Дюрация...

vsh2805

Можно посчитать модифицированную дюрацию в Экселе?
На таком примере: есть кредит например 1,000,000руб. Выплаты ежемесячно. процентная ставка 10% годовых. Дата начала 01.02.2008 дата окончания 01.02.2010.
Дюрацию рассчитываем на 01.12.2008г.

k11122nu

Можно. Приведи конкретные формулы, я и что такое просто дюрация уже забыл.

sergeychik_a

уверен, што эксель осилит вычислить значения такой формулы: http://www.cbonds.info/rus/catalogue_glossary/a> Мир Вам!

philnau

Дюрацию рассчитываем на 01.12.2008г.
Забыл сказать, сколько сейчас стоит этот кредит.
Если Notional - Accrued (как у бондов то Mod_Dur = 1,091.

vsh2805

В отличии от бондов стоимость кредита снижается каждый год на ровную сумму например в данном случаи в 2009-ом году кредит уже будет не 1,000,000 а 500,000...
Мне просто интересно как рассчитывается дюрация по кредитам и депозитам...
Вот такой еще вопрос а как будет рассчитываться дюрация если кредит или депозит месячный или 3 месячный...

vsh2805

philnau

В отличии от бондов стоимость кредита снижается каждый год на ровную сумму например в данном случаи в 2009-ом году кредит уже будет не 1,000,000 а 500,000...
Мне просто интересно как рассчитывается дюрация по кредитам и депозитам...
Вот такой еще вопрос а как будет рассчитываться дюрация если кредит или депозит месячный или 3 месячный...
1) Про отличие от бондов не было ничего сказано. Из чего следует, что стоимость кредита снизилась до 500 000 ? Если была амортизация, то так и следовало сказать. То есть я хочу сказать, что из твоего поста не совсем ясен Cash Flow.
2) Могу предположить, что дюрация по кредитам и депозитам рассчитывается аналогично: сначала точно описываем cash flow, генерируемый нашим депозитом (для чего надо знать процентную ставку по депозиту а потом дисконтируем по внутренней норме доходности (yield=YTM=IRR для чего надо знать цену депозита в настоящий момент (именно рыночную цену, а не оставшуюся часть непогашенного вклада...)
3) В случае другой кратности начисления процентов ничего не меняется. (Формула для дюрации не менятся, в отличии от мод. дюрации но только под r надо понимать эффективную ставку, а не годовую (в случае годового начисления они, ес-но, равны)

vsh2805

Ну я имел ввиду то что если мы выдали кредит на 2 года а у нас расчет идет по годовому то за год человек погашает кредит... Соответственно у него через 1 год он будет должен не 1000 а 500. ТО есть что я хочу сказать... Банк как в обычном порядке начисляет ежегодно на всю сумму 10 процентов и делает равными платежами на 12 месяцев как ануитет. Через год он уже начисляет проценты не на всю сумму а на оставшуюся сумму кредита.
Про стоимость, как можно оценить стоимость вклада?
Вот пример я пришел в банк получил кредит 1000руб - какова его стоимость? Мое мнение что 100руб.
Далее я выплачиваю проценты... Стоимость снижается? Я думаю что снижается на суму гашение кредита. или же она снижается на сумму процента сформированного резерва в Банке на меня?

vsh2805

Мое мнение что можно рассчитывать депозиты как бонды так как там идет возврат нанимала в конце срока а не ежегодно...

philnau

как можно оценить стоимость вклада?
Так я же говорю, надо брать рыночную цену, то есть ту, за которую у тебя его могут купить.
Просто допустим, ты взял кредит под 10% во времена низкой ставки цб, через год случилась жопу (как сейчас) и нормальной ставкой будет уже 20, ато и 30%.
Ясен перь, что такой кредит будет уже значительно ниже номинала торговаться...
Это все к тому, что тебе надо дисконтировать по какой-то ставке, и брать ее равной купону (проценту по кредиту) неправильно. То есть бери ставку по аналогичному кредиту в нынешних условиях и по ней дисконтируй.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: