Перевод из одной системы географических координат в другую

dmitri71

У кого-нибудь есть такая прога? Или может кто формулы выложит?

seregaohota

Имеется в виду широта-долгота в декартовы или что? Тебе что надо-то? На сфере, на сжатом элиипсоиде вращения, на 3-хосном эллипсоиде, на геоиде и т.д. Дай определение этих двух систем географических координат, тогда напишем формулы.

ladyromantika

ммм...ты знаешь карты, основанные на эллипсоиде вращения? В моем представлении все много сложнее.
Если требуется перевести координаты эллипсоида Кросовского в одни из международных, то зайди на gis-lab

dmitri71

Наша Советская 1942 года и WGS-84.

ladyromantika

Советская 1942 - это "Pulkovo-1942" (ск-42 построенная на эллипсоиде Красовского. WGS-84 - базовая буржуйская система. На Gis-Lab есть все поправки и ссылки на форумы с подробными комментариями.

dmitri71

Дай ссылку, я понятия не имею, что такое гис-лаб. PLZ

seregaohota

ммм...ты знаешь карты, основанные на эллипсоиде вращения? В моем представлении все много сложнее.

Из исходного вопроса было непонятно на каком уровне и что челу надо. Может ему элементарные формулы сферической геометрии нужны.
Что всё непросто - это очевидно. Например, на наших 2 Луноходах на Луне и на 3 Апполонах стоят лазерные уголковые отражатели (катафоты типа как на велосипедах , нашим французы делали и нашим для лазерной локации Луны и полного определения её положения в пространстве своих двух точек на Луноходах не хватает, пришлось разбираться с пересчётом систем координат и искать американские. А американцы не смогли координаты наших Луноходов пересчитать и плюнули, т.к. им своих 3 Апполонов хватает. Ещё одно подтверждение, что всё непросто.
Источник инфы - одна наша докторская диссертация по физике. Правда как я её смотрел может уж изменилось что.

ladyromantika

тут посмотри.
Про луноходы довольно познавательно но я почему-то сразу подумал, что требуется перевести GPSные координаты в отечественные.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: