редакторы TeX

stat3032681

Какими вы пользуетесь?
Я до настоящего момента пользовался WinEdt, но сейчас задумался, может быть, есть что-то более удобное?

pilaf4

пользуюсь vim

Lene81

emacs+auctex+reftex+aspell. Лучшего пока не нашел.

lenmas

gedit
По крайней мере узнает разные ТеХовские конструкции, разрисовывает разными цветами.
Транслирую прямо в bash командой latex, потом dvips, а открытый все время ps при этом самообновляется.
Так что получается даже удобней и быстрей, чем в WinEdt :)

zerocool1900

Texmaker можешь посмотреть, удобно, понятно и вроде все есть.

L2JVIDOCQ

Пользуюсь Scientific workplace. Ничего удобнее еще не видел. Бумагой почти перестал пользоваться, все расчеты провожу прямо в там.

abramenkomv

Я открыл для себя Lyx http://www.lyx.org/ — это несколько больше и немного иначе, чем просто редактор, но меня полностью устроил.

lenmas

Я открыл для себя Lyx
Да, его все хвалят, типа WYSIWYG.

lenmas

Texmaker можешь посмотреть, удобно, понятно и вроде все есть.
Что-то типа ворда?
Вроде на вид ниче себе так :)
Но видимо, заразившись один раз комстрокой, уже ничего не вылечит :grin:

L2JVIDOCQ

Может знаешь, а там можно копировать мышкой так: выделяешь, зажимаешь выделенное левой или правой кнопкой мыши и перетаскиваешь на следующую строку, копируя текст/формулу? Пытался как-то найти такое, не получилось, а ведь очень удобно.
И есть ли горячие комбинации клавиш на греческий алфавит и спецсимволы типа производной, дроби и прочего?

antcatt77

выделяешь, зажимаешь выделенное левой или правой кнопкой мыши и перетаскиваешь на следующую строку, копируя текст/формулу?
копирование часто делают как: перетаскивание + Ctrl (выделил мышкой, нажал на выделенное, перетащил с нажатым контролом куда надо)
может и в используемых тобой редакторах так сделано.

stat3032681

слышал о Scientific Workspace, хочу попробовать поработать в нем, но он вроде бы платный, насколько я знаю...

L2JVIDOCQ

ну ключики-то есть =)

Tigris

Kile

vitamin8808

emacs+auctex+reftex+aspell. Лучшего пока не нашел.
Я пользуюсь тем же.

Martika1

я пользовался WinEdt, пока мне не понадобился юникод. А с ним в WinEdt'е тоскливо. Тогда попробовал Texmaker, но он на Qt, а на моей машине почему-то с Qt была проблема (его шрифты отображались нечитабельно, если в винде включено сглаживание). В общем, в итоге стал писать просто в текстовом редакторе (bred3, но можно было бы взять и любой другой и оказалось, что это ничуть не сложнее, чем в WinEdt.
Впрочем, когда выйдет версия WinEdt с уникодом, я её с удовольствием куплю и буду пользоваться ею.

ursulla

Gummi

Vlad128

Да, его все хвалят, типа WYSIWYG.
его хвалят не все, а любители WYSIWYG. Я его гноблю, например.

iri3955

TeXStudio

seregaohota

посмотри кстати, может что ещё подойдёт
http://en.wikipedia.org/wiki/Category:TeX_editors
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: