Софт для химиков

dimcom

Возникла необходимость оснастить комп химическим софтом. Обращаюсь к химикам, т. к. сам в этой области ничего не смыслю. Каким софтом вы пользуетесь? Постарайтесь, если можно, вкратце объяснить для чего он. Ну, к примеру: Origin для построения графиков, ChemCAD для [... впишите сами], ... для ... и т. д. Ну-с, жду с нетерпением.

nazare

Ты хоть уточни, чем люди занимаются: рассчеты делают, всякие плохо пахнущие жидкости варят, или кристалы рентгеном облучают? Больше шансов, что ответ получишь.
Универсальных прог я могу назвать две: Origin и какую-нибудь для рисования - а их ты уже назвал.

dimcom

Да хрен знает, там школьница будет ботать. Хочется сразу ребенка к работе с компом приучить, чтобы потом в универе проблем не было. Вот, например, взять физику. Для того, чтобы взять производную, найти корни уравнения, взять огромный интеграл и т. п. нужна Mathematica. Графики, однако же, строим в Origin. Вот я и спрашиваю, чем химики пользуются. Может есть такая прога, например, что пишешь исходные вещества и параметры реакции, а она выдаст все возможные результаты. Прошу прощения, если сказал чего не так.

spiritmc

Посмотри в /usr/ports/science или в GNU directory.
Вообще же, пользуются либо тем, чем и все остальные,
либо узконаправленными средствами.
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

corradog60

Chemwin, Chemdraw, ISISDraw, ISISBase

mboroday

ISIS-ские дистрибутивы есть у кого?
Draw есть, а басе не нашел.

katya81

продукция ACDlabs. Много всего.

mulik09

Из рисовалок хим. формул рекомендую ChemDraw от CambridgeSoft. Видно, что её делали люди, реально знающие, что может потребоваться химику.
Рисовалка от ACDlabs (ChemScetch) - не очень удобная. ISIS Draw - вообще полное говно.
Предвижу возмущённые вопли религиозных фанатов ISIS'а. Сразу отвечу: да, в принципе любую струтуру можно нарисовать в любом редакторе. Но если у тебя этих структур штук 30-40, то экономия времени при работе в чемдро существенная. Например, в нём не надо переключаться на специальный инструмент вставки гетероатома (это можно сделать любым инструментом, нажав нужную кнопку на клаве). Ещё у него можно крутить и масштабировать структуры не только мышкой, но и через диалоговое окно (кстати, вызывается хоткеями). Ну и много других вещей.

mboroday

а по созданию баз данныхорганичесвких веществ, что посоветуешь?

mulik09

Вот только за счёт ISIS Base этот айсис на плаву и держится.
Теоретически, кем дро может сохранять рисунки в формате ISIS, на практике выходит криво.

sergeymorozov

А мне ChemOffice нравился. тоже от ChembridgeSoft.
А вообще, если уж ставить, то надо полный дистр ACDLabs брать. Там есть всё. От рисовалок и визуализаторов, до програм обработки спектров (ИК, ЯМР и вроде Масс... + ещё всякие примочки типа баз данных веществ (со ссылками на статьи естессно!).

maxxl

Есть ещё прога HyperChem для рисования молекул.

Chumakov

Прога HyperChem существует для другого - квант-хим расчеты, и называть ее рисовалкой - сильно извращенно.

aleeva

Рисовалка от ACDlabs (ChemScetch) - не очень удобная

во превых ChemSketch
ну и просьба уточнить, чем неудобна? Может ты просто пользоваться не умеешь?

olga58

так же меняется углерод на гетероатом и в isis'е...

mboroday

Zenul, ISIS_Base est'?

kolobokkolobok

HyperChem для квантовохимических рассчётов - говно. Как раз его используют в основном как рисовалку.

stat52349

Конечно. Аццы юзают Гауссиан, Гамесс, лайковские проги.

qweq12

В твоем случае только ACD и надо. Все рисует, легко считает спектры, в том числе и масс(распад обзывает сабстансы, т кип, растворимасти.
А всякие исисы и кемдроу забуть, они в твоем случае нах не нужны

Chumakov

HyperChem для квантовохимических рассчётов - говно. Как раз его используют в основном как рисовалку.

Хе-хе, официальная версия разработчиков - квант-хим расчеты. Че он там считает - дело десятое.
Использовать его как рисовалку - изврат.
Основные рисовалки уже назвали.
ЗЫ. И ни одна из них не рабоает с ион-радикалами.

marat2686679

Говно-то оно может и говно, но статьи на основе рассчетов в это проге пишут и это факт

dimcom

У меня как раз кореш в этом ACDLabs работает. А толком и сказать не мог, чем занимается. Говорил, типа, проги для химиков пишет. Надо же, как мир тесен.

maxxl

>Говно-то оно может и говно, но статьи на основе рассчетов в это проге пишут и это факт
Мда? Я тебе могу пару спектров поглощения скинуть, я их 3 года назад снимал. Можно сравнить с тем, что даёт HyperСhem. Для таких расчётов используются другие программы, более специализированные. А результат работы HyperChem (у меня не помню какой, где-то 2-х летней давности) можно посмотреть на примере молекулы воды или этанола. Колебания он показывает, но вот количественно это ни в какие рамки не лезет. А людей, которые стати с помощью HC делают мне, лично, искренне жалко.
P.S. Кстати интересно где эти статьи публикуются, если в "Вестнике Московского Университета", то не удивлюсь...

aleeva

Я работаю программером в Advanced Chemistry Development

Chumakov

Да кто там только не работал - я с ходу человек семь назову.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: