[топологам] замкнутые классы булевых функций

seregaohota

объединение двух замкнутых классов булевых функций может не быть замкнутым классом, поэтому замкнутые классы на [math]$P_2$[/math] это не задание топологии через замкнутые множества в смысле топологических пространств. Они вообще имеют какое-то отношение к топологии и замкнутости? Очень хочется, ведь так похоже...

toxin

Поскольку пересечение замкнутых классов является замкнутым классом, их можно рассматривать как базу топологии (в качестве открытых множеств). Вообще мне кажется, что эта структура больше походит на решетку.

8888157

Точно не знаю, но в топологии есть понятие базы(как базис в линейке). Если думать в аналогичном смысле, и рассмотреть конечные объединения пересечений (быть может в бесконечном числе, а иначе не получится топологии, так как пересечение бесконечного числа замкнутых множеств - замкнуто) то получится топология.

seregaohota

википедия, Алгебра Поста
пересечение в любом числе дает замкнутый класс, пустое множество функций и вся Алгебра Поста вроде тоже замкнуты относительно композиции функций, а вот объединения замкнутых классов в конечном числе могут быть не замкнуты
пример объединяя два замкнутых класса, один состоит из [math]$\{0\}$[/math] функции, тождественно равной 0, а второй из [math]$\{x, \overline x\}$[/math] получаем незамкнутось объединения [math]$\overline 0 = 1$[/math] не принадлежит объединению
как-то в голове у меня не складывается в общую картину алгебраических систем и топологических пространств
туплю и это топология из какого-нибудь другого раздела, который я не знаю, какая-нибудь алгебраическая топология, или я многого хочу?

toxin

Алгебраическая топология — это о [math]$\pi_n$[/math] (гомотопические группы) и других извращенных структурах связанных с топологическими пространствами.
Просто решеткам уделяют мало внимания в курсах математики. Я читал о них в энциклопедиях, но о них не рассказывали ни в ЛМШ, ни в НМУ (и тем более мехмате). То ли тема мало популярна, то ли там свое сообщество, с которым я никогда не сталкивался.

BSCurt

Очень хочется
А зачем?

tester1

в топологии есть понятие базы

я писал об этом тут:
http://ivanremizov.ru/general_topology_version2.11.pdf
страницы 24-26

Vlad128

как набор определений помогает с вопросом ТС? Можешь разжевать подробнее?

tester1

да просто как попутное замечание
определение базы, прозвучавшее в треде, неточное, вот я и привожу ссылку на точное

seregaohota

А зачем?
Пуанкаре
Математика - это искусство называть разные вещи одним и тем же именем

Когда понимаешь, что казалось бы совершенно разные вещи это одно и то же, то,
во-первых, ты просто любуешься внутренней красотой, которая сродни любованию природой или красивой шахматной партией, понимание скрытых пружин и законов этому способствует.
во-вторых, предмет лучше укладывается в голове занимая меньше места - это раз, а два - в грамотно устроенных мозгах всё связано со всем
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: