе он: а) помрёт от удушья; б) помрёт от ожогов; в) погибнет от болевого шока при взрыве.
(Все низшие предельные углеводороды запахом не обладают.)
---

skitaletc

>Все низшие органические сульфиды, селениды, теллуриды пахнут отвратительно.
>(Все низшие предельные углеводороды запахом не обладают.)
вот это мне еще известно...
а теперь к вопросу о реакции -какие исходные реагенты, условия проведения?

sergeymorozov

Воняет этот этилмеркаптан просто отвратительно... достаточно представить себе сероводород. Этот примерно также, но не столь едко (до большой концентрации доводить не стоит). Воообще говоря это также как и сероводород яд! Но в небольших количествах просто вонючка.
Итак, как уже выше писали умные люди
Стандартным методом получения является омыление солей алкилизотиурония. (Для не слишком хитровыдуманных алкильных хвостов)

По проще - через взаимодействия гидросульфида натрия (NaHS) с этил бромидом или этилиодидом.
Сварим отраву?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: