Хранение проб из мерзлоты

Unrex

Товарищи, кто сталкивался?
Суть вопроса - в чем эти пробы можно хранить в течение месяца экспедиционных работ в тундре?
Лаборатория особо не обеспечивает, поэтому хочу купить сама что-то недорогое (примерно до 5 кр)
Образцы для микробиологических исследований, поэтому желательно поддерживать температуру меньше нуля. :p
Заранее спасибо.

shumilelena

маленький морозильник для автомобиля? есть ведь такие? или там только холодильная камера?

Unrex

Да, я это прошаривала. Самый дешевый морозильник - 8000... Дорого, но на крайний случай покатит.
Еще думаю над вариантом изотермической камеры (она уже есть) и ice pack'ов, но проблема в том, что их где-то придется замораживать... Как вариант, раз в пару дней долбиться до мерзлоты и их туда совать, но я пока не уверена, что это сработает :crazy:

woodyM

хороший б/у дюар с жидким азотом, есть экспедиционные варианты, где испарение сведено к минимуму.. плюс самому лишнего не разливать.
не знаю, подходит ли -196 для микробиологии, правда..

karim

ахренеешь тащить

woodyM

а морозильник они тоже чтоль на себе тащат и генератор? у них машины, если не вездеходы будут, телеги в крайнем случае или собаки =0)

woodyM

еще есть специальны боксы для трансплантантов, тоже б/у можно найти, легкие и удобные, тоже азот заливаешь и о.к, только вот не знаю будут ли держать месяц.

Unrex

Мы на УАЗике-буханке, заваленном вещами, поедем :p
Но, думаю, с боем место для морозилки отобью... :)
To - спасибо огромное! Ща прошарю эту тему

woodyM

класс у вас экспедиция, я бы с удовольствием поехал в такую =0)
я работал с образцами с полей, их храненили 3 месяца в жидком азоте, полевые условия, 2 раза пополняли азотом, так что месяц должны продержаться. Хранили в боксе для трансплантантов (че-то вроде криомед, я уже не помню как называется фирма..)

Asmodeus

Еще думаю над вариантом изотермической камеры (она уже есть) и ice pack'ов, но проблема в том, что их где-то придется замораживать...
А зачем тогда эти ice pack-и покупать. Склеить из листового пенопласта большую емкость на четверть куба (толщина стенок ну где-то сантиметров 10) и льда туда накидать (придется правда наверное всех знакомых с морозилками поднапрячь).
Про жидкий азот - не уверен. На месяц дьюара с ним не хватит (кстати, новый дьюар под жидкий азот стоит от 500$ ).
Еще предложение:
б/у морозильный ларь (небольшой) и инвертор 12=> 220 вольт. Включать днем, за ночь нагреться не успеет (можно того же льда в качестве аккумулятора холода положить).

Unrex

Про автохолодильники - нужна температура меньше нуля, а они дают, например, "до 10-32°С ниже температуры внешней среды".
То есть, непонятно, если на улице 15, то будет у меня -15 или +5 в холодильнике)
И главное, я не уверена, что этот холодильник продержится месяц :)

Unrex

Бедные мои бактерии
Мне кажется, я их потом 3 года оживлять буду после жидкого азота :)
Экспедиция по измерению потоков метана с болот, берут всех, но уже поздно :)
Присоединяйся на след. год! Едем с Томска до Ямбурга)

Unrex

А зачем тогда эти ice pack-и покупать. Склеить из листового пенопласта большую емкость на четверть куба (толщина стенок ну где-то сантиметров 10) и льда туда накидать (придется правда наверное всех знакомых с морозилками поднапрячь).
У меня была идея "изотермический сосуд [есть] + генеротор льда [2-3 кр]" :)
Пока она одна из самых рабочих, наравне с автохолодильником.
Еще предложение:
б/у морозильный ларь (небольшой) и инвертор 12=> 220 вольт. Включать днем, за ночь нагреться не успеет (можно того же льда в качестве аккумулятора холода положить).

В том-то и проблема, что хз где этот ларь небольшой найти. Инвертор есть. Хз как это работает, но мы в прошлом году все подзаряжали через ups и бензин... :D :grin:

Asmodeus

Ну вот может что-то вроде таких фирм поискать:
http://www.vitrinabu.narod.ru/Morlari.html
А вообще можно полистать газету из рук в руки и подобрать что-то. Самый маленький объем, который я нашел - 100 литров. Если посмотреть небольшой холодильник, можно наверное и меньше найти и немного модернизировать его (чтобы морозил по всему объему).
Вместо UPS лучше наверное взять инвертор, они и мощнее и долговечнее.

marina355

Плюсуюсь к жидкому азоту, это удобно. Месяц-полтора стоит легко, если сосуд хороший, а главное - не требует електричества

Lenn

вот только где в тайге ближайший источник ж.азота? не ясно, ибо, как я понимаю, нужно что то, что надо открывать\закрывать не редко...и не разваливающиеся от тряски...да ещё ограничение по бюджету..
может уж лучше какой нибуть холодильник компактный на Пельтье элементе:
http://www.termiona.ru/ru/technology/module_classic/
http://www.ixbt.com/cpu/peltje.html с питанием от аккумулятора (с зарядкой от двигателя время от времени особенно если образцы проб малы (до единицы грамм)
.
может в этом направлении рассмотреть варианты?

Unrex

Мне до 30 г. несколько образцов (5-10) :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: