Растворимость аммиака

Shalive

Где можно найти подробные сведения о растворимости аммиака? Предельные значения при каких условиях (а не только н.у. кривая тепловыделения по всему диапазону растворимости (или как правильно ее назвать). В и-нете находила только: " при растворении аммиака выделяется около 33 кДж/моль тепла", но понятно , что по мере увеличения содержания это значение должно как-то меняться, вот хотелось бы знать как.
Заранее спасибо за любые сведения

Fobetor

маленькое уточнение. в чем? в воде?

Shalive

да, в воде.
и еще вдогонку вопрос: а обратное будет верно? т.е. что при выделении аммиака из водного раствора (любым другим способом кроме выпаривания будет поглощаться тепло по тому же закону

fhfoihjkjhgjy

Из базы растворимости
Solubility, Mol/L: 30.3 ( 21 °C )
Solubility, original: 67830 milliliters per 100 milliliters of water
Venable, C.S.; Fuwa, T., "The Solubility of Gases in Rubber and Rubber Stock and Effect of Solubility on Penetrability", Journal of Industrial and Engineering Chemistry, 1922, 139-142.
Исходи из того, что при понижении температуры и повышении давления растворимость увеличивается (данных навскидку нет).
При выделении аммиака из воды тепло должно поглощаться (процесс, аналогичный испарению).
при растворении аммиака выделяется около 33 кДж/моль тепла", но понятно , что по мере увеличения содержания это значение должно как-то меняться, вот хотелось бы знать как.

Естественно, если ты растворишь 1 г аммиака, выделится одно значение тепла, а если 2 г - другое, но удельное значение будет одно и то же - 33 кДж/моль.
Возможно, есть какие-то сольватационные эффекты, которые изменяют это значение теплоты, но, думаю, незначительно.

Ryfargler

в нето JACS не то J Chem Soc какого-то лохматого года была статья где была фазовая диаграмма смеси аммиак-вода
попроси у кого есть доступ к SciFinder тебе сцылку найти

Ryfargler

При выделении аммиака из воды тепло должно поглощаться (процесс, аналогичный испарению).
есть холодильники на этом принципе

Shalive

Естественно, если ты растворишь 1 г аммиака, выделится одно значение тепла, а если 2 г - другое, но удельное значение будет одно и то же - 33 кДж/моль.
вот с одной стороны нашла такую информацию в Рабиновиче (Краткий химический справочник). Для 1:10 ΔН=-33,7, а для 1:10000 ΔН=-33,9 кДж.
С другой стороны Мищенко "Краткий справочник физико-химических величин" дает нам следующие значения интегральной теплоты растворения

Фазовая диаграмма растворимости:

т.е. есть особые точки. Следовательно, по мнению такого чайника в химии, как я, похожие особые точки должны быть и в интегральной теплоте растворения тоже должна быть похожая зависимость.
Так вопрос тогда, кто прав и какому справочнику верить?

kabanius

Если я правильно понимаю, то в Мищенко вы нашли то, что искали: зависимость теплового эффекта растворения аммиака от концентрации аммиака.
Разница в цифрах, ИМХО, в пределах погрешности.
Но я могу ошибаться: физхимия - не самая моя любимая область химии :)

kshangin

Я тоже с ФД давно дела не имел, но мнение имею :)
Особые точки там есть для фазового перехода жидкость-кристалл, а не жидкость-пар (а именно с последним переходом мы имеем дело при измерении теплоты растворения при стандартных условиях).

Shalive

Особые точки там есть для фазового перехода жидкость-кристалл, а не жидкость-пар (а именно с последним переходом мы имеем дело при измерении теплоты растворения при стандартных условиях).
да, в этом ты прав, я что-то совсем протупила здесь.
объясните, пожалуйста, вот еще один момент. На химик.ру нашла такую табличку ТД параметров
если посчитать :
dQ=dH(NH3 чист)-dH(NH3 – р-р) получатся следующие значения для теплоты растворения:
1:1 29.25
1:5 33.158
1:10 33.698
1:20 33.911
1:30 33.982
1:50 34.041
1:100 34.087
1:500 34.112
1:1000 34.091
1:2000 34.062
1:5000 34.007
1:10000 33.953
1:20000 33.869
1:50000 33.706
1:100000 33.547
а в Мищенко таблица интегральных значений теплоты растворения (см. выше) дает немного другие значения. что еще необходимо учесть?

fhfoihjkjhgjy

Я так понял, что 1:n, где n - число молекул воды на 1 молекулу аммиака.
Думаю, что при увеличении числа молекул воды связей с аммиаком образуется больше => больше тепловой эффект. Заметь, что после соотношения 1:5 теплота не меняется (погрешность измерения, думаю что понятно, т.к. бесконечно сольватировать молекулу аммиака невозможно.

Shalive

Я так понял, что 1:n, где n - число молекул воды на 1 молекулу аммиака.
Думаю, что при увеличении числа молекул воды связей с аммиаком образуется больше => больше тепловой эффект.Заметь, что после соотношения 1:5 теплота не меняется (погрешность измерения, думаю что понятно, т.к. бесконечно сольватировать молекулу аммиака невозможно.
Да, n - это молекул воды. То что связей больше и больше тепловой эффект вроде логично, но не понятен тогда локальный максимум на концентрации 1:500
C другой стороны, не думаю, что это погрешность. взять того же Мищенко, если считать, что после какого-то соотношения теплота не меняется, так прочерк и рисуют. понятно, что подобная разница не очень большая на первый взгляд, но с другой стороны этой разницы хватит, чтоб подогреть 1 моль воды на 13 градусов. не думаю, что при измерениях делают такую ошибку!

kshangin

Если бы разница была из-за погрешности измерений, величины и не давали бы с такой точностью имхо. Хотя погрешность для тех величин, где она приведена, достаточно велика. Интересно, откуда ноги растут у этой таблицы - не на сайте же химик.ру эти величины измеряли...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: